Ansichtskarten: Hessen: Frankfurt a/Main 1897/1905: Zwei besondere Ansichtskarten, mit Karte vom Res
Frankfurt a/Main 1897/1905: Zwei besondere Ansichtskarten, mit Karte vom Restaurant "M. Stenger"1897 nach Oppeln verschickt sowie AK von der "Restauration zum Löwen" A. Hartling, frankiert mit 10 Pf. Germania und nach BUENOS AIRES adressiert, dort aber noch weitergeleitet. Beide Karten ganz leicht fleckig, aber dennoch sehr attraktiv....
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Ansichtskarten: Hessen filter Ansichtskarten: Hessen
Lot #3318 - Ansichtskarten: Hessen
Lot #4543 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: FRANKFURT am Main und etwas Umgebung (alte PLZ 6000-609), Schachtel mit gut
FRANKFURT am Main und etwas Umgebung (alte PLZ 6000-609), Schachtel mit gut 240 historischen Ansichtskarten ab ca. 18989 bis in die 60er Jahren, dabei auch etliche Dubletten. In dieser hochwertigen Partie sind zahlreiche Ausstellungskarten enthalten sowie auch etliche Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Gastronomie,...
Lot #4544 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: FRANKFURT am MAIN, sehenswerte Partie mit über 80 historischen Ansichtskarte
FRANKFURT am MAIN, sehenswerte Partie mit über 80 historischen Ansichtskarten ab 1895 bis 1942. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive, Stadtteile, Ausstellungen und Ereignisse. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum teil mit Mängeln, meist aber in guter...
Lot #4545 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: HOCHTAUNUSKREIS u.a. mit Bad Homburg, Oberursel, Usingen und Weilrod. Ein bu
HOCHTAUNUSKREIS u.a. mit Bad Homburg, Oberursel, Usingen und Weilrod. Ein bunte Mischung mit über 120 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab 1895 bis in die 1980er Jahre. Enthalten sind Lithographien, interessanten Mehrbildkarten, Fotokarten, Luftaufnahmen, Gastronomie sowie Ansichten auch von kleineren Ortschaften und...
Lot #4546 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: ODENWALDKREIS u.a. mit Bad König, Erbach, Michelstadt und Reichelsheim. Ein
ODENWALDKREIS u.a. mit Bad König, Erbach, Michelstadt und Reichelsheim. Ein bunte Mischung mit über 100 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Enthalten sind Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Fotokarten, Luftaufnahmen, Gastronomie sowie Ansichten auch von kleineren...
Lot #4547 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: RÜDESHEIM mit Niederwald-Denkmal und etwas Umgebung (alte PLZ 622), eine prä
RÜDESHEIM mit Niederwald-Denkmal und etwas Umgebung (alte PLZ 622), eine prächtige Zusammenstellung mit 55 historischen Ansichtskarten ab 1885, ohne Dubletten. Neben zahlreichen Vorläuferkarten sind auch Federzeichnungen, frühe Lithographien sowie interessante Darstellungen aus der Gastronomie und des Weinbau enthalten. Die Karten sind...
Lot #4548 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: SCHACHTEL mit gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1885 bis in die 197
SCHACHTEL mit gut 350 historischen Ansichtskarten ab ca. 1885 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine kuriose Mischung wobei der interessante Anteil der Nachkriegskarten, mit zahlreichen Ansichten diverse Gastronomiebetriebe und etliche kleinerer Ortschaften, leicht überwiegt. Der Teil mit den älteren Karten bietet einige...
Lot #4549 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: WIESBADEN und etwas Umgebung (alte PLZ 620), hochwertige Zusammenstellung mi
WIESBADEN und etwas Umgebung (alte PLZ 620), hochwertige Zusammenstellung mit 48 historischen Ansichtskarten nur bessere Stücke wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Klappkarten, Ereignisse und Werbung. Eine bunte Mischung mit etlichen Raritäten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #4550 - Ansichtskarten: Hessen
Ansichtskarten: Hessen: WIESBADEN, RÜDESHEIM jeweils mit Umgebung und TAUNUS (alte PLZ 62), Schachte
WIESBADEN, RÜDESHEIM jeweils mit Umgebung und TAUNUS (alte PLZ 62), Schachtel mit gut 220 alten Ansichtskarten ab 1893 bis in die 70er Jahre. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Echtfotokarten, Gastronomie, Ereignisse, Werbung und interessante Mehrbildkarten. Beigefügt sind u.a. noch vier dekorative Kofferaufkleber.
View...