Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1898-1939, Posten mit über 50 Karten, Schwerpunkt bis 1904, dabei
1898-1939, Posten mit über 50 Karten, Schwerpunkt bis 1904, dabei viele Gruß aus..., guter Stuttgart-Teil
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #4312 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #4313 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historisch
BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1905 bis in die 1950er Jahre, überwiegend einfache Motive, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleineren Mängeln meist bei in guter Erhaltung.
Lot #4314 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtsk
BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Werbung und Stadtteile, bis auf eine alle postalisch gelaufen aus den Jahren 1890/1917 mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren.
Lot #4315 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Bri
BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Briefköpfe diverser Firmen aus allen Landesteilen ab 1860 bis 1950, um Teil mit leichte Gebrauchsspuren und Lochungen. Eine sehenswerte Zusammenstellung aus Industrie, Handel, Gastronomie und Heilkunde.
Lot #4316 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenal
FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenalbum mit 77 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine sehenswerte Sammlung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Künstlerkarten und Verkehrsmotive. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung....
Lot #4317 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Sü
FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Südlicher Oberrhein und Schwarzwald-Baar-Heuberg. Kuriose Mischung mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen,...
Lot #4318 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen A
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis in die 1950er Jahre. Neben den üblichen Schlossansichten sind auch etliche Lithographien und andere bessere Stücke enthalten. Die Karten sind überwiegend gebraucht und meist in guter Bedarfserhaltung.
Lot #4319 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unte
HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #4320 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegska
HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegskarten. Teils gebraucht.
Lot #4321 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEILBRONN, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit rund
HEILBRONN, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit rund 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1980er Jahre. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive, Ereignisse sowie Ansichten von kleineren Ortschaften und Ortsteilen...
Lot #4322 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HOCHRHEIN-BODENSEE REGION, kleine Schachtel mit gut 100 historisc
HOCHRHEIN-BODENSEE REGION, kleine Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre. Eine kuriose Zusammenstellung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignissen, Gastronomie, interessante Mehrbildkarten und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Das material,ist gebraucht und ungebraucht in meist...
Lot #4323 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HOHENLOHEKREIS, kleine Partie mit 36 historischen Ansichtskarten
HOHENLOHEKREIS, kleine Partie mit 36 historischen Ansichtskarten ab 1901 bis in die 1980er Jahre. Bunte Mischung mit prachtvollen Lithographien, interessanten Mehrbildkarten, Luftaufnahmen und Gastronomie. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln, meist aber in guter Erhaltung.
Lot #4324 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskar
KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #4325 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittler
KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittlerer Oberrhein und Nordschwarzwald. Kuriose Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse,...
Lot #4326 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MAINAU INSEL (alte PLZ 7750), eine über Jahrzehnte und mit viel L
MAINAU INSEL (alte PLZ 7750), eine über Jahrzehnte und mit viel Liebe zusammengetragene Sammlung mit 509 historischen Ansichtskarten ab 1894 bis in die 1960er Jahre in zwei großen Leitz Ordner. Eine sehenswerte Dokumentation zur Geschichte der Blumeninsel. Enthalten sind zahlreiche prachtvolle kolorierte Lithographien, Prägedrucke,...
Lot #4327 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MAIN-TAUBER-KREIS, u.a. mit Bad Mergentheim, Creglingen, Lauda-Kö
MAIN-TAUBER-KREIS, u.a. mit Bad Mergentheim, Creglingen, Lauda-Königshofen, Tauberbischofsheim, Weikersheim und Wertheim. Eine reichhaltige Auswahl mit rund 450 historischen Ansichtskarten ab 1898 bis in die Moderne. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie,...
Lot #4328 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bess
MANNHEIM und Umgebung (alte PLZ 680-683), 29 historische nur bessere Ansichtskarten ab 1893. Enthalten sind u.a. Lithographien, Stadtteile, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind überwiegend gebraucht mit zum teil leichten Mängeln.
Lot #4329 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und de
NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und den Zollernalbkreis. Kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht...
Lot #4330 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: OSTALBKREIS, u.a. mit Aalen, Ellwangen, Neresheim und Schwäbisch
OSTALBKREIS, u.a. mit Aalen, Ellwangen, Neresheim und Schwäbisch Gmünd, eine sehenswerte Partie mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1920 bis in die 1990. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie sowie Ansichten von kleineren Ortschaften und Ortsteilen. Die Karten sind gebraucht und...
Lot #4331 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: RAVENSBURG mit Landkreis, Kleine Schachtel knapp 130 historischen
RAVENSBURG mit Landkreis, Kleine Schachtel knapp 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt ist auch noch eine...
Lot #4332 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ROTTWEIL, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit 100 hi
ROTTWEIL, Stadt und Landkreis, eine sehenswerte Partie mit 100 historischen Ansichtskarten ab 1909 bis in die 1980er Jahre. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Luftaufnahmen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie sowie Ansichten von kleineren Ortschaften und Ortsteilen. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit...
Lot #4333 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bi
SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bis in die 1980er Jahre. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Nachkriegskarten u.a. mit interessanten Mehrbildkarten, Gastronomiemotiven und kleineren Ortschaften. Der Vorkriegsteil beinhaltet etliche "Spitzenkarten" wie z.B. Lithographien, Vorläufer, Ereignisse...
Lot #4334 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtska
SCHWARZWALD, kleine Schachtel mit gut 150 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine bunte Mischung mit Künstlerzeichnungen, Lithographien, Fotokarten, Luftbilder und interessanten Mehrbildkarten. Dargestellt sind u.a. Gastronomie, Trachten, Schwarzwaldhäuser und...
Lot #4335 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mi
SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mischung mit 75 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis in die frühen 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Enthalten sind etliche prachtvolle kolorierte Lithographien und Künstlerzeichnungen u.a. von Hasemann, Hoffmann, Reiß und Liebermann. Die...
Lot #4336 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD-BAAR-KREIS, u.a. mit Bad Dürrheim, Donaueschingen Fur
SCHWARZWALD-BAAR-KREIS, u.a. mit Bad Dürrheim, Donaueschingen Furtwangen, Triberg und Villingen-Schwenningen, eine sehenswerte Partie mit 160 historischen Ansichtskarten ab 1900 bis in die 1980er Jahre. Eine schöne Auswahl fast ohne Dubletten mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, interessanten Mehrbildkarten, Gastronomie, Verkehrsmotive...