Ansichtskarten: Bayern: AUGSBURG (alte PLZ 8900), 1. Südbayerisches Arbeiter Sängerfest Pfingsten 19
AUGSBURG (alte PLZ 8900), 1. Südbayerisches Arbeiter Sängerfest Pfingsten 1926, Offizielle Fest-Postkarte, postalisch gelaufen, die Marke ist leider entfernt, in guter Gebrauchserhaltung.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #3301 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #3302 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MEMMINGEN (alte PLZ 8940), Memminger Fischertag 1900, 1905 und 1911, drei ba
MEMMINGEN (alte PLZ 8940), Memminger Fischertag 1900, 1905 und 1911, drei bayerische Privatganzsachen, alle drei postalisch gelaufen und in guter Bedarfserhaltung.
Lot #3303 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, FISCHER und PFENNINGER, Atelier für künstlerischen Lichtdruck Münch
MÜNCHEN, FISCHER und PFENNINGER, Atelier für künstlerischen Lichtdruck München, original Entwurf ( 29 x 19 cm), signiert Achleitner.
Lot #3304 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf mit Stadtansicht MÜNCHEN, dekorativer Vorph
MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf mit Stadtansicht MÜNCHEN, dekorativer Vorphilatelie-Brief mit L2 MÜNCHEN 11 NOV. 1839, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Lot #3305 - Ansichtskarten: Bayern
MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf mit Stadtansicht MÜNCHEN, dekorativer Vorphilatelie-Brief mit L2 MÜNCHEN 14 JUL. 1840, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Lot #3306 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, illustrierter historischer Briefkopf mit "Victualien Markt und Schr
MÜNCHEN, illustrierter historischer Briefkopf mit "Victualien Markt und Schrannen Platz", vermutlich um 1850 in sehr guter Erhaltung.
Lot #3307 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Café & Restaurant Luitpold mit Abbildungen Säulensaal und Billardsa
MÜNCHEN, Café & Restaurant Luitpold mit Abbildungen Säulensaal und Billardsaal, zwei recht frühe kolorierte Lithographien mit später Verwendung, postalisch gelaufen 1894 und 1897 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #3308 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, zwei mit Lithographien illustrierte Briefköpfe, eine Mehrbilddarste
MÜNCHEN, zwei mit Lithographien illustrierte Briefköpfe, eine Mehrbilddarstellung von 1898 und einmal eine kolorierte Hofbräuhaus-Szene (vermutlich auch um 1898), beide vom Verlag Carl Otto Hayd München, mit Falt- und Gebrauchsspuren.
Lot #3309 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Ein Gedenkbuch und Führer der Hauptstadt Bayern´s nebst Ausflügen
MÜNCHEN, "Ein Gedenkbuch und Führer der Hauptstadt Bayern´s nebst Ausflügen nach den Königsschlössern Seen und Alpen etc. unter besonderer Berücksichtigung der Oberammergauer Passionsspiele, illustriert mit Künstler-Ansichts-Post-Karte Jahrgang 1900" historisches Büchlein mit 13 kolorierten Lithographien zu heraustrennen, leichte...
Lot #3310 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Fahrendes Volk" Karnevalsfest der Münchner Bühnenkünstler 1904, de
MÜNCHEN, "Fahrendes Volk" Karnevalsfest der Münchner Bühnenkünstler 1904, dekorative Künstlerzeichnung, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #3311 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN SCHWABING, Schwabinger Bauern-Kirta 1925, Verein deutscher Kunststud
MÜNCHEN SCHWABING, Schwabinger Bauern-Kirta 1925, Verein deutscher Kunststudierender, drei Künstlerkarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #3312 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, zwei Einladungsklappkarten zum GAUKLERTAG 1933, beide signiert und
MÜNCHEN, zwei Einladungsklappkarten zum GAUKLERTAG 1933, beide signiert und in guter Erhaltung.
Lot #3313 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN GAUKLERTAG, zwei dekorative Kleinplakate 1938 und 1938, signiert Ric
MÜNCHEN GAUKLERTAG, zwei dekorative Kleinplakate 1938 und 1938, signiert Richard Klein und Fritz Berz, beide in sehr guter Erhaltung.
Lot #3314 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, "Bayrische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe & Kunst-Ausstellung
NÜRNBERG, "Bayrische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe & Kunst-Ausstellung 1906", Illustrierte Ausstellungs-Zeitung (31,5 x 46 cm), gefaltet mit leichten Einrissen, sign. Carl Dotzler, Druck März 1905.
Lot #3315 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, 8. Bayerisches Arbeiter Sängerfest Pfingsten 1910, Bayrische Priva
NÜRNBERG, 8. Bayerisches Arbeiter Sängerfest Pfingsten 1910, Bayrische Privatganzsache 5 Pf Wappen grün mit Abbildung Harfenspielerin mit Wappen vor Stadtansicht, postalisch gelaufen mit leichten Bug oben links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #3316 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERAMMERGAU (alte PLZ 8103), "Erinnerung an das Passionsspiel in Oberammerg
OBERAMMERGAU (alte PLZ 8103), "Erinnerung an das Passionsspiel in Oberammergau Original Portrait der Hauptdarsteller" Mäppchen mit 14 Lithographien von 1880.
Lot #4351 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ALLGÄUER ALPEN und HÜTTEN (alte PLZ 897 und 898), kleine Partie mit 44 histo
ALLGÄUER ALPEN und HÜTTEN (alte PLZ 897 und 898), kleine Partie mit 44 historischen Ansichtskarten ab 1901 bis in die 1920er Jahre, alle mit entsprechenden Posthilfsstellen-Stempel, zum Teil mit Mängeln meist aber in guter Bedarfserhaltung.
Lot #4352 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ALTES POSTKARTENALBUM mit 111 historischen Ansichtskarten ab 1895 bis in die
ALTES POSTKARTENALBUM mit 111 historischen Ansichtskarten ab 1895 bis in die 1920er Jahre aus Ober- und Niederbayern sowie Schwaben und aus der Oberpfalz. Eine tolle Mischung mit zahlreichen Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse, Privatganzsachen und interessante Mehrbildkarten. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, einige...
Lot #4353 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtsk
AMMERGAU (alte PLZ 810 und 811), kleine Partie mit 15 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und ein Kartenbrief ab 1898 aus Oberammergau, Linderhof und Bad Kohlgrub. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #4354 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ASCHAFFENBURG, WEIBERSBRUNN, HEIGENBRÜCKEN, SPESSART und MILTENBERG. 5 Vorla
ASCHAFFENBURG, WEIBERSBRUNN, HEIGENBRÜCKEN, SPESSART und MILTENBERG. 5 Vorlagemappen aus dem METZ-Verlag Tübingen mit genauen Druckdaten, Auflagen und teilweise auch Zensuren aus der Zeit des Nationalsozialismus ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Eine interessante Dokumentation zur Entwicklung und der Häufigkeit der Karten. Das Material...
Lot #4355 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen
BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen aus dem METZ-Verlag Tübingen mit genauen Druckdaten, Auflagen und teilweise auch Zensuren aus der Zeit des Nationalsozialismus ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Eine interessante Dokumentation zur Entwicklung und der Häufigkeit der Karten. Das Material ist in...
Lot #4356 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtsk
BAD REICHENHALL (alte PLZ 8230), kleine Partei mit 16 historischen Ansichtskarten ab 1888, gebraucht und ungebraucht mit zum teil kleinen Mängeln. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse, und andere bessere Stücke.
Lot #4357 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heil
BAD TÖLZ und Umgebung (alte PLZ 817), mit u.a. Jachenau, Lenggries, Bad Heilbrunn, Benediktbeuern, Reichersbeuern, Waakirchen, Bichl, Gaißach und Sachsenkam. Ein üppiger Bestand an ca. 1200 Ansichtskarten, dabei ca. 65% vor 1945. Enthalten sind neben den üblichen touristischen Ansichten auch eine Menge Karten wie Gastronomie, Straßen und...
Lot #4358 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 bessere
BAD TÖLZ-WOLFRATSHAUSEN (alte PLZ 817 und 819), kleine Partie mit 13 besseren historischen Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer und frühe Lithographien aus Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuren, Lenggries, Stallau, Dietramszell, Wolfratshausen, Thanning und Deining, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
View our...
Lot #4359 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD WIESSEE am Tegernsee (alte PLZ 8182), große Schachtel mit hunderten alte
BAD WIESSEE am Tegernsee (alte PLZ 8182), große Schachtel mit hunderten alten Rechnungen und Quittungen einer Schneiderei aus Bad Weissee ab ca. 1920 bis in die 1950er Jahre, völlig unsortierter Bestand zum Stöbern, ideal für den Heimatforscher.