Österreich - Anlagegold: Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13,96 g, 986/1000 Gold. Dazu 8 Fl / 20Fr. 1892 (NP), 6,46 g. 900/1000 Gold. Teils Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Insg. 2 Münzen.
This lot is free of taxes (§25c UStG).
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Österreich - Anlagegold | Europa filter Österreich - Anlagegold | Europa
Lot #2114 - Österreich - Anlagegold | Europa
Lot #2115 - Österreich - Anlagegold | Europa
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13,96 g, 986/1000 Gold. Kratzer, Rotflecken, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2116 - Österreich - Anlagegold | Europa
Franz Joseph I. 1848-1916: 4 Dukaten 1915 (NP), KM# 2276, Friedberg 488. 13,96 g, 986/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2117 - Österreich - Anlagegold | Europa
Österreich - Anlagegold: Franz Joseph I. 1848-1916: 10 Kronen 1912 (NP), KM# 2816, Friedberg 513R. 3
Franz Joseph I. 1848-1916: 10 Kronen 1912 (NP), KM# 2816, Friedberg 513R. 3,39 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich
Lot #2118 - Österreich - Anlagegold | Europa
Österreich - Anlagegold: Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 Goldmünzen, 10 Kronen 1909, 4 Florin 1892.
Franz Joseph I. 1848-1916: Lot 2 Goldmünzen, 10 Kronen 1909, 4 Florin 1892. KM# 2815/2260, Friedberg 513/502R. 3,39/3,23 g, 900/1000 Gold. Vorzüglich. Insg. 2 Stück.
Lot #2119 - Österreich - Anlagegold | Europa
Österreich - Anlagegold: Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6
Franz Joseph I. 1848-1916: 20 Kronen 1915 (NP), KM# 2818, Friedberg 509R. 6,77 g, 900/1000 Gold. Randfehler / Prüfspur. Dazu 1 Dukat 1915 (NP), KM# 2267, Friedberg 494. 3,49 g, 986/1000 Gold. Randfehler. Lot 2 Münzen, beide sehr schön - vorzüglich.
Lot #2120 - Österreich - Anlagegold | Europa
Österreich - Anlagegold: Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1915 (NP), KM# 2819, Friedberg 507R,
Franz Joseph I. 1848-1916: 100 Kronen 1915 (NP), KM# 2819, Friedberg 507R, Frühwald 1923. 33,81 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.