Bizone: 1945, AM-POST Amerikanischer Druck 3 Pfg. violett, tadelloser Bogen (UR) mit oben anhängende
1945, AM-POST Amerikanischer Druck 3 Pfg. violett, tadelloser Bogen (UR) mit oben anhängenden Stegen, meist mit voll ausgeprägter Zähnung, dazu zwei teils gering stockige Bogen aus der seltenen Teilauflage mit den Plattenfehlern 1II (Feld 3).
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #21492 - bizone
Lot #21493 - bizone
Bizone: 1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Baute
1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten wie Bogenzählnummern, HAN.
Lot #21494 - bizone
Bizone: 1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP)
1945/1952, Lot von sechs gestempelten Marken: AM-Post MiNr. 7 z Pl.-Nr. (Befund Hettler BPP), 18 B, 19 B, 19 D, 20 C (je signiert Hettler BPP bzw. Schlegel BPP), Bauten 1 DM mit Plattennummer "11". Mi. 775,- €.
Lot #21495 - bizone
Bizone: 1945-1949, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett Band/Netz auf Ziffern mit Attest, Bau
1945-1949, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett Band/Netz auf Ziffern mit Attest, Bauten Höchstwerte desgleichen, dazu Gemeinschaftsausgaben, günstig.
Lot #21496 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltete
1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Band/Netz auf Ziffern 52 Werte komplett sowie 1 RM Netzaufdruck, einige Aufdruckabarten auf Arbeiter, Bauten weit/eng/hohe Treppe komplett sowie einige Zähnungsabarten, Exportmesse-Block mit nach unten dezentriertem Markenbild etc...
Lot #21497 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Besetzung und meist Bizone, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei A
1946/1949, All.Besetzung und meist Bizone, postfrische Sammlung auf Blanko-Blättern, dabei All.Bes. MiNr. 921 U (Mi. 300,- €), 927 U (250,- €), Exportmesse-Zusammendrucke incl. beiden 4er-Blocks (Mi. 284,- €), Bizone Bauen eng/weit/Hohe Treppe (Mi. 1.530,- €), Sondermarken und Exportmesse-Block.
Lot #21498 - bizone
Bizone: 1946/1949, Bizone und Alliierte Besetzung, phantasievolle Zusammenstellung auf 19 Steckkarte
1946/1949, Bizone und Alliierte Besetzung, phantasievolle Zusammenstellung auf 19 Steckkarten mit meist Vergleichsmaterial.
Lot #21499 - bizone
Bizone: 1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, da
1946/1949, Bizone und Kontrollrat, durchaus ergiebiges Steckkartenlot aus Lagerauflösung, dabei mehrere Altershilfe- und Exportmesse-Blocks, bessere Werten Bauten, Sondermarken, Zusammendrucke, Besonderheiten etc., einiges vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert, genau besichtigen und rechnen!
Lot #21500 - bizone
Bizone: 1948, Band / Netz Aufdrucke aus Arbeiter und Ziffernserie, Partie mit 32 Briefe zumeist BPP
1948, Band / Netz Aufdrucke aus Arbeiter und Ziffernserie, Partie mit 32 Briefe zumeist BPP geprüft, dabei viele R-Briefe, Marken mit doppeltem Aufdruck, Zehnfach Mix, Verzähnung und andere Besonderheiten, ansehen.
Lot #21501 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz, postfrische Spezialpartie OBERRANDSTÜCKE, dabei 52/68 I ex 15 Werte ohne 8
1948, Band/Netz, postfrische Spezialpartie OBERRANDSTÜCKE, dabei 52/68 I ex 15 Werte ohne 8 Pfg. und 16 Pfg., 52/68 II komplette Serie von 17 Werten, I-IX/II (wobei die 80 Pfg. als Unterrandstück vorhanden ist und auch nur als Normalmarke berechnet wurde). Alle Marken sind signiert Schlegel BPP. Die Normalmarken werten Mi. 2.474,- €,...
Lot #21502 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzau
1948, Band/Netz-Aufdrucke auf Ziffern, komplette Serie von 52 Werten sowie zusätzlich Netzaufdruck auf 1 RM vom Unterrand, meist postfrisch und mit Altsignaturen (u.a. "S.B." und "Stolow"). MiNr. 52/68 I/II, I-IX/I, I-IX/II, A IX/II.
Lot #21503 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke, meist postfrische Partie mit den 52 Werten komplett (Mi. 3.000,-
1948, Band/Netz-Aufdrucke, meist postfrische Partie mit den 52 Werten komplett (Mi. 3.000,- €), acht Markwerten A I-IV/II, A III/II, A IV/II, A IX/I, A IX/II (2.900,- €), postfrischen Einzelmarken Pfennig-Werte (300,- €) und gestempelten Einzelmarken Pfennig-Werte (179,- €). Alle Marken sind signiert Schlegel BPP, zusätzlich zwei...
Lot #21504 - bizone
Bizone: 1948, Bauten eng und weit gezähnt, meist postfrische, teils auch ungebrauchte Partie von 105
1948, Bauten eng und weit gezähnt, meist postfrische, teils auch ungebrauchte Partie von 105 Marken incl. Markwerten (u.a. 1 DM bis 5 DM Hohe Treppe), auch 15 Pfg. mit Plattennummer.
Lot #21505 - bizone
Bizone: 1948, Partie mit Sondermarken Kölner Dom, Exportmesse, Helft Berlin, Goethe und Deutschlandr
1948, Partie mit Sondermarken Kölner Dom, Exportmesse, Helft Berlin, Goethe und Deutschlandrundfahrt, insgesamt 45 Briefe und Belege, sowie gestempelten Marken, hier auch Plattenfehler, WZ- und Zähnungsvarianten, moderater Ansatz.
Lot #21506 - bizone
Bizone: 1948, Partie von 24 Belegen meist mit Posthörnchen-Aufdruckmarken sowohl Arbeiter- als auch
1948, Partie von 24 Belegen meist mit Posthörnchen-Aufdruckmarken sowohl Arbeiter- als auch Ziffernserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen sowie Aufdruckabarten, einige sind geprüft Schlegel BPP, teils mit Befunden, es handelt sich vorwiegend um Mischfrankaturen, untergebracht im ETB-Album, Kat.Wert n.A.d.E. über 6.400,-
View...
Lot #21507 - bizone
Bizone: 1948/1952, Partie von 27 Briefen/Karten mit Bauten-Frankaturen, augenscheinlich meist Bedarf
1948/1952, Partie von 27 Briefen/Karten mit Bauten-Frankaturen, augenscheinlich meist Bedarf incl. Verwendungsformen, auch Markwerte wie portogerechte Einzelfrankatur 2 DM auf Wertbrief, 10 Werte 6 Pfg. als portogerechte Massenfrankatur von zehn Werten auf R-Brief usw.
Lot #21508 - bizone
Bizone: 1949/1950, Lot von acht Bedarfs-Briefen/Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfranka
1949/1950, Lot von acht Bedarfs-Briefen/Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen der Sondermarken, dabei 105 MeF (2) auf R-Inlandsbrief, 105 MeF (3) auf Eilboten-Brief in die Schweiz, 106 MeF auf Auslandskarte, zweimal 107 EF (Inlandsbrief und Auslandskarte), 110 EF auf Auslandsbrief etc.