Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgabe
1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, teils etwas spezialisiert mit über 30 teils besseren Belegen dabei einige Sonderblätter. Im Anhang Notopfermarken nach Typen (nicht geprüft). Bitte ansehen rechnen.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #21181 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #21182 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortiert
1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Marktwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom.
Lot #21183 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, saubere Spezialpartie mit MiNr. 917 y gest, 9
1946/1948, saubere Spezialpartie mit MiNr. 917 y gest, 920 II postfr., 933 II gest, 941 I E postf., 942 I CZ postfr., 946 IV gest., 950 I postfr. sowie Bizone 36 I gest. und 72 III postfr. Alle Werte gepr. Schlegel BPP mit fünf Kurzbefunden, einem Befund (für 941 I E) bzw. zwei Marken signiert. Mi. 2.230,- €.
Lot #21184 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postf
1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postfrischen Originalbögen, gemäß beilegender Dokumentation mit zahlreichen Plattenfehlern, Katalogwert nach Angaben 1.400,- € (von uns nicht en detail überprüft, aber alles plausibel). MiNr. 965.
Lot #21185 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempel
1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempelt. Mi. 2.650,- €.
Lot #21186 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer
1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.
Lot #21187 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947-1948, Partie mit 13 zumeist besseren Briefen und Be
1947-1948, Partie mit 13 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei Block-Paar, beide Viererblöcke aus ZD-Bogen, bessere Frankaturen, farbgeprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert.
Lot #21188 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Or
1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.
Lot #21189 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn
1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn Originalbögen, postfrisch, dabei einmal Plattennummer "5" sowie viermal Plattenfehler I "Retusche". MiNr. 968.
Lot #21190 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 80 Belegen
1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 80 Belegen nur der Arbeiterserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen, es handelt sich vorwiegend um Mehrfachfrankaturen (wenig Einzel- oder Mischfrankaturen) mit Zehnfachfrankaturen sowohl aus West als auch Ost, dabei auch viele Einheiten, Ränder etc., dabei u.a. Ein Eckviererblock der 5 M...