Altdeutschland und RDR bis 1800: Anhalt-Harzgerode, Wilhelm 1670-1709: Talerförmige Medaille 1693 vo
Anhalt-Harzgerode, Wilhelm 1670-1709: Talerförmige Medaille 1693 von Eichler auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bergwerk, seitlich Füllhörner mit Ähren (l) und Münzen (r), oben strahlende Sonne. Umschrift FELD BRINGT KORN UND GELD DIES REICHE, unten E // 16-zeilige Schrift. Glatter...
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2153 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Lot #2154 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechs
Baden-Durlach, Georg Friedrich 1604-1622: Kipper 24 Kreuzer / Sechsbätzner o.J. Hüftbild, GEORG FRI D G M BAD ET HACH L A SVC A SPO // Schild, ET EBERSD A ROT BDENW LORET MALB, über dem Schild Monogramm IPL. Wielandt 403. 4,73 g, schön - sehr schön.
Lot #2155 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811, Lot 2 Münzen: 1/4 Kreuzer 1766, Wielandt 754; dazu 2 ½ Kreuzer 1768, Wielandt 749. Überdurchschnittlich gut erhalten, sehr schön.
Lot #2156 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/
Baden-Durlach, Karl Friedrich 1738-1811: ½ Konventionstaler 1778 H/W, Wielandt 724, 13,97 g. Sehr schön.
Lot #2157 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 64
Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738: 30 Kreuzer 1735, Wielandt 643. 6,10 g, Walzenprägung, gereinigt, schön - sehr schön.
Lot #2158 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt
Bamberg: Lot 4 Kleinmünzen / Pfennige um 1250, nicht näher bestimmt.
Lot #2159 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München
Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726: Reichstaler 1694, München; Davenport 6099, Hahn 199, 29,16 g, gestopftes Loch, Felder geglättet, sonst sehr schön-vorzüglich.
Lot #2160 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille
Bayern, Karl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745: Silbermedaille 1742, Stempel von P.P. Werner und Johann Leonhard Oexlein; auf die Kaiserwahl zu Frankfurt. Wittelsbach 1876 var., Förschner 261, Slg. Montenuovo 1658; 43,7 mm, 29,23 g, Rand bearbeitet, kleine Kratzer, sehr schön.
Lot #2161 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück
Brandenburg-Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757: Lot 2 Stück; Zinnmedaille o. J., Abschlag von den Stempeln des Falkentalers von J. S. Götzinger; 44,3 mm und Zinnmedaille o. J., Abschlag des Falkendukat o. J., 42,9 mm; beide mit alten handschriftlichen Beschreibungszettel, vorzüglich.
Lot #2162 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679: 2 Mari
Braunschweig-Calenberg-Hannover, Johann Friedrich 1665-1679: 2 Mariengroschen 1676 Zellerfeld. Madonna mit Kind und Zepter. Welter 1801. 1,32 g. Leicht dezentriert, hübsche Patina, in dieser Erhaltung selten anzutreffen, vorzüglich.
Lot #2163 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 12 Mariengrosch
Braunschweig-Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685: 12 Mariengroschen 1668, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1848. Sehr schön.
Lot #2164 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine F
Braunschweig-Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780: 2/3 Taler (XX. Eine Feine Marck Convent. M.) 1764, IDB - Braunschweig. Rs. Pferd. Welter 2733. Sehr schön.
Lot #2165 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleiguss
Deutscher Orden, Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg 1694-1732: Bleigussmedaille 1699, vergoldet, Friedrich Exter, Seite 139, Tf. 130; 61,3 mm, 64,4 g, Randunebenheiten.
Lot #2166 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, Ringel links vom König. Zwischen dem Paar ein Kreuzstab auf Bogen, unten Sonne/Rosette mit Ringel links und rechts. Wulstreif aus 12 Bögen mit Kreuzen. 0,79 g, Steinhilber 103, Gebhart 5....
Lot #2167 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Donauwörth, Königliche Münzstätte, Heinrich VI. 1190-1197: Brakteat o.J., Hüftbild des Königs und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien von vorne, zwischen dem Paar ein Kreuzstab, oberhalb Stern. Zu den Seiten des Paars je ein Ringel. Wulstreif aus 12 Bögen mit abwechselnd Kreuz und Ringel, außerhalb auch Ringel sichtbar. 0,83 g,...
Lot #2168 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Donauwörth, Philipp 1198-1208 / Otto IV.1198-1215 / Friedrich II. 1
Donauwörth, Philipp 1198-1208 / Otto IV.1198-1215 / Friedrich II. 1215-1250: Brakteat o.J. Königliches Brustbild frontal, in der Rechten Kreuzstab mit Lilienblättern, in der Linken Kreuzglobus / Reichsapfel. Wulstreif mit Bögen. Steinhilber 109, 0,66 g. Leichter Schrötlingsriss, feine Patina, sehr schön - vorzüglich.
View our Terms...
Lot #2169 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hessen: Lot 10 diverse Münzen, Albus und Kreuzer, nicht näher besti
Hessen: Lot 10 diverse Münzen, Albus und Kreuzer, nicht näher bestimmt.
Lot #2170 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Silbe
Hohenlohe-Waldenburg-Schillingfürst, Philipp Ernst 1697-1750: Silberabschlag des 2 Dukaten 1744 auf die Erhebung des Grafen und seiner Vettern in den Reichfürstenstand. Hand aus Wolke krönt aus Asche aufsteigenden Phoenix // 10 Zeilen Schrift. Vgl. Friedberg 1342, 5,81 g. Kleine Kratzer, sehr schön.
Lot #2171 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lübeck: 32 Schilling Stadtgeld 1672. Davenport 625, Behrens 290. 21
Lübeck: 32 Schilling Stadtgeld 1672. Davenport 625, Behrens 290. 21,25 g. Schrötlingsfehler, altvergoldet, sehr schön.
Lot #2172 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Lübeck: 32 Schilling 1797 Lübisch Courantgeld. Davenport 2943, Jaeg
Lübeck: 32 Schilling 1797 Lübisch Courantgeld. Davenport 2943, Jaeger 31. 18,22 g, sehr schön.
Lot #2173 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Montfort, Grafschaft, Lot 5 Münzen, dabei: Kreuzer 1702 Anton des J
Montfort, Grafschaft, Lot 5 Münzen, dabei: Kreuzer 1702 Anton des Jüngeren, mit Titel Leopold I. (K im Reichsapfel, Umschrift LEOPOL D G lt. Ebner 159 soll LEOPOLD D G. lauten); Kreuzer 1704, Variante ??? (Drei Halb-Ringe liegen auf dem Tor, statt Ringe oberhalb vom Tor. Vgl. Ebner 168); 2 x ½ Kreuzer (1727 + 1739); Halb-Batzen (½ Batzen...
Lot #2174 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nordhausen, unter Pfandbesitz des thüringischen Landgrafen Heinrich
Nordhausen, unter Pfandbesitz des thüringischen Landgrafen Heinrich Raspe 1234-1247: Brakteat, 0,59 g. Kaiserpaar von vorn, je Lilienzepter haltend, in der Mitte kurzer Kreuzstab auf halbrunder Basis. Fd. Ohrdruf II 316.
Lot #2175 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: ½ Guldiner 1615, mit Titel Matthias II., vgl. Kellner 161
Nürnberg: ½ Guldiner 1615, mit Titel Matthias II., vgl. Kellner 161, vgl. Slg. Erlanger 318, galvanoplastische Museumsanfertigung des 19. Jhd. mit altem handschriftlichem Beschreibungszettel, 11,67 g, sehr schön-vorzüglich, GALVANO.
Lot #2176 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsign
Nürnberg: Goldene Taufmedaille zu 3 Dukaten, o.J. (18 Jhd.), unsigniert. Priester tauft Kind, drei weitere Personen stehen um Taufbecken, oben Taube des heiligen Geistes und Sonnenstrahlen. Umschrift WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN // 6-Zeilige Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, umher Lorbeerkranz. 28 mm, 10,49...
Lot #2177 - Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Altdeutschland und RDR bis 1800: Pfalz, Karl Philipp von Neuburg 1716-1742: Silbermedaille 1716, uns
Pfalz, Karl Philipp von Neuburg 1716-1742: Silbermedaille 1716, unsigniert (von Anton Cajet). Heidelberger Fassmedaille, geprägt auf den Regierungsantritt und das große Heidelberger Fass. Slg. Memmersheimer 2398, Stemper 444; 24,44 mm, 7,81 g, vorzüglich-Stempelglanz.