Saarland (1947/56): 1920/1959, Alt- und Neusaar, Partie mit Altsaar-Aufdruckmarken (alle signiert Bu
1920/1959, Alt- und Neusaar, Partie mit Altsaar-Aufdruckmarken (alle signiert Burger BPP, nach Angaben Mi. 500,- €), eine in den Hauptnummern komplette, praktisch nur postfrische Sammlung Neusaar auf Vordruck (incl. Dienst), zusätzlich etwas Frz.Zone incl. Besonderheiten.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #21475 - Saarland (1947/56)
Lot #21476 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/1959, Sammlung auf Falzlos-Blankoseiten im Album in beiden Erhaltungen bzw.
1920/1959, Sammlung auf Falzlos-Blankoseiten im Album in beiden Erhaltungen bzw. ungebraucht, teils doppelt geführt mit zahlreichen besseren Werten und Sätzen, jedoch ohne die Blocks. Nach Angaben nur bessere gerechnet Alt-Saar postfrisch 860,- und ungebraucht 1435,- Michel, Neu-Saar 1500,- €. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Bitte...
Lot #21477 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1920/59, 17 div. Belege meist Neusaar (4 Belege Altsaar) mit der Gemeinsamkeit,
1920/59, 17 div. Belege meist Neusaar (4 Belege Altsaar) mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. Mi. 43 mit HAN als EF , div. Marken mit Druckdaten etc., besichtigen!
Lot #21478 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1945/1959, Frz.Zone und Neusaar, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand
1945/1959, Frz.Zone und Neusaar, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand auf Stecktafeln mit etlichen besseren Ausgaben, besseren Sondermarken, Zwischenstegpaaren, etlichen Druckdaten und Bogennummern sowie vom Sammler ausgezeichnete Plattenfehler (von uns nicht überprüft). Interessantes Los in sauberer Erhaltung, hoher Katalogwert...
Lot #21479 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1946/1957, Partie von ca. 50 Briefen und Karten, fast alles Bedarfspost 1946/194
1946/1957, Partie von ca. 50 Briefen und Karten, fast alles Bedarfspost 1946/1947 an das Finanzamt "Saarbrücken-Land" in Sulzbach und frankiert mit Frz.Zone Allg.Ausgabe, auch kleinere Orte, teils etwas Bedarfsspuren.
Lot #21480 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I + II, kleines Album mit interessanten ABARTEN, DRUCKZUFÄLLIGKEITEN
1947, SAAR I + II, kleines Album mit interessanten ABARTEN, DRUCKZUFÄLLIGKEITEN und BESONDERHEITEN wie z.B. ungezähnte oder teilgezähnte Marken, fehlende Aufdrucke, Abklatsche, Verzähnungen oder Quetschfalten, teils signiert. Saubere Partie für den Spezialisten! Hoher Katalogwert
Lot #21481 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I, gehaltvolle Plattenfehler-Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe im di
1947, SAAR I, gehaltvolle Plattenfehler-Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe im dicken Einsteckalbum. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle im Michel-Spezial erwähnten Plattenfehler chronologisch geordnet vorhanden, größtenteils mehrfach, einiges davon geprüft. Zusätzlich noch Mengen an Einzelmarken, Rändern sowie größere Einheiten. Saubere,...
Lot #21482 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I, kompletter Satz: schöne postfrische DRUCKDATEN-Sammlung im Einstec
1947, SAAR I, kompletter Satz: schöne postfrische DRUCKDATEN-Sammlung im Einsteckalbum. Jeder Wert ist dabei mehrfach vorhanden mit unterschiedlichen Druckdaten(außer natürlich den Werten, die nur an einem Tag gedruckt wurden) in 2er/4er oder 6er-Eckrand-Blöcken. Gute Gelegenheit!
Lot #21483 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I, postfrischer BOGEN-Satz, dabei jeder Wert einzeln im KOMPLETTEN A-
1947, SAAR I, postfrischer BOGEN-Satz, dabei jeder Wert einzeln im KOMPLETTEN A- UND B-BOGEN mit den entsprechenden Druckdaten und Plattenfehlern! In dieser Form wohl nur äußerst selten zu finden! Tolle Gelegenheit für den Spezialisten!
Lot #21484 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, Partie von ca. 84 Briefen und Karten, dabei u.a. drei komplette Serie
1947/1959, Partie von ca. 84 Briefen und Karten, dabei u.a. drei komplette Serien Heuss II (MiNr. 409/28) auf FDCs, Flugpost, Sondermarken usw.
Lot #21485 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/56, gehaltvolle Partie von 51 BELEGEN sowie 8 Blankoumschlägen fast ausschl
1947/56, gehaltvolle Partie von 51 BELEGEN sowie 8 Blankoumschlägen fast ausschließlich mit SAAR I und II-Frankaturen, dabei herrliche MiF Französische Zone/Saar I/Saar II wie z.B. seltene 222 X auf R-Brief mit Attest, ferner Ersttags- und Letzttagsverwendungen, seltene Stempel, bessere Versendungsformen, Eckrand mit Druckdatum und...
Lot #21486 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/56, gut gefülltes Dublettenalbum im dicken Einsteckbuch mit vielen guten mi
1947/56, gut gefülltes Dublettenalbum im dicken Einsteckbuch mit vielen guten mittleren Werten, dabei auch Eckränder, Druckdaten, Leerfelder, Zwischenstege, Ersttagsstempel sowie größere Einheiten in beiden Erhaltungen.
Lot #21487 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1954, postfrische Partie mit Einheiten, Bogen und Bogenteilen sowie bessere
1947-1954, postfrische Partie mit Einheiten, Bogen und Bogenteilen sowie besseren Einzelwerten auf Steckkarten und in Tüten, netter Posten zum Auflösen.
Lot #21488 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1956, postfrische und gestempelte Sammlung im Ringbinder, postfrisch komple
1947-1956, postfrische und gestempelte Sammlung im Ringbinder, postfrisch komplett mit Urdruck und Blockpaar, gestempelt bis auf den Urdruck ebenfalls vollständig, vieles geprüft und mit Attest / Befund, so vollständig nur selten angeboten.
Lot #21489 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1956, umfangreicher Bestand mit Bogen und Bogenteilen ab der Aufdruck-Ausga
1947-1956, umfangreicher Bestand mit Bogen und Bogenteilen ab der Aufdruck-Ausgabe, dabei zahlreiche Druckdaten, Zwischenstege, Leerfelder, Plattenfehler Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Partie für den engagierten Sammler.
Lot #21490 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948/1959(ca.), Poststellen-II-Stempel: 18 Belege mit Landpoststempeln in vielen
1948/1959(ca.), Poststellen-II-Stempel: 18 Belege mit Landpoststempeln in vielen verschiedenen Typen und teils selteneren Stempeln wie "Mitlosheim" oder "Völklingen Saar A", schöner Posten an Bedarfsbelegen, darunter auch Freistempler in meist guter Bedarfserhaltung. Teils signiert
Lot #21491 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949/59, kleine postfrische Sammlung in guter Qualität auf Vordruckblättern, dab
1949/59, kleine postfrische Sammlung in guter Qualität auf Vordruckblättern, dabei u.a. auch die Dienstmarken Nr. 33-44. Ideal zum Weitersammeln. Mi. ca. 650,- €.