Württemberg - Marken und Briefe: 1800 - 1875 (ca.), Schöne Ausstellungssammlung ab Vorphila bis Kreu
1800 - 1875 (ca.), Schöne Ausstellungssammlung ab Vorphila bis Kreuzerzeit mit besseren Farben und Typen der MiNr. 2, diverse Postablagen, farbige Stempel, Ganzsachen usw., insgesamt 100 Belege.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #20416 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #20417 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: Herrliche Zusammenstellung von meist ausgesuchten Qualitätsstücken
Herrliche Zusammenstellung von meist ausgesuchten Qualitätsstücken mit vielen besseren Werten wie 18 Kreuzerwerte, gute Farben, viele Stempelbesonderheiten wie Versuchsstempel, Fremdentwertung, Zweizeiler, Briefstücke, Randstücke, farbige Stempel, Paare, diverse Briefe - dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, manches signiert bzw...
Lot #20418 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1814/1920, Posten mit ca. 90 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatgan
1814/1920, Posten mit ca. 90 Briefen, Karten, Ganzsachen, Privatganzsachen usw. ab Vorphila, dabei auch viel Dienstpost, viele verschiedene interessante Stempel, teils auch auf losen Marken/Briefstücken
Lot #20419 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1844/1906 (ca.), kleine Sammlung von ca. 49 Belegen und Ganzsachen
1844/1906 (ca.), kleine Sammlung von ca. 49 Belegen und Ganzsachen inklusive der Frühausgaben mit schöner Stempelvielfalt wie Postablage- oder Bahnhofsstempel, ferner Auslandsdestinationen, R-Briefe, Postauftrag, interessante GA-Zusatzfrankaturen, schöne Mehrfachfrankaturen sowie zwei Vorphila-Belege.
Lot #20420 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1850/1900, Partie von 24 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche
1850/1900, Partie von 24 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. Einzelfrankaturen MiNr. 4 und 28 etc.
Lot #20421 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf
1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 2), sauber auf Blättern aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Nuancen mit augenscheinlich auch besseren, alle Marken voll- bis überrandig incl. Randstücken und klar gestempelt, nettes Spezialisten-Los!
Lot #20422 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab MiNr. 1 auf Vor
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab MiNr. 1 auf Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit einigen besseren Werten.
Lot #20423 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab der ersten Ausgabe incl. MiNr. 1, nachfolgende Kreuzer-Marken, MiNr. 36/41, auch die Pfennig-Zeit nett gesammelt bis zur Abschiedsausgabe.
Lot #20424 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923 (ca.), kleine Sammlung von 29 Belegen ab der Kreuzerzeit,
1851/1923 (ca.), kleine Sammlung von 29 Belegen ab der Kreuzerzeit, darunter Einzelfrankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 3a oder 22a, bessere Stempel, dazu noch etwas Dienstpost, in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #20425 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, Markensammlung auf alten Lindner-Falzlos-Vordruckseiten,
1851/1923, Markensammlung auf alten Lindner-Falzlos-Vordruckseiten, bis auf die großen Spitzenwerte numerisch weitestgehend vollständig ( zwei 18 Kr.-Werte enthalten) und mit Besonderheiten sogar erweitert bzw. ergänzt, wie üblich gemischt gesammelt in unterschiedlicher Qualität, Katalogwert n.A.d.E. ca. 10.000,-€
View our Terms...
Lot #20426 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/68, schöne Partie von 6 Einzelfrankaturen der Kreuzerzeit, dab
1851/68, schöne Partie von 6 Einzelfrankaturen der Kreuzerzeit, dabei Mi. Nr. 2 signiert, 3, 7, 26 und 30.
Lot #20427 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75, Sammlung von ca. 161 Belegen aus der Kreuzerzeit im KaBe-A
1851/75, Sammlung von ca. 161 Belegen aus der Kreuzerzeit im KaBe-Album mit teils guten Frankaturen und Abstempelungen wie Zweizeiler (4) und Steigbügelstempel (10) sowie einige blaue Abstempelungen. Naturgemäß befinden sich die Belege in unterschiedlicher Erhaltung mit Beförderungsspuren bzw. -mängeln, dennoch eine gute...
Lot #20428 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus
1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus Kreuzer-und Pfennigzeit im Album mit teils guten Frankaturen alle ins Ausland u.a. nach Italien, Frankreich, USA, Ungarn, Holland etc, unter den vielen ausgefallenen Belegen seien hier einige genannt wie z.B. eine Doppelfrankatur einer 3b mit Steigbügelstempel nach Milano...
Lot #20429 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwer
1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwerten in. 18 Kreuzer und 70 Kreuzer, ab der Pfennigzeit auch mit ungebrauchten Exemplaren, zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Lot #20430 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüt
1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch geprüfte und signierte Ausgaben bis 18 Kreuzer, ungezähnte Exemplare, Einheiten und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert.
Lot #20431 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1854/1875, Sammlung von 50 Briefen bzw. auch einigen gebrauchten Ga
1854/1875, Sammlung von 50 Briefen bzw. auch einigen gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung/Beförderungsspuren, alles sauber auf instruktiv beschrifteten Blättern aufgezogen. Dabei u.a. MiNr. 4 im Rekordschnitt (nur unten berührend geschnitten) auf Brief von Stuttgart nach Frankfurt, 16y auf Nahdistanzbrief von Wildbad...
Lot #20432 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1861, Freimarken Wappen in enger Zähnung, fast alle dünnes Pap
1860/1861, Freimarken Wappen in enger Zähnung, fast alle dünnes Papier (eine lose Marke 6 Kr. ist dickes Papier, bei den Marken auf Briefstück nicht ohne Weiteres feststellbar), saubere gestempelte Sammlungspartie von 24 Marken mit 1 Kr. (4), 3 Kr. (3), 6 Kr. (11) und 9 Kr. (6), teils mit den ausgabetypischen (und somit nicht unbedingt...
Lot #20433 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1920 (ca.), gestempelter Bestand auf neun Steckkarten mit etli
1860/1920 (ca.), gestempelter Bestand auf neun Steckkarten mit etlichen besseren Werten, teils als bessere Sorte ausgezeichnet, jedoch nicht geprüft. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, wir raten zu einer persönlichen Besichtigung.
Lot #20434 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1870/1920 (ca.), ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf sieben Stec
1870/1920 (ca.), ungebrauchtes und gestempeltes Lot auf sieben Steckkarten mit Schwerpunkt auf der Pfennig-Zeit. Gemäß Auszeichnung mit besseren Werten, aber nicht geprüft. Sie sollten sich selber eine Meinung bilden - vielleicht chancenreich.
Lot #20435 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1876/1923, vielseitige Sammlungspartie von 20 Briefen und Karten de
1876/1923, vielseitige Sammlungspartie von 20 Briefen und Karten der Pfennigzeit, dabei netter Teil Ganzsachen wie Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachenumschlag 5 Pfg. violett mit versetzter Doppelprägung, gelaufen mit Zusatzfrankatur als Ortseinschreiben, seltener Stempel "MOCHENWANGEN", Post nach USA usw.
View our Terms...
Lot #20436 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1919/1920, Partie von 40 philatelistischen Briefen/Karten mit fanta
1919/1920, Partie von 40 philatelistischen Briefen/Karten mit fantasievollen "Abschieds"-Frankaturen verschiedener Ausgaben, zwar adressiert, aber nicht gelaufen; einige wenige auch nach Gültigkeit entwertet.