Deutsche Post in China: 1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDP
1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDISTIONSCORPS * a 6.3." auf Feldpost-Umschlag mit Vermerk "Muster ohne Werth" (portogerecht bis 200 gr.) an eine Feldpost-Adresse in Neustadt mit Ankunftsstempel vom 14.4.01, Umschlag mit stärkeren Randmängel, was für die hohe...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #16322 - deutsche post in china
Lot #16323 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, PETSCHILI, 20 Pf Germania Reichspost, waag. Paar, gestempelt TIENTSIN
1900, PETSCHILI, 20 Pf Germania Reichspost, waag. Paar, gestempelt TIENTSIN DP 4/1.02 auf Einschreibbrief mit L1 "Tientsin"auf Feldpost-R-Zettel nach Wiesbaden.
Lot #16324 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, Petschili, 20 Pfg. und 40 Pfg. Germania Reichspost auf R-Brief von "PE
1900, Petschili, 20 Pfg. und 40 Pfg. Germania Reichspost auf R-Brief von "PEKING 7/1 01" nach San Piero a Sieve/Florenz, 20 Pfg. und Umschlag mit etwas Gebrauchsspuren, rs. Adressklappe unvollständig. Seltener Bedarfsbrief!
Lot #16325 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900 Boxer-Aufstand: Germania 40 Pf. mit K1 "PEKING 11/1 01" auf Einschreibe
1900 Boxer-Aufstand: Germania 40 Pf. mit K1 "PEKING 11/1 01" auf Einschreiben nach Divacca, Istrien (heute Slovenien) mit rs. Ankunfts-K1 vom 27.2.01, die Marke hat einige stumpfe Zähne auf der linken Seite, der Umschlag ist etwas stockfleckig und minimal verkürzt, auf Beleg schon sehr selten, zusätzlich mit ungewöhnlicher, möglicherweise...
Lot #16326 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901/1902, Petschili, 2 Mark Kiautschou sauber gestempelt "K.D.FELDPOSTATION
1901/1902, Petschili, 2 Mark Kiautschou sauber gestempelt "K.D.FELDPOSTATION No.2 6/6". Mi. 2.200,- €.
Lot #16327 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, Petschili, Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch und in guter
1901, Petschili, Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung, farbfrisch und in guter Zähnung, rs. zwei kleine ausgebesserte Stellen, klar gestempelt "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 15/5", doppelt signiert Mansfeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 3.800,- €. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
Lot #16328 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die
1900, "5 Pf" auf 10 Pf lilarot, steiler Aufdruck, hellzinnober quarzend. Die Marke auf Briefstück ist entwertet mit zentrischem Einkreisstempel "FUTSCHAU 5/4 01", "sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung", Fotoattest Jäschke Lantelme BPP. (Mi€1.000,-).
Lot #16329 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 3 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke mi
1900, 3 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke mit rechtem Seitenrand ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€750,-).
Lot #16330 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 5 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke is
1900, 5 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€500,-).
Lot #16331 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke i
1900, 10 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "CHINA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).
Lot #16332 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck, gebraucht mit Stempel "TI
1900, 10 Pfg. Reichspost mit Handstempel-Aufdruck, gebraucht mit Stempel "TIENTSIN 11/1.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "...farbfrisch, gut gezähnt und...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung" (Mi€1.100,-).
Lot #16333 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 20 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entw
1900, 20 Pf Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck auf Briefstück, entwertet "TIENTSIN 27 1 01". Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-)
Lot #16334 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempela
1900, 30 Pfg. Germania orange/schwarz auf lachsfarben, Tientsin-Handstempelausgabe, zusammen mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfg. grün als postgerechte Frankatur auf attraktivem R-Brief (Mandarin-Formular) nach Wesel mit rückseitigem Ankunftsstempel (7.03.01), farbfrisch und in einwandfreier Qualität. Portogerecht frankierte Belege mit...
Lot #16335 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 20 Pf Aufdruckmarke mit Plattenfehler 12 ("Warze" im Bogen des P.) EF
1901, 20 Pf Aufdruckmarke mit Plattenfehler 12 ("Warze" im Bogen des P.) EF 1901 von Shanghai i.d.Schweiz mit Ankunftsstpl.
Lot #16336 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittl
1901, 25 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck CHINA als Sechserblock (mittlere Marke in der oberen Reihe mit Falz), dabei der erste Wert mit Plattenfehler "gebrochenes R" in einem Frühstadium, dieser im Mi. nur mit Falz bereits mit 350,- Euro bewertet. ÷ 1901, 25 Pfg. Germania Reichspost with overprint CHINA block of six (one stamp wiht...
Lot #16337 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905: 2 C. Überdruckmarke EF am 26.2.1905 auf rotem Vordruckbrief "Telegramm
1905: 2 C. Überdruckmarke EF am 26.2.1905 auf rotem Vordruckbrief "Telegrammdienst des Ostasiatischen Lloyd" von Shanghai an S.M.S. Sperber, übliche Mittelbugspur
Lot #16338 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1905, 2 C auf 5 Pf, gestempelt TSCHINGWANGTAU 17/12 (ohne Jahreszahl ) in Mi
1905, 2 C auf 5 Pf, gestempelt TSCHINGWANGTAU 17/12 (ohne Jahreszahl ) in MiF mit chinesischer Marke auf AK, hs. Abs. aus Schanhaikwan.
Lot #16339 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, 1 Cent auf 3 Pf., stumpfer (rußiger) Aufdruck, 2 x im Viererblock. Mic
1919, 1 Cent auf 3 Pf., stumpfer (rußiger) Aufdruck, 2 x im Viererblock. Michel 1120 € ++
Lot #16340 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1906/1919, 20 C auf 40 Pf u.a. rs. auf extrem seltenen Einschreib-Rückschein
1906/1919, 20 C auf 40 Pf u.a. rs. auf extrem seltenen Einschreib-Rückschein-Bedarfsbrief KANTON DP, 1.4.16 nach Frankfurt, Frankatur und Durchgangstpl. NEW YORK 22.5.16 rückseitig, dann am 3.8.19 in Frankfurt ausgeliefert, mit britischer Zensur und dem extrem seltenen dazugehörigen Einlagezettel, vs. viol. Ra2 RELEASED BY THE BRITISH...