Ansichtskarten: Motive / Thematics: ADEL / MONARCHIE, sehenswerte Auswahl an über 80 historischen An
ADEL / MONARCHIE, sehenswerte Auswahl an über 80 historischen Ansichtskarten der WITTELSBACHER ohne Dubletten. In dieser gehaltvollen Mischung befinden sich auch zahlreiche bayerische Privatganzsachen sowie Jubiläums- und Huldigungskarten. Dargestellt sind u.a. Ludwig I., Ludwig II., Prinzregent Luitpold, Ludwig III., Kronprinz Rupprecht...
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove ansichtskarten: motive / thematics filter ansichtskarten: motive / thematics
Lot #3585 - ansichtskarten: motive / thematics
Lot #3586 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ADEL / MONARCHIE, umfangreicher Bestand an über 250 alten Ansich
ADEL / MONARCHIE, umfangreicher Bestand an über 250 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Überwiegend sind Hohenzollern, Wittelsbacher und Habsburger enthalten aber auch andere europäische Königshäuser sind vertreten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Prägedrucke, Echtfotokarten und Ereignisse.
View our Terms...
Lot #3587 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ADEL / MONARCHIE, Wittelsbacher Ludwig II. und sein Umfeld, über
ADEL / MONARCHIE, Wittelsbacher Ludwig II. und sein Umfeld, über 230 alte Ansichtskarten und 36 Reklamemarken, mit einigen Dubletten und Nachdrucken. Eine immense Auswahl an sehr schönen Motiven seiner Majestät und seiner Schlösser, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #3588 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ADEL / WITTELSBACHER, schöne Auswahl an 67 historischen Ansichts
ADEL / WITTELSBACHER, schöne Auswahl an 67 historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Lithographien, Prägedrucke und Echtfotokarten von Jubiläen, Hochzeiten, Prinzen, Prinzessinnen und Gruppenaufnahmen. Die karten sind alle in Hüllen und in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #3589 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ADEL /MONARCHIE, Deutsches Reich Kaiser Wilhelm I. und II. u.a.,
ADEL /MONARCHIE, Deutsches Reich Kaiser Wilhelm I. und II. u.a., 33 historische Ansichtskarten meist Lithographien, Prägedrucke und Karikaturen, gebraucht und ungebraucht in überwiegend sehr guter Erhaltung.
Lot #3590 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS / ALPENFLORA, sehr schöner Posten mit über 200 histor
ALPINISMUS / ALPENFLORA, sehr schöner Posten mit über 200 historischen Ansichtskarten mit vereinzelten Dubletten. Hierbei handelt es sich ausschließliche um Karten aus den PHOTOCHROMIE-Serien. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #3591 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS, Bunte Mischung mit gut 240 historischen Ansichtskart
ALPINISMUS, Bunte Mischung mit gut 240 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen Almen, Alpenflora, Alpentiere, Bergsteiger, Berghütten sowie die beliebten Lithographien "Gruß aus den Bergen" Ein sehr schönes Konvolut mit nur vereinzelten Dubletten. Die Karten stammen aus den Jahre 1900/1960, wobei die Anzahl der Stücke vor 1945...
Lot #3592 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS, Bunte Mischung mit über 200 historischen Ansichtskar
ALPINISMUS, Bunte Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten aus den Bereichen Alpenflora, Gletscher, Bergsteiger, Berghütten, Berggesichter, Alpenvereine, Naturfreunde sowie die beliebten Lithographien "Gruß aus den Bergen" Ein sehr schönes Konvolut fast ohne Dubletten. Die Karten stammen aus den Jahre 1900/1970. Neben den bereits...
Lot #3593 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ALPINISMUS, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten a
ALPINISMUS, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die Neuzeit, fast ohne Dubletten. Enthalten sind Lithographien "Gruß aus den Bergen", Berggesichter, Hütten, Bergsteiger und Gletscher. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #3594 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ARCHITEKTUR, immenser Bestand an gut 560 historischen Ansichtska
ARCHITEKTUR, immenser Bestand an gut 560 historischen Ansichtskarte von den WELTAUSSTELLUNGEN ab 1894 und ähnlichen Veranstaltungen bis in die 60er Jahre, dabei nur wenige Dubletten und der Anteil der Karten nach 1945 ist eher gering. Eine interessante Mischung mit etlichen Lithographien und Echtfotokarten aber auch anderen besseren...
Lot #3595 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: ARCHITEKTUR, Werkbund Siedlung und Architekturausstellung BRÜNN
ARCHITEKTUR, Werkbund Siedlung und Architekturausstellung BRÜNN 1928. Kleine Garnitur mit 14 Fotokarten, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #3596 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOGRAPHEN / POLITIK, 17 original Unterschriften deutscher Poli
AUTOGRAPHEN / POLITIK, 17 original Unterschriften deutscher Politiker nach 1945, u.a. mit Holger Börner, Erich Mende, Werner Maihofer, Max Streibl, Gerhart Baum, Karl Carstens, Hans Filbinger, Manfred Rommel und Hans Koschnik, zum Teil mit leichten Mängeln.
Lot #3597 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOGRAPHEN / ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, große Schachtel gefüllt mi
AUTOGRAPHEN / ÜBERRASCHUNGSSCHACHTEL, große Schachtel gefüllt mit hunderten Autogrammen diverser Persönlichkeiten aus den Bereichen Geistliche, Adel, Politik, Literatur, Musik, Kunst und dem Showbusiness, alles völlig unsortiert ab Ende des 19. Jahrhundert bis in die Neuzeit. Eine Fundgrube für den Autographensammler.
View our Terms...
Lot #3598 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / LKW und andere Nutzfahrzeuge ab ca. 1910 bis in die
AUTOMOBILE / LKW und andere Nutzfahrzeuge ab ca. 1910 bis in die Neuzeit, sehenswerte Mischung mit über 80 historischen Ansichtskarten und 90 alten Sammelbildern. Enthalten sind Karikaturen, Werbekarten, Fotokarten, Darstellungen von Nutzfahrzeugen in nationalen und internationalen Stadtbildern sowie während des 1. Weltkrieges.
View...
Lot #3599 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / MERCEDES, kleiner Bestand an 58 historischen Ansich
AUTOMOBILE / MERCEDES, kleiner Bestand an 58 historischen Ansichtskarten und 29 alten Sammelbildern ab ca. 1920 bis in die Neuzeit mit Werbekarten und Darstellungen der diversen Typen in nationalen und internationalen Stadtbildern. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
View our Terms...
Lot #3600 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / OLD- und YOUNGTIMER, Schachtel mit weit über 100 hi
AUTOMOBILE / OLD- und YOUNGTIMER, Schachtel mit weit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980. Abgebildet sind die unterschiedlichsten Fahrzeugtypen in Stadtbildern, im Kriegseinsatz und auf Reisen aus aller Welt. Beigefügt sind noch zahlreiche alte Werbemarken, Sammelbilder und kleinformatige Privatfotos der...
Lot #3601 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / OMNIBUS mit Oberleitungs-, Doppeldecker-, Gelenk- u
AUTOMOBILE / OMNIBUS mit Oberleitungs-, Doppeldecker-, Gelenk- und Postbus. Spannender Bestand an gut 240 historischen Ansichtskarten ab ca. 1910 bis in die Neuzeit mit Werbekarten, Fotokarten und Darstellungen der diversen Busse in nationalen und internationalen Stadtbildern. Beigefügt sind noch über 30 alte Sammelbilder der...
Lot #3602 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / OMNIBUS, Schachtel mit über 50 historischen Ansicht
AUTOMOBILE / OMNIBUS, Schachtel mit über 50 historischen Ansichtskarten mit Bussen in diversen Stadtbildern und auf Reisen aus aller Welt ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Gesichtet wurden Oberleitungs- und Postbusse sowie die unterschiedlichsten Fahrzeugtypen. Beigefügt ist noch eine großformatige Dunlop-Zeitung von 1935, eine alte...
Lot #3603 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / VOLKSWAGEN, 70 Nachkriegspostkarten und 6 private k
AUTOMOBILE / VOLKSWAGEN, 70 Nachkriegspostkarten und 6 private kleinformatige Fotografien mit VW-Werbekarten und Abbildungen des VW-Käfer und den "Bulli"-Transporter in Stadtbildern und auf Reisen, überwiegend in Deutschland bis in die 1970er Jahre.
Lot #3604 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / VW-BUS "BULLI", kleine Garnitur mit 30 alten Ansich
AUTOMOBILE / VW-BUS "BULLI", kleine Garnitur mit 30 alten Ansichtskarten aus den 1960er und 70er Jahren. Hierbei handelt es sich um Werbekarten und Darstellungen des "Bullis" in nationalen und internationalen Stadtbildern. Beigefügt ist noch ein altes Sammelbild mit dem VW-Combi von 1958.
Lot #3605 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE / VW-KÄFER, Schachtel mit über 150 historischen Ansic
AUTOMOBILE / VW-KÄFER, Schachtel mit über 150 historischen Ansichtskarten, fast ohne Dubletten, ab ca. 1950 bis in die Neuzeit mit Werbekarten, Fotokarten und Darstellungen in nationalen und internationalen Stadtbildern. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #3606 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE, 78 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 und nur ve
AUTOMOBILE, 78 historische Ansichtskarten ab ca. 1900 und nur vereinzelte Stücke nach 1945, mit Karikaturen, Künstlerzeichnungen und Glückwunschkarten. Dargestellt sind überwiegend Unfallmotive und Autorennen. Die karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung.
Lot #3607 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE, Internationale Automobil-Ausstellungen aus den Jahre
AUTOMOBILE, Internationale Automobil-Ausstellungen aus den Jahren 1905/1914, 55 alte Ansichtskarten mit Ausstellungen in Mailand, Brüssel, Paris, Lyon und Marseille. Enthalten sind auch etliche Fotokarten; der gesamte Bestand ist gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #3608 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: AUTOMOBILE, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten,
AUTOMOBILE, Schachtel mit über 170 historischen Ansichtskarten, ohne Dubletten, ab ca. 1900 bis in die Neuzeit. Eine bunte Mischung aus den Bereichen Old- und Youngtimer in diversen Stadtbildern, Automarken, Autobahnen, Straßen, Brücken, Motorsport, Karikaturen, Glückwunsch, Ausstellungen, Automobilclubs, Werbung, Kraftstoff und...
Lot #3609 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: BADEMODE, dekorative 12er Serie, Tuck´s Verlag Probedrucke ohne
BADEMODE, dekorative 12er Serie, Tuck´s Verlag Probedrucke ohne rückseitiger Ak-Einteilung, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, Unikat!