Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, Lot von sieben gestempelten Werten: Sudetenland-Karlsbad MiNr.
1938/1944, Lot von sieben gestempelten Werten: Sudetenland-Karlsbad MiNr. 34 Befund Brunel VP (Mi. 190,- €), Litauen 17 signiert Krischke BPP (300,- €), Albanien 12 im 4er-Block signiert Dr.Rommerskirchen BPP (400,- €), Mazdedonien 7 XII mit Gefälligkeitsentwertung signiert Krischke BPP (in gestempelter Erhaltung im Michel nicht gelistet...
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #20977 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #20978 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, Posten mit ca.200 Belegen, dabei viele, zumeist ungebrauchte G
1938/1944, Posten mit ca.200 Belegen, dabei viele, zumeist ungebrauchte Ganzsachen von Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Dt.Bes. Lothringen mit kompl. Serie P 5 'Mit unseren Fahnen ist der Sieg!', weiterhin Sudetenland mit Notstempeln, u.a. Bahnpost 'Dux-Scheles' sowie weitere interessante Stücke. Teils unterschiedliche (gebräunt...
Lot #20979 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, vielseitige Partie von ca. 82 Briefen und Karten mit Bedarfspo
1938/1944, vielseitige Partie von ca. 82 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Sudetenland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Serbien, Kanalinseln, Dt.Dienstpost Ostland, Notstempel usw.
Lot #20980 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. G
1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen...
Lot #20981 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Samml
1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. div. Marken beim GG mit Druckvermerken, Hoheitsadler etc., besichtigen!
Lot #20982 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, d
1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, dabei Generalgouvernement mit Dienstmarken, Elsaß und Lothringen, Luxemburg und Kanalinseln im dicken Einsteckbuch, hoher Katalogwert!
Lot #20983 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, Zusammenstellung auf 47 Steckkarten, wobei ein Großteil des Ma
1939/1945, Zusammenstellung auf 47 Steckkarten, wobei ein Großteil des Materials nur für Referenzzwecke zu gebrauchen ist. Eine persönliche Besichtigung ist unumgänglich.
Lot #20984 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/45, vielseitiger Bestand von ca. 58 Belegen, enthalten sind u.a. Vor
1939/45, vielseitiger Bestand von ca. 58 Belegen, enthalten sind u.a. Vorläufer, Übersee- und Auslands-Destinationen, Luftpost, Nachnahmen, Zensuren, Eil-und R-Post sowie Eil-Paketkarten insbesondere der Gebiete Böhmen&Mähren und Generalgouvernement mit interessanten Briefen und Karten, weiterhin ein Brief Hilfspost Nordukraine...
Lot #20985 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1944, doppelt geführte Sammlung im Vordruck dabei Böhmen u. Mähren a
1939-1944, doppelt geführte Sammlung im Vordruck dabei Böhmen u. Mähren augenscheinlich komplett mit zweimal Theresienstadt postfrisch und einmal auf Briefstück alle signiert, Generalgouvernement, Luxemburg, Elsass, Kanalinseln und weitere Gebiete, hoher Katalogwert.
Lot #20986 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1945, Partie mit 21 besseren Briefen der verschiedenen Besetzungsaus
1939-1945, Partie mit 21 besseren Briefen der verschiedenen Besetzungsausgaben ohne Böhmen und Generalgouvernement, dabei auch etliche R-Briefe, signierte Exemplare, Zensur, diverse Not-R-Zettel und Stempel....etc.
Lot #20987 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1944, attraktiver Sammlungsbestand mit ca.170 Belegen, dabei zumeist
1940/1944, attraktiver Sammlungsbestand mit ca.170 Belegen, dabei zumeist Ganzsachen verschiedener Gebiete, u.a. Dt.Bes. Lettland mit P 1 u. P 2, letztere gebraucht mit Zfr. von Riga nach Waldheim (signiert Keiler BPP), weiterhin Ostland u. Ukraine, unverausgabte Ganzsachen von Luga, Dt.Bes. Luxemburg mit Bedarfspost u. Bildpostkarten-...
Lot #20988 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1944, vielseitige Partie von über 90 Briefen und Karten Dt.Dienstpos
1940/1944, vielseitige Partie von über 90 Briefen und Karten Dt.Dienstpost Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Ostland, Niederlande und Ukraine; dabei Einschreiben, Bedarfspost usw.
Lot #20989 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940-1945, Dienstpost, Partie mit 35 Briefen und Belegen, dabei Niederlan
1940-1945, Dienstpost, Partie mit 35 Briefen und Belegen, dabei Niederlande, Alpenvorland, Ukraine und weitere Gebiete, viele R-Briefe mit interessanten Zetteln und Notstempeln, Los für den Spezialisten.
Lot #20990 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941, SERBIEN, Block 2, gestempelt am Ersttag auf Gedenkblatt sowie PERNA
1941, SERBIEN, Block 2, gestempelt am Ersttag auf Gedenkblatt sowie PERNAU 1 K - 50 K, Mi.-Nr. 1-10, kompletter Satz, jeder Wert einzeln mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, bis auf 30 K alle Marken dabei in Typ II.
Lot #20991 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1942, Steckkartenlot mit Ausgaben Pleskau (Wasserschaden/Mängel) sow
1941/1942, Steckkartenlot mit Ausgaben Pleskau (Wasserschaden/Mängel) sowie Wallonische Legion I/IV.
Lot #20992 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943/44, MAZEDONIEN, Freimarken Nr. 1-8, kompletter postfrischer Satz sow
1943/44, MAZEDONIEN, Freimarken Nr. 1-8, kompletter postfrischer Satz sowie MONTENEGRO, postfrischer und signierter Freimarkensatz Nr. 1-9 sowie 10-14, ebenfalls signiert Krischke BPP.