Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Freimarken Köpfe I, Spezialsammlung mit gestempelten M
1948, Freimarken Köpfe I, Spezialsammlung mit gestempelten Marken, dabei viele bessere geprüfte Farben, Einheiten, dazu über 170 Briefe, Ganzsachen und Belege, Viererblöcke und weitere Besonderheiten.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben filter Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #21236 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Lot #21237 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. und 50 Pfg., Spezialpart
1948, Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. und 50 Pfg., Spezialpartie mit meist postfrischen Originalbögen incl. DV, DZ und Plattenfehler, zusätzlich auch einige Bogenteilen. Gemäß Auszeichung errechnet sich ein Michelwert von ca. 2.800,- €. MiNr. 198/99.
Lot #21238 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1948, Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Bärenausgabe, dabe
1948, Maschinenaufdrucke auf Arbeiter und Bärenausgabe, dabei 12 Briefe und Belege, sowie gestempelte Marken lose und auf Briefstücken, viele bessere Farben und Besonderheiten, auch die "Helle 60er" mehrfach geprüft vorhanden auch auf Brief, ansehen und rechnen.
Lot #21239 - Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben: 1949, Blockausgabe GOETHE, zwei gestempelte Blöcke mit beide
1949, Blockausgabe GOETHE, zwei gestempelte Blöcke mit beiden unterschiedlichen Sonderstempeln, ein Block mit kleinem Knick in der oberen rechten Ecke, dazu noch ein gestempelter Goethesatz Mi.-Nr. 234-38. Mi. 900,- €.