Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Silbermedaille 1928, von Balmberger, auf den 400. To
Nürnberg: Silbermedaille 1928, von Balmberger, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer (1471-1528); Erlanger 991, Auflage: 200 Stück (im Rand 46). 42 mm, 29,92 g, Polierte Platte,
Stempelglanz.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen filter Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #2446 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #2447 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Silbermedaille 1932 von A. Hummel, auf die 50-Jahrfe
Nürnberg: Silbermedaille 1932 von A. Hummel, auf die 50-Jahrfeier des Vereins für Münzkunde. Erlanger 1043, Slg. Erlangen 1566; 45 mm, 35,13 g, mit Feingehaltspunze "990" sowie Ziffernpunze "40" (Ausgabenummer) auf dem Rand, winziger Randfehler, Stempelglanz aus polierter Platte.
Lot #2448 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Vergoldete Bronzemedaille 1906 von K. Akerberg, der
Nürnberg: Vergoldete Bronzemedaille 1906 von K. Akerberg, der 3. bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Erlanger 669, Slg. Erlanger 1450; 55,9 mm, 80,3 g, kleine Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, im goldbedrucktem Originaletui.
Lot #2449 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Vergoldete Bronzemedaille 1908 von Lauer, auf die Ko
Nürnberg: Vergoldete Bronzemedaille 1908 von Lauer, auf die Kochkunst und Gastwirtschaftsgewerbe-Ausstellung; Erlanger 732; 50,3 mm, 49,43 g, im goldbedrucktem Originaletui, kleine Randfehler, vorzüglich.
Lot #2450 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Vergoldete Silbergussmedaille 1527 (Matthes Gebel) a
Nürnberg: Vergoldete Silbergussmedaille 1527 (Matthes Gebel) auf den Patrizier Ulrich Strack (1484-1549); 27mm, 6,05 g. Alter Guss mit seitlich aufgesetztem Originalhenkel, schön-sehr schön.
Lot #2451 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Versilberte Bronzemedaille 1893 von H. Schwabe, auf
Nürnberg: Versilberte Bronzemedaille 1893 von H. Schwabe, auf den Tod von Carl-Friedrich Wilhelm von Faber. Erlanger 311; 70 mm, 83,6 g, vorzüglich+.
Lot #2452 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Versilberte Bronzemedaille 1910 von M. Heilmaier, au
Nürnberg: Versilberte Bronzemedaille 1910 von M. Heilmaier, auf die Einweihung des Künstlerhauses. Erlanger 778, Slg. Erlanger 1482, 70 mm, 131,5 g, winzige kleine Einhiebe, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #2453 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Zinngussmedaille 1619 von Georg Holdermann und Hiero
Nürnberg: Zinngussmedaille 1619 von Georg Holdermann und Hieronymus Berckhausen, auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Nürnberger Rathauses; vgl. Slg. Erlanger 1020 , Imhof II 79.43, Fischer/Maué 86, 85,85 mm, 122,1 g, sehr schöner späterer Guss.
Lot #2454 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Zinnmedaille o.J. (um 1725), von Vestner, auf die Be
Nürnberg: Zinnmedaille o.J. (um 1725), von Vestner, auf die Berufung des Predigers Bernhard Walter Marpergers nach Dresden, Slg. Erlanger 1803, Bernheimer 449, Laverrenz 37 h; 44 mm, 26,9 g, mit Kupferstift, vorzüglich.
Lot #2455 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Preußen: Silbermedaille 1910 von Mayer und Wilhelm Stuttgart:
Preußen: Silbermedaille 1910 von Mayer und Wilhelm Stuttgart: Königin Luise von Preußen - Erinnerung an den 19. Juli 1910. Erhabenes Portrait der Königin mit Halskrause, Perlenketten und Kopfschmuck // gebundener Lorbeer- und Palmenzweig, Schrift 1810 ZUR ERINNERUNG AN DEN 19. JULI 1910. Am Armabschnitt die Signatur M. & W. ST....
Lot #2456 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Sachsen: Silbermedaille 1769, Stempel von J.H. Meil, auf den T
Sachsen: Silbermedaille 1769, Stempel von J.H. Meil, auf den Tod des sächsischen Dichters Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769). Slg. Merseburger 4507; 38,22 mm, 29,15 g, Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön.
Lot #2457 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Salzburg: Silbermedaille 1898, Stempel von Max Gube, auf die E
Salzburg: Silbermedaille 1898, Stempel von Max Gube, auf die Einweihung der St. Andrä Stadtpfarrkirche, Macho 187; 39 mm, 24,82 g, Stempelglanz.
Lot #2458 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Stuttgart: Wilhelma, 3 Medaillenset Gold-Silber-Bronze aus dem
Stuttgart: Wilhelma, 3 Medaillenset Gold-Silber-Bronze aus dem Jahr 1977/1978, nummeriert -035- mit folgenden Tiermotiven: Pinguin (Gold, Randpunze 1000), Löwe (Silber), Orang-Utan (Bronze). Im Gesamthülle, noch original eingeschweißt. Polierte Platte.
Lot #2459 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Ulm: Silberne Medaillenklippe 1890, auf die Vollendung des Mün
Ulm: Silberne Medaillenklippe 1890, auf die Vollendung des Münster: Ansicht des unvollendeten Münsters / Ansicht des vollendeten Münsters, Nau 263, 28 x 28 mm, 12,47 g, feine Patina, Polierte Platte.
Lot #2460 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Württemberg: Lot 3 Stück; Bronzeplakette 1924, der Württemberg
Württemberg: Lot 3 Stück; Bronzeplakette 1924, der Württembergischen Zentralstelle für Landwirtschaft - Für Leistungen in der Rinderzucht, 86 x 61 mm; sowie Bronzemedaille o. J. (1929), zum gleichen Anlass, 60 mm. Beide auf Holzrahmen befestigt; dazu Stuttgart: Geschwärzte, einseitige Eisengussplakette 1929, auf das 100-jährige Jubiläum...