Varia, Sonstiges: Militärkompass 1. Weltkrieg: Feldkompass aus dem Jahre 1915, mit der Seriennummer
Militärkompass 1. Weltkrieg: Feldkompass aus dem Jahre 1915, mit der Seriennummer "17542"; der Schweizer Firma Ed. Köhn in Genf. Patentierter Marschkompass "Werner´s Pattern VII". Durchmesser ca. 54 mm; der Kompass befindet sich in einem Messinggehäuse; mit Perlmutt-Blatt; mit unbeschädigtem Lederetui, beschriftet/gestanzt "R: STAFFORD...
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Varia, Sonstiges | Münzen filter Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2938 - Varia, Sonstiges | Münzen
Lot #2939 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Silberne Salz und Pfeffer Menagerie / Schale um 1875, teilvergoldet, dekoriert mit
Silberne Salz und Pfeffer Menagerie / Schale um 1875, teilvergoldet, dekoriert mit eingearbeiteten 12 x 2½ Silbergroschen um 1850 mit Portrait Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Im Griff ist eine 20 Pfennig Münze aus dem Jahr 1875 eingefasst, welche auf das Herstellungsjahr schließen lässt. 115,8g Gesamtgewicht, ohne Streuer, vermutlich...
Lot #2940 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Antike Biedermeier Brosche / Anhänger mit schwarzer Emaille und kleiner Flußperle.
Antike Biedermeier Brosche / Anhänger mit schwarzer Emaille und kleiner Flußperle. Oval, 34,7 x 26,3 mm. Vorderseite/Goldhaube aus Rotgold (14k / 585), Rückseite Metall vergoldet, Stempel DBLE, Gesamtgewicht 6,75g. Wunderschöne Handarbeit.
Lot #2941 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Diener Glocke: Höhe ca. 6 cm, dekoriert mit 2 x 15 Kreuzer oder 1/9 Taler vom Maxi
Diener Glocke: Höhe ca. 6 cm, dekoriert mit 2 x 15 Kreuzer oder 1/9 Taler vom Maximilian Gandolph (1668-1687) und Johann Ernst (1687-1709), Erzbischöfe von Salzburg. Im Griff befinden sich 2 Punzen: 3 Windhundkopf B / FH. 52,6g Gesamtgewicht, 800er Silber. Die Punzierung deutet auf Herstellung um 1900 (1867-1922). Der Klöppel ist etwas zu...
Lot #2942 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dekorative Freimaurer Plakette mit Zirkel und Fass, darunter Gravur C.A. Beckmann
Dekorative Freimaurer Plakette mit Zirkel und Fass, darunter Gravur C.A. Beckmann 1832. 20,0 g.
Lot #2943 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Ein Ring und eine Brosche. Ring, vermutlich Silber, mit eingefasstem Bernstein, Ge
Ein Ring und eine Brosche. Ring, vermutlich Silber, mit eingefasstem Bernstein, Gesamtgewicht 14,54 g.; Brosche mit Rubin und Perle, vermutlich Rotgold / vergoldet mit Emaille/Farbfoto von Kaiser Wilhelm II. in Uniform, Gesamtgewicht 4,8 g.
Lot #2944 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Lot 13 Stück; Antike Artefakte, Ringe (auch Gold?) und Brosche. Interessantes Konv
Lot 13 Stück; Antike Artefakte, Ringe (auch Gold?) und Brosche. Interessantes Konvolut für den Spezialisten. Bitte besichtigen.
Lot #2945 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Langensalza (Bad Langensalza): Offizielles Dokument von 1781 des Churfürstlichen S
Langensalza (Bad Langensalza): Offizielles Dokument von 1781 des Churfürstlichen Sächsischen Amte, mit Unterschrift des bestellten Amtsmann.
Lot #2946 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Schraubwaage 20. Jhd. Holzkasten mit blauem Samt ausgeschlagen (210 x 125 x 25 mm)
Schraubwaage 20. Jhd. Holzkasten mit blauem Samt ausgeschlagen (210 x 125 x 25 mm), darin eine gleicharmige Messingwaage mit runden Schalen und kleiner Säule zum Einschrauben. 6 runde Gewichte aus Messing vom 2 GM bis 20 GM sowie in einem Schraubverschluss 7 Feingewichte aus Aluminium. Dabei noch eine Pinzette.
Lot #2947 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pap
Urkunde / Gedenkblatt des Grenadier-Regiment König Karl (5. Württ. No 123) aus Pappe mit einer Widmung: IHREN SCHEIDENDEN KAMMERADEN ZUR FREUNDLICHEN ERINERUNG vom 02.11.1908 und vielen Unterschriften.
Lot #2948 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dachbodenfund zur Zeitgeschichte: Broschüren / Hefte aus der Zeit bis 1946. Dabei:
Dachbodenfund zur Zeitgeschichte: Broschüren / Hefte aus der Zeit bis 1946. Dabei: Urkunden zur letzten Phase der Deutsch-Polnischen Krise 1939; Schiller-Blätter (1921/1922), Rezepte, Reiseführer, Photos u.s.w.
Lot #2949 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Dekorative Holzschatulle mit 6 Kopien von Talern und Klippen. 20 cm x 14 cm x 5 cm
Dekorative Holzschatulle mit 6 Kopien von Talern und Klippen. 20 cm x 14 cm x 5 cm, ca. 400 g.
Lot #2950 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Varia-Schachtel mit einem Album Ansichtskarten, Trauerkärtchen Adolf und Berta Hum
Varia-Schachtel mit einem Album Ansichtskarten, Trauerkärtchen Adolf und Berta Hummel (Schöpferin der Hummel-Motive, als Schwester Innocentia bekannt), ein Plan zur Vogelschau / Gewerbe-Ausstellung zu Leipzig 1897 mit Stadtansicht auf feinem Papier, eine Urkunde Großherzog von Hessen - Ehrenzeichen für Kriegsfürsorge und weiteres Material...
Lot #2951 - Varia, Sonstiges | Münzen
Varia, Sonstiges: Wappenkunde: Heraldische Monatsschrift zur Veröffentlichung von nicht edierten Wap
Wappenkunde: Heraldische Monatsschrift zur Veröffentlichung von nicht edierten Wappenwerken; Jahrgänge 1892-1904, herausgegeben von Karl Freiherr von Neuenstein, Druck und Verlag Geißendörfer, Karlsruhe, manche Jahrgänge nicht vollständig, zum Teil lose nicht zugeordnete Lithographien.