Sowjetunion: Olympische Spiele Moskau 1980: Set 1979 mit 2 x 5 Rubel sowie 3 x 10 Rubel Gedenkmünzen
Olympische Spiele Moskau 1980: Set 1979 mit 2 x 5 Rubel sowie 3 x 10 Rubel Gedenkmünzen. Alle Münzen in Kapseln, teils angelaufen, im schwarzen Etui (leicht beschädigt). KM# Y166 + 167 sowie # Y170, 171 und 172. Insg. 5 Münzen, polierte Platte.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Sowjetunion | Europa filter Sowjetunion | Europa
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2137 - Sowjetunion | Europa
Lot #2674 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Sehr umfangreiche, auf mehrere Münzboxen / Holzetuis verteilte Sammlung von diversen Mü
Sehr umfangreiche, auf mehrere Münzboxen / Holzetuis verteilte Sammlung von diversen Münzen aus "Alt-Russland", über Sowjetunion (UdSSR) bis zum Russland (GUS) nach 1991. Überwiegend Gedenkmünzen zu 1, 3 oder 5 Rubel, teils aus Silber, aber auch Kleinmünzen oder andere Nominale vorhanden. Fast 500 Münzen, darunter wohl auch Seltenheiten,...
Lot #2675 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Olympische Spiele Moskau 1980: 12 x 5 Rubel sowie 26 x 10 Rubel Gedenkmünzen, keine kom
Olympische Spiele Moskau 1980: 12 x 5 Rubel sowie 26 x 10 Rubel Gedenkmünzen, keine komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln (nicht immer original), teilweise angelaufen, bei den 5er fehlen 2 Motive, bei den 10er 1 Motiv, einige 10 R Münzen mehrfach vorhanden, teils leicht angelaufen, überwiegend stempelglanz.
View...
Lot #2676 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Sammlung 22 x diverse 3 Rubel Silbermünzen 1988 - 1991. 34,56 g 900/1000 Silber, teils
Sammlung 22 x diverse 3 Rubel Silbermünzen 1988 - 1991. 34,56 g 900/1000 Silber, teils mehrfach. Dabei Y#210 Architektur, Y#222 500 Jahre Russland, Y#223 erste russischen Münzen, Schiffsmotive (Y#242, 248, 249, 264) und weitere. In Dosen, polierte Platte.
Lot #2677 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Eine Schachtel voll mit 67 Gedenkmünzen aus der UdSSR / Russland. Dabei 1, 3 und 5 Rube
Eine Schachtel voll mit 67 Gedenkmünzen aus der UdSSR / Russland. Dabei 1, 3 und 5 Rubel Münzen, teils Silber. Überwiegend in Kapsel, polierte Platte.
Lot #2678 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Lot fast 100 Gedenkmünzen aus der UdSSR / Russland. Dabei 1, 3 und 5 Rubel Münzen. Über
Lot fast 100 Gedenkmünzen aus der UdSSR / Russland. Dabei 1, 3 und 5 Rubel Münzen. Überwiegend CN, in Kapsel, polierte Platte.
Lot #2679 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augensche
Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Alle Münzen in Kapseln und rotem Gesamtetui. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, polierte Platte.
Lot #2680 - Sowjetunion | Europa
Olympische Spiele Moskau 1980: 14 x 5 Rubel sowie 14 x 10 Rubel Gedenkmünzen, augenscheinlich komplette Serie zur Olympiade 1980. Fast alle Münzen in Kapseln (3x defekt) und rotem Gesamtetui, teils mit MDM Zertifikaten. Ab KM# Y 145 bis # Y 185, teils leicht angelaufen, stempelglanz. Dabei noch eine kleine Kassette mit 6 x 1 Rubel aus...
Lot #2681 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Lot 4 x KMS 1976 - 1980 in Spezialetui zur Olympiade in Moskau. Die Etuis beinhalten je
Lot 4 x KMS 1976 - 1980 in Spezialetui zur Olympiade in Moskau. Die Etuis beinhalten jeweils den Jahressatz der Leningrad Mint in polierte Platte sowie ein Booklet mit 5x 4er Blocks an Briefmarken zur Olympiade (Olympic commemorative stamps). In dieser Zusammenstellung sehr selten angeboten !!!
Lot #2682 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Olympische Spiele Moskau 1980: 2 Sets 1977 mit 4 x 5 Rubel sowie 2 x 10 Rubel Gedenkmün
Olympische Spiele Moskau 1980: 2 Sets 1977 mit 4 x 5 Rubel sowie 2 x 10 Rubel Gedenkmünzen. Alle Münzen in Kapseln, teils angelaufen, je im Blauen Etui (1x defekt). KM# Y 145 bis # Y 150 , insg. 12 Münzen, stempelglanz.
Lot #2683 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Kleines Lot UdSSR, dabei Olympiade Moskau und ein KMS 1967.
Kleines Lot UdSSR, dabei Olympiade Moskau und ein KMS 1967.
Lot #2684 - Sowjetunion | Europa
Sowjetunion: Sammlung 6 x 1 Rubel Gedenkmünzen 1991 Olympische Spiele Barcelona. KM# 289, 290, 291,
Sammlung 6 x 1 Rubel Gedenkmünzen 1991 Olympische Spiele Barcelona. KM# 289, 290, 291, 299, 300, 302. Je in Kapsel, CuNi, polierte Platte. Dazu noch 6 Münzen zur Olympiade in Moskau 1980, je in Kapsel, CuNi, stempelglanz. Insg. 12 Münzen.