Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1950, tolle Fundgrube mit Kiloware, Marken in Umschlägen und Bünd
1920-1950, tolle Fundgrube mit Kiloware, Marken in Umschlägen und Bündeln, sowie lose in Zigarrenkistchen, spannend für Abarten, Plattenfehler und Besonderheiten.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Saarland und OPD Saarbrücken filter Saarland und OPD Saarbrücken
Lot #21463 - Saarland und OPD Saarbrücken
Lot #21464 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1959, gemischt angelegte Sammlung im Vordruck, Hauptwert nach 194
1920-1959, gemischt angelegte Sammlung im Vordruck, Hauptwert nach 1947 mit Blockpaar und diversen Lagerbüchern, auch Zwischenstege, Druckdaten, Abarten und weiteres interessantes Material gesichtet.
Lot #21465 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1959, über weite Strecken vollständige Sammlung mit vielen geprüf
1920-1959, über weite Strecken vollständige Sammlung mit vielen geprüften Exemplaren, postfrischen Spitzen wie Volkshilfe Serien, Urdruck geprüft....etc, Blockpaar mit Falschstempel, Dienstmarken und einige Briefe/FDC, immenser Katalogwert ansehen und kalkulieren.
Lot #21466 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1920-1959, Vordrucksammlung in den Hauptnummern vollständig in. Blockp
1920-1959, Vordrucksammlung in den Hauptnummern vollständig in. Blockpaar, einige Spitzen signiert, zumeist tadellos postfrisch, ganz wenige Einzelwerte Neugummi, schöne Sammlung.
Lot #21467 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1925/59, Alt- und Neu-Saar, umfangreiche Belege-Partie mit Schwerpunkt
1925/59, Alt- und Neu-Saar, umfangreiche Belege-Partie mit Schwerpunkt bei den Ausgaben der 40/50er-Jahre, enthalten sind neben Bedarfs-und Sammlerpost auch zahlreiche Flug- und Ballonpost, FDC, Blankoumschläge und Maximumkarten, ferner Besonderheiten wie Eckränder, Druckdaten und Leerfelder, dabei vieles auch mehrfach. Weiterhin einige...
Lot #21468 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1935-1955, Partie auf kleinen Steckkarten, dabei Druckdaten, Zwischens
1935-1955, Partie auf kleinen Steckkarten, dabei Druckdaten, Zwischenstege und andere Besonderheiten, einige fragliche Entwertungen gesichtet, moderater Ansatz.
Lot #21469 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/57, kleiner Posten mit 30 Belegen, darunter 18 Sammlerbriefe mit
1947/57, kleiner Posten mit 30 Belegen, darunter 18 Sammlerbriefe mit Mischfrankaturen Französische Zone/Saar I/Saar II, die Rückseiten leider allesamt beschädigt, da die Belege scheinbar eingeklebt worden sind. Hoher Michelwert!
Lot #21470 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner
1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Hochwasser-Blockpaar signiert Hoffmann BPP, einschließlich Dienstmarken, Pracht
Lot #21471 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/59, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern,
1947/59, sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar und Mi.-Nr. 299-303 augenscheinlich komplett, bessere Ausgaben wie z.B. 255-259 und 267-271 signiert, dazu teils herrliche Vollstempel oder Eckränder, inkl. der Dienstmarken. Ein sehr lohnenswertes Objekt!
View our Terms...
Lot #21472 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/59, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern,
1947/59, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar augenscheinlich komplett, inkl. einiger Druckdaten.
Lot #21473 - Saarland und OPD Saarbrücken
1947/59, saubere postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar augenscheinlich komplett.
Lot #21474 - Saarland und OPD Saarbrücken
Saarland und OPD Saarbrücken: 1947/59, schöne Teilsammlung in beiden Erhaltungen mit einigen bessere
1947/59, schöne Teilsammlung in beiden Erhaltungen mit einigen besseren Ausgaben auf Vordruckblättern im Album, ein idealer Grundstock zum Weitersammeln mit günstigem Ausruf!