Bundesrepublik und Berlin: 1845-2007, zumeist postfrische Vordrucksammlungen ab Bi.- und französisch
1845-2007, zumeist postfrische Vordrucksammlungen ab Bi.- und französischer Zone, Bund mit signiertem Posthorn und nettem Teil Nominale, Berlin augenscheinlich komplett, zusätzlich gestempelte Teilsammlung Berlin, moderater Ansatz.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #21324 - bundesrepublik und berlin
Lot #21325 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa übe
1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert (älterer Michel - wurde vor ein paar Jahren gemacht), dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einige...
Lot #21326 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos
1948/1993, umfangreiche Sammlung der beiden Gebiete in vier KA/BE-Falzlos-Vordruckalben (vorab auch etwas Besatzungszonen), dabei Berlin bis auf den Block 1 augenscheinlich komplett gestempelt gesammelt (einiges vorsichtig bewertet), zusätzlich 1960/1990 nochmal postfrisch; Bund 1949/1993 gestempelt und die Jahre ab 1960 zusätzlich...
Lot #21327 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1997 (ca.), Partie von über 270 meist moderner Bund/Berlin-Ausgaben
1948/1997 (ca.), Partie von über 270 meist moderner Bund/Berlin-Ausgaben auf AUSLANDS-Belegen, überwiegend per Luftpost nach Übersee(USA, Australien, Indien..) in Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen, dabei bessere Portostufen, Versendungsformen und Ganzsachen wie z.B. Luftpostfaltbriefe LF 1. In üblicher, teilweise etwas...
Lot #21328 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone
1948/2005, reichhaltiges Block-Lager postfrisch und gestempelt, ab Bizone Exportmesse-Block, Bund ab Beethoven/Widerstandskämpfer mehrfach, auch etwas frankaturgültige Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #21329 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin entha
1949/2007, vielseitige Partie von ca. 350 Briefen und Karten, darin enthalten fast 200 Ganzsachen incl. Privat-GA und gültige €-Nominale, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen usw. Nettes buntes Los mit hohem Detailwert!
Lot #21330 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949-2010, jeweils doppelt geführte Sammlungen, Anfangs mit Lücken, im Bi
1949-2010, jeweils doppelt geführte Sammlungen, Anfangs mit Lücken, im Bi-Collekt Vordruck, zusätzlich Markenheftchen, Paare und Besonderheiten, insgesamt 18 Bände, Hauptwert beim Nominale.
Lot #21331 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand der beiden Gebiete im Kar
1950/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand der beiden Gebiete im Karton und Hauptwert bei den Ausgaben der Bundesrepublik, dabei etwas spezialisierte Sammlung Bund 70er- und 80er-Jahre, etliche Dubletten ab besseren Anfangswerten, auch ein netter Teil Briefe und Karten mit einigen besseren Frankaturen (wie Bund 15 Pfg. lumogen und...
Lot #21332 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1950/2000, reichhaltiger postfrischer Mehrfach-Bestand in neun Steckbüche
1950/2000, reichhaltiger postfrischer Mehrfach-Bestand in neun Steckbüchern, dabei insbesondere Bund reichhaltig besetzt ab den Anfangsausgaben, auch Bogenecken und Formnummern, Rollenmarken, Berlin zusätzlich mit einigen Markenheftchen (incl. 3cI sowie achtmal 14/15, insgesamt ca. 1.800,- €). Als Zugabe noch etliche ungebrauchte...
Lot #21333 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden
MINISTERKARTEN: 1954/2009 ca., prominenter Sammlungsbestand mit Tausenden von Karten in Form von A6 und A5 Klappkarten in den verschiedenen Typen nach Sauer-Katalog gesammelt, beginnend mit den hochformatigen Klappkarten aus den 50er und 60er-Jahren wie z.B. Westropa, Wofa 61 etc., dabei auch sonstige Ministergaben, sog. 'Kontaktgaben',...
Lot #21334 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog
Lot #21335 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/77, MUSTERMARKEN, Einzelmarken, Sätze und Blocks mit Aufdruck "MUSTE
1955/77, MUSTERMARKEN, Einzelmarken, Sätze und Blocks mit Aufdruck "MUSTER", meist geprüft Salomon, auf ca. 165 alten Loskarten mit geschätzt 500-800 Marken, wenige Stücke mit geringen Beanstandungen.
Lot #21336 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen
1955-2000, Lagerbestand in 57 Schachteln mit zigtausenden Ersttagsbriefen, Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, Maxikarten, ETB und weiterem Material, sauber sortiert und in guter Erhaltung.
Lot #21337 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: ca. 1961/2000 riesiger Bestand mit ca. 39.000 Mustermarken - alles chrono
ca. 1961/2000 riesiger Bestand mit ca. 39.000 Mustermarken - alles chronologisch sortiert in Pergamintüten, fast alle Ausgaben vielfach vorhanden. Dabei auch viele schöne Motive, Blocks, Markenheftchen, usw. - dabei alleine 1350 Blocks. Auf die Briefmarken der Bundesrepublik entfallen ca. 26.400 Stück sowie auf Berlin über 10800 Stück....
Lot #21338 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1957/1994, Bund und Berlin riesiger Lagerbestand von ca. 6.500 VIERERBLOC
1957/1994, Bund und Berlin riesiger Lagerbestand von ca. 6.500 VIERERBLOCKS (in Worten sechtausend fünfhundert). Fast alle postfrisch, wenige gestempelt. Sicherlich gigantischer Michel!!
Lot #21339 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1980 (ca.), Bestand von ca. 426 Briefen, Karten und Ganzsachen aus e
1960/1980 (ca.), Bestand von ca. 426 Briefen, Karten und Ganzsachen aus einer Korrespondenz nach Luzern/Schweiz, in guter Vielfalt mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen Dauerserien und Sondermarken, dabei auch guter Anteil an Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, teils in der Schweiz mit Nachporto belegt. Zusätzlich 28 eingehende...
Lot #21340 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/2000, postfrischer Spezial-Sammlungsbestand der beiden Gebiete mit Z
1960/2000, postfrischer Spezial-Sammlungsbestand der beiden Gebiete mit Zusammendrucken/Heftchenblättern, Markenheftchen und Rollenmarken. Dabei u.a. Bund Hbl. 11 C mit Kurzbefund Schlegel BPP (Mi. 300,- €), Rollenmarken Bedeutende Deutsche 7 Pfg., 10 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. (2), 25 Pfg., 40 Pfg. und 70 Pfg. je im 5er-Streifen (gemäß...
Lot #21341 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1974/2013, schöne Sammlung von ca. 1700 Maximumkarten, meist verschiedene
1974/2013, schöne Sammlung von ca. 1700 Maximumkarten, meist verschiedene, wenige doppelte.
Lot #21342 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1982-1994, Partie mit Sondermarkenheftchen, dabei Sporthilfe, Wohlfahrt,
1982-1994, Partie mit Sondermarkenheftchen, dabei Sporthilfe, Wohlfahrt, Weihnachten, nach Jahrgängen geordnet, dazu etliche DDR und normale Heftchen, netter Posten.