Danzig: 1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-HEUBUDE 19.6.20. 7-8
1920, 2 Mk schwärzlichblau mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-HEUBUDE 19.6.20. 7-8 V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€1.800,-).
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #16588 - danzig
Lot #16589 - danzig
Danzig: 1920, 2,50 Mk bräunlichlila mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 1 s 14.8.20. 1-2N
1920, 2,50 Mk bräunlichlila mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 1 s 14.8.20. 1-2N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€900,-).
Lot #16590 - danzig
Danzig: 1920, 3 Mk schwarzgrauviolett mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 5 e 8.10.20. 4-
1920, 3 Mk schwarzgrauviolett mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 5 e 8.10.20. 4-5 N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€1.200,-).
Lot #16591 - danzig
Danzig: 1920: 10 Pfg und 40 Pfg "kleiner Innendienst2, jeweils in der besseren "a"-Farbe, zeitgerech
1920: 10 Pfg und 40 Pfg "kleiner Innendienst2, jeweils in der besseren "a"-Farbe, zeitgerecht gestempelt, geprüft Dr.Oechsner BPP bzw. Soecknick BPP und Infla (Michel 470,-)
Lot #16592 - danzig
Danzig: 1920, 1 1/4 Mark auf 3 Pfg. Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach oben mit PLATTENFEHLER
1920, 1 1/4 Mark auf 3 Pfg. Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach oben mit PLATTENFEHLER "´I´ in DANZIG senkrecht gespalten", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1 t 6.2.21. 11-12", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€700,-).
Lot #16593 - danzig
Danzig: 1920, 2 M auf 35 (Pf) mittelrötlichbraun Netzunterdruck lebhaftlilagrau mit Spitzen nach obe
1920, 2 M auf 35 (Pf) mittelrötlichbraun Netzunterdruck lebhaftlilagrau mit Spitzen nach oben und Aufdruckfehler V "Bruch durch ´Z´ von Danzig", "echt und einwandfrei", signiert Soecknick BPP und infla echt, Fotoattest Soecknick BPP (Mi€600,-).
Lot #16594 - danzig
Danzig: 1920, 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten' mit zeitgerechtem Stempel
1920, 3 M auf 7½ Pf. Germania mit Unterdruck 'Spitzen nach unten' mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG * 1 d 28.1.21. 7-8N.", "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Soecknick BPP (Mi€500,-).
Lot #16595 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst: 60 (Pf) dunkelgraupurpur, postfrisch mit Originalgummi, ein leicht
1920, Großer Innendienst: 60 (Pf) dunkelgraupurpur, postfrisch mit Originalgummi, ein leichter Fingerabdruck und eine sehr kleine Gummiunebenheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€3.000,-).
Lot #16596 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst 60 Pf und 1 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Ko
1920, Großer Innendienst 60 Pf und 1 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Konsulat in Danzig nach Danzig-Langfuhr. Die zeitgerechte Entwertung "DANZIG * 1 h 10.9.20. 11-12V." ist nicht prüfbar. Die Marken wurden vom Brief gelöst und nur mit der linken oberen Ecke wieder befestigt, der Brief hat mittig einen senkrechten Bug...
Lot #16597 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst: 1 M dkl'karminrot bis rotkarmin vom linken Bogenrand, Feld 5 mit A
1920, Großer Innendienst: 1 M dkl'karminrot bis rotkarmin vom linken Bogenrand, Feld 5 mit Aufdruckmerkmal "Einkerbung oben im ´D´von ´Danzig´, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€3.000,-).
Lot #16598 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst 2 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Konsulat in
1920, Großer Innendienst 2 M auf überfrankiertem Eilbotenbrief vom schwedischen Konsulat in Danzig nach Danzig-Langfuhr. Die zeitgerechte Entwertung "DANZIG * 1 h 10.9.20. 11-12V." ist nicht prüfbar. Die Marke wurde vom Brief gelöst und mit Falz wieder befestigt, der Brief hat mittig zwei senkrechte Büge und etwas ist knittrig, die Marke...
Lot #16599 - danzig
Danzig: 1920, Großer Innendienst: 2 M schwärzlichblau vom linken Bogenrand, Feld 5 mit PLATTENFEHLER
1920, Großer Innendienst: 2 M schwärzlichblau vom linken Bogenrand, Feld 5 mit PLATTENFEHLER "kleiner waagerechter Strich im ´E´vom zweiten ´Einig´sowie Krone links beschädigt", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP (Mi€4.000,-).
Lot #16600 - danzig
Danzig: 1920, Flugpost, 60 auf 40 Pfg. mit Aufdruckfehler "Plattenriss durch die obere Tragfläche un
1920, Flugpost, 60 auf 40 Pfg. mit Aufdruckfehler "Plattenriss durch die obere Tragfläche und Propeller, beide ´60´ oben abgeplattet", tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 1 k 23.10.20. 4-5N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€700,-).
Lot #16601 - danzig
Danzig: 1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn vom rechten Bogenrand, postfrisch mit links anhä
1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn vom rechten Bogenrand, postfrisch mit links anhängender Normalmarke, "echt und einwandfrei", Fotobefund Soecknick BPP.
Lot #16602 - danzig
Danzig: 1922, Freimarke "Großes Staatswappen" 100 M. mit Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit
1922, Freimarke "Großes Staatswappen" 100 M. mit Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel vom Bogenunterrand, einwandfrei durchstochen, Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€350,-+).
Lot #16603 - danzig
Danzig: 1922, 1,50 M dunkelgraugrün mit doppelten Unterdruck, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soc
1922, 1,50 M dunkelgraugrün mit doppelten Unterdruck, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Socknick BPP (Mi€350,-).
Lot #16604 - danzig
Danzig: 1923, 1.000 Mk. großes Staatswappen mit WZ "stehende Maschen","echt und einwandfrei", Kurzbe
1923, 1.000 Mk. großes Staatswappen mit WZ "stehende Maschen","echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi€950,-).
Lot #16605 - danzig
Danzig: 1923, Freimarke 1 Mio. auf 10000 M. lebhaftrotorange, sauber gestempelt, "echt und einwandfr
1923, Freimarke 1 Mio. auf 10000 M. lebhaftrotorange, sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€650,-).
Lot #16606 - danzig
Danzig: 1923, 250 T auf 200 M rötlichrotorange, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, "echt und ei
1923, 250 T auf 200 M rötlichrotorange, zeitgerecht gestempelt mit Vollstempel, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Soecknick BPP, (Mi€400,-).
Lot #16607 - danzig
Danzig: 1923, 50000 Mk. Flp. Fehldruck ungezähnt Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, sehr
1923, 50000 Mk. Flp. Fehldruck ungezähnt Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, sehr selten! Fotoattest Oechsner
Lot #16608 - danzig
Danzig: 1935, 70 Pf. und 80 Pf. Staatswappen im Oval (VI) als Probedruck ohne Wappeneindruck, sauber
1935, 70 Pf. und 80 Pf. Staatswappen im Oval (VI) als Probedruck ohne Wappeneindruck, sauber postfrisch, "echt und einwandfrei" Kurzbefund Soecknick BPP (Mi€1.000,-).€