Helgoland - Stempel: 1869, 1 S karmin/gelblichgrün, größere dünne Stellen, Ecke unten links fehlt ab
1869, 1 S karmin/gelblichgrün, größere dünne Stellen, Ecke unten links fehlt aber: mit extrem seltenen Einkreis "CUXHAVEN 25 4 73" nahezu ideal entwertet. Signiert Schl (durchscheinend zur Vorderseite), Heitmann BPP.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Helgoland - Stempel filter Helgoland - Stempel
Lot #15374 - Helgoland - Stempel
Lot #15375 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1875, 1½ P /10 Pf, bläulichgrün/rötlichkarmin, gezähnt, mit seltenem Einkreisst
1875, 1½ P /10 Pf, bläulichgrün/rötlichkarmin, gezähnt, mit seltenem Einkreisstempel "* CUXHAVEN 1 * 21/5 88" entwertet. Kl. Mängel, aber sehr dekorativ und seltener Entwertung. Befund Heitmann.
Lot #15376 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1867/1869, R3 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", drei verschiedene Typen: einmal als nah
1867/1869, R3 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", drei verschiedene Typen: einmal als nahezu kompletter Abschlag auf Helgoland MiNr 3, hier ohne Trenner im Datum, einmal als Teilabschlag mit "/" als Trenner im Datum un d einmal auf Preußen 6 Pfenninge orange mit Punkt zwischen den Elementen des Datums. Die Helgolandmarken signiert Brettl BPP und/...
Lot #15377 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, leicht unfrische,
1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, leicht unfrische, hinterlegt, entwertet mit BLAUEM, nahezu IDEALEM, klarem Zweikreisstempel "HAMBURG (ST.P.) 26/7 67". Ideale Abschläge dieses besseren Stempels sind sehr selten. Befund Heitmann BPP.
Lot #15378 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1875, 1½ P/10 Pf, dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, mit seltenem dreizeilig
1875, 1½ P/10 Pf, dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, mit seltenem dreizeiligen Rahmenstempel "HARBURG (IN HAN)NOVER (...) 85 8.10" entwertet. Kl. Mängel. Befund Heitmann BPP.
Lot #15379 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1887, 1 ½ d/ 10 Pf, mattbläulichgrün/mittelkarmin, gestempelt "Harburg (Elbe) 2
1887, 1 ½ d/ 10 Pf, mattbläulichgrün/mittelkarmin, gestempelt "Harburg (Elbe) 22 7 88 10-12 M", Mängel. Befund Estelmeier BPP, Heitmann BPP. Eine sehr seltene Entwertung die in nur drei Exemplaren bekannt ist.
Lot #15380 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1876, 2½ P/20 Pf, lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, gezähnt, entwertet mit
1876, 2½ P/20 Pf, lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, gezähnt, entwertet mit seltenem dreizeiligen Rahmenstempel "(HA)RBURG (IN) HANNOVER ( ) 86 8-10 (..)". Kl. Mängel, bessere Abstempelung. Signiert Schmidt, Befund Heitmann.
Lot #15381 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1867, 1 Shilling rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, entwertet mit (englischem
1867, 1 Shilling rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, entwertet mit (englischem) Rundstempel Type 1 "(HE)LIGOLAND JU 30 1867", sehr frühe Verwendung des Stempels auf Marke (nur zwei frühere Stücke bekannt), klarer, zentrischer Abschlag, mit vollem Datum. Marke mit angesichts der Bedeutung des Stempels irrelevanten Mängeln. Befund Heitmann...
Lot #15382 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1873/1882, drei klare Abschläge des englischen Rundstempels als Studie der Stem
1873/1882, drei klare Abschläge des englischen Rundstempels als Studie der Stempelfarben "blauschwarz" und "graublau". Alle Marken signiert Heitmann BPP, eine der 2 Sh auch signiert Bühler.
Lot #15383 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1885, "HELIGOLAND MY 13 1885" in der besseren Type IV, auf Ganzsachenkarte mit
1885, "HELIGOLAND MY 13 1885" in der besseren Type IV, auf Ganzsachenkarte mit ALTONA 14 5 85 Ankunft. Die Stempeltype IV wurde nur für 12 Wochen verwendet. Signiert Lemberger BPP, Attest Jens Müller, Befund Heitmann BPP.
Lot #15384 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1883, 5 Farthings/10 Pfennig Ganzsachenkarte "Foreign Post Card", entwertet mit
1883, 5 Farthings/10 Pfennig Ganzsachenkarte "Foreign Post Card", entwertet mit (Englischem) Rundstempel "HELIGOLAND AU 1883" OHNE TAG - ein extrem seltener Fehler, gelaufen mach Thüringen, signiert Heitmann BPP.
Lot #15385 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1870/1887: Gruppe von fünf Belegen/Ganzsachen mit allen fünf Typen des (Englisc
1870/1887: Gruppe von fünf Belegen/Ganzsachen mit allen fünf Typen des (Englischen) Rundstempels. Type I auf einem nicht angenommenen Brief aus England (Dreierstreifen 4d vermillio), leider nur die Front des Briefes mit Mängeln., Type II und III a auf Ganzsachenkarten (jeweils P6), beide signiert Heitmann BPP, Type IV ebenfalls auf...
Lot #15386 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1880/1886: 5f/10 PF GSK, handkoloriertes Wappen, Adresse und Text handschriftli
1880/1886: 5f/10 PF GSK, handkoloriertes Wappen, Adresse und Text handschriftlich vom Postmeister Hormann, adressiert nach Bern, entwertet mit Rundstempel Type VI mit beigesetztem, gerahmten T(ax)-Stempel. Signiert Friedl, Heitmann BPP. Dazu eine 5 Pfennig GSK des Deutschen Reiches, bei Ankunft in Helgoland ebenfalls mit gerahmten "T."...
Lot #15387 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1885, "(H)ELIGOL(A)ND JY 3 (18)85" in der besseren Type IV, auf 3 P / 25 Pf lil
1885, "(H)ELIGOL(A)ND JY 3 (18)85" in der besseren Type IV, auf 3 P / 25 Pf lilakarmin/grün. Mit Stempelfehler "Jahrhundert" fehlt. Die Stempeltype IV wurde nur 12 Wochen verwendet und sind mit Stempelfehler extrem selten. Klarer, nahezu ideal aufsitzender Abschlag. Kurzbefund Brettl, Befund Heitmann BPP.
For this lot an additional...
Lot #15388 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün entwertet mit zwei Teilbabschlägen des
1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün entwertet mit zwei Teilbabschlägen des seltenen "RECOMANDIRT" Zackenrechteckstempel. Signiert Sachse, Flach. Lemberger BPP.
Lot #15389 - Helgoland - Stempel
Helgoland - Stempel: 1873, 1½ S hellgrün/karmin (Mängel), entwertet mit seltenem Teilabschlag des "R
1873, 1½ S hellgrün/karmin (Mängel), entwertet mit seltenem Teilabschlag des "Reco(mandirt)" Zackenrechteckstempel.