DDR: 1945-1980, schöner Bestand mit zumeist postfrischem Material ab SBZ, dabei auch Einheiten, Vier
1945-1980, schöner Bestand mit zumeist postfrischem Material ab SBZ, dabei auch Einheiten, Vierblöcke, Blockausgaben mehrfach, hoher Katalogwert.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
Lot #21243 - ddr
Lot #21244 - ddr
DDR: 1945-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen ab SBZ, dazu Lagerbücher, Markenheftc
1945-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen ab SBZ, dazu Lagerbücher, Markenheftchen, Zusammendrucke, Blöcke, Jahrbücher, Steckkarten, Dubletten....etc, sehr hoher Katalogwert.
Lot #21245 - ddr
DDR: 1945-1990, gut besetzte, zum Teil doppelt geführte Teilsammlung in E-Büchern, dazu reichlich Du
1945-1990, gut besetzte, zum Teil doppelt geführte Teilsammlung in E-Büchern, dazu reichlich Dubletten, FDC, Heftchen, Blöcke und weiteres Material.
Lot #21246 - ddr
DDR: 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe a
1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.
Lot #21247 - ddr
DDR: 1945-1990, zwei große Kartons mit Teilsammlung ab SBZ, besseren Ausgaben auf Steckkarten, viele
1945-1990, zwei große Kartons mit Teilsammlung ab SBZ, besseren Ausgaben auf Steckkarten, vielen hundert Briefen und Belegen, zwei originalen Stangen mit Rollenmarken, Lagerkartei in Hawidboxen.....etc. hoher Katalogwert.
Lot #21248 - ddr
DDR: 1948/1990, Posten von ca. 750 FDC sowie 4 Ersttagsbriefe Leipziger Messe 48/49, dabei auch eini
1948/1990, Posten von ca. 750 FDC sowie 4 Ersttagsbriefe Leipziger Messe 48/49, dabei auch einige Plattenfehler. Alles untergebracht in Alben bzw. Briefalben. Michel-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 3.900,- €.
Lot #21249 - ddr
DDR: 1948-1978, zumeist gestempelte, augenscheinlich vollständige Sammlung in drei Bänden, dazu Zusa
1948-1978, zumeist gestempelte, augenscheinlich vollständige Sammlung in drei Bänden, dazu Zusammendrucke, H-Blätter, Dienstmarken und zahlreiche Besonderheiten wie Versuchsrollen, Spendenmarken und Wasserzeichenvarianten, ansehen lohnt, eine ungewöhnlich gut besetze Kollektion.
Lot #21250 - ddr
DDR: 1948-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Lager und Dublettenbüchern ab den frühen Ausgaben, z
1948-1990, enorm umfangreicher Bestand mit Lager und Dublettenbüchern ab den frühen Ausgaben, zum Teil auch in größeren Stückzahlen, auch Blöcke, Kleinbögen, Zusammendrucke und Dienstmarken reichlich vorhanden, sicher Fundgrube für Abarten und Besonderheiten.
Lot #21251 - ddr
DDR: 1948-1990, nette Partie mit gestempelter Sammlung bis 1960, dazu umfangreiche Briefe, FDC und G
1948-1990, nette Partie mit gestempelter Sammlung bis 1960, dazu umfangreiche Briefe, FDC und Ganzsachen, auch Privat-GA, Dienstmarken und Zusammendrucke, Blöcke auf Brief, viele frühe und bessere Ausgaben, Bezirkshandstempel, Zehnfach-Frankaturen.....etc.
Lot #21252 - ddr
DDR: 1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ei
1948-1990, Partie mit recht gut besetzter, gemischt angelegter Teilsammlung, dazu Dubletten, ein Album Lokalausgaben mit etwas SBZ, und diverses unsortiertes Material.
Lot #21253 - ddr
DDR: 1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei
1949 - 1990, Komplette gestempelte Sammlung mit allen Blocks in drei Einsteckbüchern, dazu zwei Leitz-Ordner mit FDC (teils gelaufen), Jahrbücher 1984 - 1986, ein kleines Album mit einigen Briefmarkenentwürfen
Lot #21254 - ddr
DDR: 1949/1962, meist postfrischer bzw. sauber gestempelter Bestand auf Steckkarten mit nur mittlere
1949/1962, meist postfrischer bzw. sauber gestempelter Bestand auf Steckkarten mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei Akademie, Köpfe, Chinesen, Blocks, Blockmarken usw.
Lot #21255 - ddr
DDR: 1949/1965 (ca.), gestempelter und teils auch postfrischer Bestand auf 27 Steckkarten mit besser
1949/1965 (ca.), gestempelter und teils auch postfrischer Bestand auf 27 Steckkarten mit besseren Anfangswerten und auch Dienst/ZKD, einiges vorsichtig bewertet. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, wir empfehlen eine persönliche Besichtigung.
Lot #21256 - ddr
DDR: 1949/1973, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand in sieben dicke
1949/1973, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, soweit ersichtlich durchgehend saubere Erhaltung und die ungestempelten Ausgaben bis auf einige ganz wenige Marken postfrisch. Vorhanden sind auch etliche Randstücke und Bogenecken, einges auch signiert. Die Anfangsausgaben sind...
Lot #21257 - ddr
DDR: 1949/1981, in den Hauptnummern bis auf einen billigen Wert augenscheinlich komplette postfrisch
1949/1981, in den Hauptnummern bis auf einen billigen Wert augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben.
Lot #21258 - ddr
DDR: 1949/1987 (ca.), spannende und abwechslungsreiche Partie von 68 überwiegend Übersee-Belegen(Bri
1949/1987 (ca.), spannende und abwechslungsreiche Partie von 68 überwiegend Übersee-Belegen(Briefe und Karten), dabei viel Luftpost und bessere Versendungsformen wie R-Eil-Lupo oder Wertbrief, weiterhin Eckränder, Druckvermerk, Blockfrankaturen sowie bessere FDC teils mit Ersttags-Tagesstempel wie z.B. Mi.-Nr. 250(Tag der Arbeit) auf...
Lot #21259 - ddr
DDR: 1949/1988, postfrische Teilsammlung in vier Vordruckalben mit guten Anfangsausgaben wie Pieck,
1949/1988, postfrische Teilsammlung in vier Vordruckalben mit guten Anfangsausgaben wie Pieck, Akademie, Debria-Block, Chinesen, 25 Pfg. Köpfe, Marx-Blocks, Fünfjahrplan usw. Nur die Jahre bis 1953 rechnen sich mit Mi. ca. 2.400,- €.
View our Terms...
Lot #21260 - ddr
DDR: 1949/1989, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Zusammenstellung auf 94 Steckkarten ab etli
1949/1989, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Zusammenstellung auf 94 Steckkarten ab etlichen besseren Anfangswerten incl. Marx-Blocks, auch etliche DV, etwas Dienst. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, bitte besichtigen!
Lot #21261 - ddr
DDR: 1949/1989, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, zusätzlich
1949/1989, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, zusätzlich Bogenmappe mit postfrischen/gestempelten Zusammendruckbogen.
Lot #21262 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fün
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualtitäts-Sammlung in fünf Leuchtturm-Vordruckalben (vorab etwas SBZ Allg.Ausgabe incl. Goethe-Block), parallel wurden die Zusammendrucke ab Fünfjahrplan gesammelt, und diese augenscheinlich weitgehend komplett incl. u.a. Leipziger Messe 1964 und Trachten 1964,...
Lot #21263 - ddr
DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in sechs Borek-Fa
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in sechs Borek-Falzlos-Vordruckalben.
Lot #21264 - ddr
DDR: 1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen
1949/1990, sauber gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, augenscheinlich komplett mit allen besseren Anfangsausgaben und hier mit sehr guter Spezialisierung (insbesondere Köpfe-Serie) mit zahlreichen geprüften Farben/Typen. Durchweg saubere Stempelqualität (Tagesstempel). Ein sehr interessantes Los, das der Spezialist aufmerksam...
Lot #21265 - ddr
DDR: 1949/1990, vielseitiger und werthaltiger Bestand von ca. 500 Briefen und Karten mit tollem Schw
1949/1990, vielseitiger und werthaltiger Bestand von ca. 500 Briefen und Karten mit tollem Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben, hier mit u.a. Debria-Block mehrfach, Blockmarken, Akademie mit schönen Frankaturen, Chinesen mehrfach, Verwendungsformen, Einheiten, Pappchinese mehrfach, Ganzsachenausschnitte und etliche weitere kleinere...
Lot #21266 - ddr
DDR: 1949/74, saubere postfrische Sammlung DDR von 1949 bis 1974 komplett in zwei Leuchtturm-Vordruc
1949/74, saubere postfrische Sammlung DDR von 1949 bis 1974 komplett in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, nur die Marx-Blöcke sind gestempelt, jeweils mit Sonderstempel von den Ersttagen.
Lot #21267 - ddr
DDR: 1949/90, bis auf zwei unbedeutende Marken augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1975 meist mi
1949/90, bis auf zwei unbedeutende Marken augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1975 meist mit Falz im Vordruckalbum, danach postfrisch, dazu viele Zd. auch als Einzelmarken sowie einige Heftchenblätter und Kleinbögen inklusive.