Baden: Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 mit B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer a
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 mit B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,72 g, feine Patina, fast vorzüglich.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871 filter Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #2203 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Lot #2204 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,71 g, fast vorzüglich.
Lot #2205 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1810, AKS 14, Jaeger 13. Schrötlingsfehler auf dem Rever
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1810, AKS 14, Jaeger 13. Schrötlingsfehler auf dem Revers, 6,67 g, fast vorzüglich.
Lot #2206 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1808, AKS 15, Jaeger 10. Kratzer und Justierspuren auf R
Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1808, AKS 15, Jaeger 10. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, fast vorzüglich.
Lot #2207 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1809, AKS 16, Jaeger 12. Kratzer und Justierspuren auf R
Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1809, AKS 16, Jaeger 12. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2208 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Ludwig 1818-1830: 6 Kreuzer 1819, AKS 58, Jaeger 22, Variante Ziffer 1 in der Jahreszahl spie
Ludwig 1818-1830: 6 Kreuzer 1819, AKS 58, Jaeger 22, Variante Ziffer 1 in der Jahreszahl spiegelverkehrt, übliche leichte Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön.
Lot #2209 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Ludwig 1818-1830: 3 Kreuzer 1820, AKS 61, Jaeger 18, Schrötlingsfehler, leichte Kratzer, Rege
Ludwig 1818-1830: 3 Kreuzer 1820, AKS 61, Jaeger 18, Schrötlingsfehler, leichte Kratzer, Regenbogenpatina, vorzüglich.
Lot #2210 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte, AKS 135, Jaeger 77, nur 776 Exemp
Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte, AKS 135, Jaeger 77, nur 776 Exemplare geprägt, Felder auf Vorder- und Rückseite geglättet, sehr schön.
Lot #2769 - Baden | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Baden: Lot 18 diverse Münzen und Medaillen, vom Kreuzer bis zum Kronenthaler ca. 1730 - 1850. Versch
Lot 18 diverse Münzen und Medaillen, vom Kreuzer bis zum Kronenthaler ca. 1730 - 1850. Verschiedene Epochen / Herrscher und Nominale, bitte besichtigen.