Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): HARBKE a: Die 84Pf.-Marke Arbei
HARBKE a: Die 84Pf.-Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: a 29 Harbke (ARGE-Handbuch Nr. 29/22)und ist mit dem echten, etwas kräftigen Teilstempel EILSLEBEN (BZ MAGDEBURG) entwertet. Die Marke befindet sich in guter, gebrauchter Erhaltung und trägt das Signum FLÄSCHENDRÄGER, Befund Dr. Modry BPP.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg) filter Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Lot #17263 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Lot #17264 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): HEUDEBER a: Die 3.-M-Marke Frie
HEUDEBER a: Die 3.-M-Marke Friedenstaube hat den echten Aufdruck: a 29 Heudeber (ARGE-Handbuch Nr. 29/24) und ist mit dem echten Stempel: (19) HEUDEBER (NORDHARZ) a -1.7.48.-17 entwertet. Die Marke ist leicht repariert (Eckzahn links oben und Risschen), macht aber einen guten Gesamteindruck. Sie trägt das Signum: W.F., Befund Dr. Modry...
Lot #17265 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): KÖTHEN: Das getrennte Briefstüc
KÖTHEN: Das getrennte Briefstück weist 2 Pf und 16Pf. Arbeiter mit echtem Aufdruck: 2° Köthen 1 (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 a), 6Pf. Arbeiter Köthen l d (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 c) und 20Pf. Arbeiter mit 2° Köthen 2 Land (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 d) auf. Die Marken sind mit dem echten Stempel "KÖTHEN (ANH) 3 a 10.7.48.-17" entwertet. Sie...
Lot #17266 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): KÖTHEN 2 Land: Die 15Pf.Marken
KÖTHEN 2 Land: Die 15Pf.Marken Arbeiter als linker oberer Eckrandviererblock haben auf allen Marken den echten Aufdruck: 2° Köthen 2 Land (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 d). Sie befinden sich in bester, postfrischer Erhaltung und tragen jeweils das Signum: Halle Flä., Befund Modry BPP.
Lot #17267 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): KÖTHEN 1 d: 84 Pf Arbeiter mit
KÖTHEN 1 d: 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/3 c) sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Böheim BPP.
Lot #17268 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): LOBURG: Acht Werte Arbeiterseri
LOBURG: Acht Werte Arbeiterserie und 30 Pf Ziffer mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 29/30), postfrisch, signiert Dr. Modry BPP.
Lot #17269 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): QUEDLINBURG: Die 15Pf.Marken Ar
QUEDLINBURG: Die 15Pf.Marken Arbeiter als rechter unterer Eckrandviererblock haben den echten Aufdruck: 2° Quedlinburg (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/5 b). Die Marken befinden sich in bester, postfrischer Erhaltung und tragen jeweils das Signum: Halle Flä., Befund Dr. Modry BPP.
Lot #17270 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): QUEDLINBURG: Die 25Pf-Marke Arb
QUEDLINBURG: Die 25Pf-Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 2° Quedlinburg (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/5 b). Sie befindet sich in bester, postfrischer Erhaltung und trägt die Altsignatur Dr. Modry, Befund Dr. Modry.
Lot #17271 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
QUEDLINBURG: Die 25Pf-Marke Arbeiter hat den echten Aufdruck: 2° Quedlinburg (ARGE-Handbuch-Nr. 2°/5 b). Sie befindet sich in bester, postfrischer Erhaltung und ist signiert: Halle Flä. sowie Rehfeld, Befund Dr. Modry.
Lot #17272 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): SOMMERSDORF EILSLEBEN a: Die 84
SOMMERSDORF EILSLEBEN a: Die 84 Pf.-Marke hat den echten, violetten Aufdruck: a 29 (Sommersdorf) Eilsleben (ARGE-Handbuch-Nr. 29/40) und ist mit dem echten Stempel: SOMMERSDORF a über EILSLEBEN (BZ MAGDEBURG) .7.48.-8 entwertet. Die Marke befindet sich in guter Erhaltung und trägt das Signum: Hall Fl, Befund Dr. Modry BPP.
View our...
Lot #17273 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arb
SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: 29 Schönhausen (ARGE-Handbuch-Nr. 29/38) und ist mit dem Teilstempel einer Poststelle von Schönhausen entwertet. Die Marke befindet sich in bester Erhaltung und trägt die Signaturen: Hall Fl und Rehfeld, Befund Dr. Modry BPP.
Lot #17274 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck : 29 Schönhausen (ARGE-Handbuch Nr. 29/38) und ist mit dem echten Stempel (19) SCHÖNHAUSEN (ELBE) b .. .48.-12 entwertet. Die Marke befindet sich in bester Erhaltung und trägt das Signum: Hall Fl, Befund Dr. Modry.
Lot #17275 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): SCHÖNHAUSEN: Helle 60 Pf Arbeit
SCHÖNHAUSEN: Helle 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 29/38), gestempelt, signiert Modry BPP.
Lot #17276 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: 29 Schönhausen (ARGE-Handbuch-Nr. 29/38). Sie stammt von einem senkrechten Paar, das mit dem echten Stempel: KLIETZ b über SCHÖNHAUSEN (ELBE) .. 6.-48.-12 entwertet ist. Die Marke befindet sich in guter Erhaltung und trägt die Signaturen: Hall Fl nebst Blocksignum,...
Lot #17277 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg): THALE 1: Acht Werte Arbeiterser
THALE 1: Acht Werte Arbeiterserie und 1,- M Taube mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 29/44), postfrisch, 12 Pf rechts ein kurzer Zahn, signiert Dr. Modry BPP.