Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 10.000 Mark vom 3. Februar 1923, Ro.83, minimale Falte am li
10.000 Mark vom 3. Februar 1923, Ro.83, minimale Falte am linken unteren Rand, sonst einwandfrei, Erhaltung: XF+. ÷ 10.000 Mark dated 3rd February 1923, P.84, soft vertical fold at lower left, otherwise perfect, Condition: XF+
Sale #48 The Banknotes
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #48 The Banknotes
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten filter Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Lot #1226 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Lot #1227 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 5000 Mark vom 15. März 1923, nicht verausgabt, Ro.86, leicht
5000 Mark vom 15. März 1923, nicht verausgabt, Ro.86, leichter senkrechter Knick und minimale Klebereste auf der Rückseite, Erhaltung: XF. ÷ 5000 Mark dated 15th March 1923, unissued series, P.87, small vertical fold and tiny remnants of glue on back, Condition: XF.
Lot #1228 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULION
Fehldruck der 2 Millionen Mark 1923 mit Wertangabe "2 MULIONEN Mark", Ro.89F, nahezu perfekte Erhaltung mit leichtem Mittelbug und minimalen Stauchungen im Papier am oberen Rand, Erhaltung: XF/XF+. Sehr selten! ÷ Misprint of the 2 Millionen Mark 1923, denomination on front reads "2 MULIONEN Mark", P.89, almost perfect condition with soft...
Lot #1229 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 7 Musterscheinen mit verschiedenen Wasserzeichen, Fi
Lot mit 7 Musterscheinen mit verschiedenen Wasserzeichen, Firmenzeichen und Varianten des Überdrucks "Muster" bzw. "Wertlos" der 1 Million Mark 1923 Ro.101M, dabei 3x Ro.101aM mit Fz. "BD" und "WK", 2x Ro.101bM mit Fz. "BD" und "SC", Ro.101cM mit Fz. "VD" und Ro.101dM mit Fz. "BM", Erhaltung: aUNC/UNC. (5 Stück). Sehr schönes Lot!
...
Lot #1230 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 2x 5 Millionen Mark 1923, Ro.104b, beide mit identischer Ser
2x 5 Millionen Mark 1923, Ro.104b, beide mit identischer Seriennummer 14P 224393, Erhaltung: XF+/aUNC. (2 Stück).
Lot #1231 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 3 Fehldrucken zu 10 Millionen Mark 1923 (Ro.
Kleines Lot mit 3 Fehldrucken zu 10 Millionen Mark 1923 (Ro.105a), 100 Millionen Mark 1923 (Ro.106a) und 200 Milliarden Mark 1923 (Ro.118b), alle mit Abklatsch der Vorderseite auf die Rückseite, Erhaltung: Ro.105a (F), Ro.106a(VF) und Ro.118b (UNC). (3 Stück). Sehr selten! ÷ Set with 3 misprints on 10 Millionen Mark 1923 P.106, 100...
Lot #1232 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Hakensterne, F
500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Hakensterne, Fz. HS-20 und 5-stelliger, grüner KN 03227, Ro.109c, kleiner Knick rechts unten, sonst einwandfrei, Erhaltung: XF+/aUNC.
Lot #1233 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark 1923 Fehldruck, Ro.109d, Teil des Druckbi
500 Millionen Mark 1923 Fehldruck, Ro.109d, Teil des Druckbildes der Vorderseite fehlt, teils als Abklatsch auf der Rückseite, Erhaltung: XF.
Lot #1234 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Hakensterne, Fz. CD-35 und 8-stelliger, grüner KN 00135850, Ro.109e, minimal bestoßene Ecken, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC/UNC.
Lot #1235 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Fz. DK-2 und 6-ste
500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Fz. DK-2 und 6-stelliger, grüner KN 013984, Ro.109f, jedoch ohne Wz., so nicht im Katalog aufgeführt, rückseitig rechts unten kleiner Stempel "Post", senkrechter Mittelknick und kleinere Flecken, Erhaltung: VF. Selten!
Lot #1236 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark 1923 Fehldruck zu Ro.109f, Abklatsch des
500 Millionen Mark 1923 Fehldruck zu Ro.109f, Abklatsch des Unterdrucks der Vorderseite auf die Rückseite, Mittelknick und Knicke rechts unten und links oben, Erhaltung: VF/VF+. Selten! ÷ 500 Millionen Mark 1923, P.110 misprint with wet ink transfer oft he underprint color from front to the reverse, vertically folded and edge bend at...
Lot #1237 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Rauten, Fz. FG
500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Rauten, Fz. FG-44 und 6-stelliger, grüner KN 000154, Ro.109i, kleiner Knick links oben, sonst einwandfrei, Erhaltung: aUNC. Selten!
Lot #1238 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Kreuzblüten, F
500 Millionen Mark vom 1. September 1923, Wz. Kreuzblüten, Fz. R und 6-stelliger, grüner KN 132858 und Wertzahl "500" von außen statt von innen lesbar, Ro.109F1 in kassenfrischer Erhaltung: UNC. Sehr selten!
Lot #1239 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 21 Banknoten, dabei 8x 500 Millionen Mark 1923 Ro.10
Lot mit 21 Banknoten, dabei 8x 500 Millionen Mark 1923 Ro.109a (UNC), Ro.109b (UNC), Ro.109d (UNC), 2x Ro.109f (aUNC), Ro.109g (F), Ro.109h (aUNC), Ro.109j (XF) und 13x 1 Milliarde Mark 1922 (1923) 2x Ro.110a (F, aUNC), 5x Ro.110b (F bis UNC), Ro.110c (VF), Ro.110f (aUNC), 2x Ro.110g (F+, XF), Ro.110h (VF) und Ro.110i (aUNC). (21 Stück)...
Lot #1240 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Druckbild der Rückse
1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Druckbild der Rückseite kopfstehend, Ro.F110 (auf Ro.110bc, so nicht im Katalog aufgeführt), etwas fleckiges Papier mit einigen Knicken, Erhaltung: F+/VF. Selten! ÷ 1 Milliarde Mark 1922 (1923) misprint – back inverted, P.113 for type but not mentioned in the catalog, lightly toned paper with a few...
Lot #1241 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: 1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Überdruck "1 Milliar
1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Überdruck "1 Milliarde Mark" nur auf der Vorderseite, Ro.F110a (auf Ro.110i), kleiner diagonaler Knick an der rechten unteren Ecke und leichter Mittelbug, Erhaltung: XF. ÷ 1 Milliarde Mark 1922 (1923) misprint, overprint "1 Milliarde Mark" on front only, P.113f, soft vertical bend at center and...
Lot #1242 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Überdruck "1 Milliarde Mark" nur auf der Rückseite, Ro.F110a (auf Ro.110b), mehrere Knicke und leicht fleckiges Papier, Erhaltung: F+. ÷ 1 Milliarde Mark 1922 (1923) misprint, overprint "1 Milliarde Mark" on back only, P.113e, several folds and lightly stained paper, Condition: F+
View our...
Lot #1243 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
1 Milliarde Mark 1922 (1923) Fehldruck, Überdruck "1 Milliarde Mark" auf der Rückseite kopfstehend, Ro.F110b (auf Ro.110bb), saubere Umlauferhaltung mit einigen Knicken und Bleistiftnotizen am unteren Rand, Erhaltung: VF. ÷ 1 Milliarde Mark 1922 (1923) misprint, overprint "1 Milliarde Mark" inverted on back, P.113d, still nice condition...
Lot #1244 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 5 Milliarden Mark 1923 Ro.112a
Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 5 Milliarden Mark 1923 Ro.112a,b,c (XF mit Flecken, F+, aUNC), 10 Milliarden Mark 1923 Ro.113d (aUNC) und 50 Milliarden Mark 1923 Ro.116e (F+/VF). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes series 1923 with 3x 5 Milliarden Mark P.115 (XF with stains, F+, aUNC), 10 Milliarden Mark P.116 (aUNC) and 50 Milliarden Mark P....
Lot #1245 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923 Ro.113
Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923 Ro.113a (F+/VF), Ro.113b (XF+), Ro.113c (F) und 2x 500 Milliarden Mark 1923, Ro.124d KN 6-stellig und Fz. B (VF+) und Ro.124f KN 6-stellig und Fz. PG (aUNC). (5 Stück) ÷ Set with 5 banknotes comprising 3x 10 Milliarden Mark dated 15th September 1923 P.116a,b (F+/VF, XF+, F) and 2x 500...
Lot #1246 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923, Ro.11
Lot mit 5 Banknoten, dabei 3x 10 Milliarden Mark 1923, Ro.114a (aUNC), Ro.114c (XF/XF+), Ro.114f (aUNC mit kleinem Fleck auf der Rückseite) und 2x 50 Milliarden Mark 1923, Ro.116d (aUNC/UNC) und Ro.116i (XF/XF+). (5 Stück) ÷ Lot with 5 banknotes series 1923 with 3x 10 Milliarden Mark P.117a (aUNC), P.117b (XF/XF+), P.117e (aUNC with small...
Lot #1247 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 10 Banknoten der Inflationszeit. Dabei 10 Mi
Kleines Lot mit 10 Banknoten der Inflationszeit. Dabei 10 Milliarden (Ro.114); 20 Milliarden (Ro.115, 2x); 50 Milliarden (Ro.117); 200 Milliarden (Ro.118, 3x); 1 Milliarde (Ro.119, 2x) und 100 Milliarden (Ro.123). Überwiegend XF-UNC (10 Stück). ÷ Nice Lot with 10 inflation banknotes containing 10 Milliarden Mark (P.117); 20 Milliarden...
Lot #1248 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 3 Banknoten zu 20 Milliarden Mark vom 1. Oktober 192
Lot mit 3 Banknoten zu 20 Milliarden Mark vom 1. Oktober 1923, dabei einmal mit Wz. Hakenstern, 6-stelliger KN und Fz. DV Ro.115b (XF); Wz. Rauten, 6-stelliger KN und Fz. HO Ro.115f (UNC) und einmal mit Wertzeile "20 Milliarden Mark" auf der linken Seite, mit 5-stelliger KN und Wz. Hakensterne Ro.F115a (UNC) – sehr selten! (3 Banknoten...
Lot #1249 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Lot mit 6 Banknoten, dabei 4x 50 Milliarden Mark vom 10.10.1
Lot mit 6 Banknoten, dabei 4x 50 Milliarden Mark vom 10.10.1923, Ro.116a (XF), Ro.116d (F), Ro.117b (aUNC), Ro.117d (VF/VF+) und 2x 50 Milliarden Mark vom 26.10.1923 Ro.122a (XF+) und Ro.122b (UNC). (6 Stück) ÷ Lot with 6 banknotes comprising 4x 50 Milliarden Mark dated 10th October 1923 P.119a (XF, F), P.120a (aUNC, VF/VF+), and 2x 50...
Lot #1250 - Deutschland - Deutsches Reich bis 1945 | Banknoten
Deutschland - Deutsches Reich bis 1945: Kleines Lot mit 3 Banknoten zu 50 Milliarden Mark 1923, Ro.1
Kleines Lot mit 3 Banknoten zu 50 Milliarden Mark 1923, Ro.117b, einmal mit Abklatsch des Unterdrucks der Vorderseite auf die Rückseite (F-) und zweimal Abklatsch des Aufdrucks "50 Milliarden Mark" der Vorderseite auf die Rückseite (F+, XF). (3 Stück) Selten! ÷ Set with 3 banknotes 50 Milliarden Mark 1923 P.120 misprint with wet ink...