Bergedorf - Marken und Briefe: 1861: ½ Schilling schwarz auf blau, vollständiger ORIGINALBOGEN von 2
1861: ½ Schilling schwarz auf blau, vollständiger ORIGINALBOGEN von 200 Exemplaren , der somit sämtliche 13 Zwischenstegpaare und 8 Leerfelder aufweist. Der Doppelbogen ist postfrisch in taufrischer Qualität, ohne die sonst häufig vorkommenden Büge, Randfalze oder andere marginale Schäden. Der Katalogwert gemäß Handbuch von Dr. Hornhues...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Bergedorf - Marken und Briefe filter Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #15252A - Bergedorf - Marken und Briefe
Lot #15252B - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861: 1 Schilling schwarz auf weiß im postfrischer Bogen von 180 Mark
1861: 1 Schilling schwarz auf weiß im postfrischer Bogen von 180 Marken, der leider senkrecht beim rechten Zwischensteg geteilt wurde, dadurch verbleibend ein Herzstück, ein senkrechtes und acht waagerechte Zwischenstegpaare sowie aus der rechten Bogenhälfte 8 kopfstehende Zwischenstegpaare. Der Katalogwert beträgt nach Handbuch 35.000...
Lot #15252C - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861: 1½ Schilling schwarz auf gelb, vollständiger rechter Halbbogen
1861: 1½ Schilling schwarz auf gelb, vollständiger rechter Halbbogen mit 100 Marken, von denen 4 kopfstehend gedruckt wurden, sowie 8 Leerfeldern, in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Katalogwert nach Handbuch rund 9.500,- €. Eine große Seltenheit in überdurchschnittlich guter Erhaltung!
Lot #15252D - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1861: 4 Schilling schwarz auf mattbraunorange im vollständigen Origin
1861: 4 Schilling schwarz auf mattbraunorange im vollständigen Originalbogen von 80 Marken, bestehend aus 2 Halbbögen, so dass sich 8 waagerechte Zwischenstegpaare ergeben. Der Bogen befindet sich in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Katalogwert nach Handbuch 9.000,- €.
Lot #15252E - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1867: ½ Schilling vollständiger ORIGINALBOGEN des Probedruck-Neudruck
1867: ½ Schilling vollständiger ORIGINALBOGEN des Probedruck-Neudruckes von Postmeister Paalzow mit 200 Marken, der diesen auf eigene Rechnung herstellen ließ, mittlere Reihen mit Zwischensteg, für einen kompletten Bogen in vorzüglichem Zustand mit Originalgummi, Einriss rechts unten rückseitig gestützt, insgesamt wurden nur 12 Bogen mit...
Lot #15252F - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1867: 3 Schilling im halben ORIGINALBOGEN mit 80 Marken des Probedruc
1867: 3 Schilling im halben ORIGINALBOGEN mit 80 Marken des Probedruck-Neudruckes von Postmeister Paalzow, der diesen auf eigene Rechnung herstellen ließ, für einen kompletten Halbbogen ist er in vorzüglichem Zustand mit Originalgummi, rechts und links teils die Seitenränder rückseitig etwas gestützt, nur 12 Bogen mit insgesamt 1.920...
Lot #15252G - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1872: 1 Schilling schwarz auf weiß im kompletten Bogen zu 80 Exemplar
1872: 1 Schilling schwarz auf weiß im kompletten Bogen zu 80 Exemplaren, ungebraucht, bis auf eine kleine Beschädigung der 7. Marke links außen in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Christian Mozek/BPP (2015): "Komplette Bögen der ersten Nachdruckauflage von 1872 sind, speziell von dem 1 Schilling-Wert, SEHR SELTEN"!
View our...
Lot #15252H - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1874: 4 Schilling schwarz auf chamois im kompletten Bogen zu 40 Exemp
1874: 4 Schilling schwarz auf chamois im kompletten Bogen zu 40 Exemplaren, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Christian Mozek/BPP (2015): "Komplette Bögen der zweiten Nachdruckauflage von 1874 sind SEHR SELTEN"!
Lot #15252K - Bergedorf - Marken und Briefe
Bergedorf - Marken und Briefe: 1872/1888: Zusammenstellung der von dem belgischen Händler J.B. Moens
1872/1888: Zusammenstellung der von dem belgischen Händler J.B. Moens in den Jahren 1872, 1874, 1887 und 1888 gefertigten Nachdrucke, mit entsprechenden Erläuterungen zu den Unterschieden gegenüber den Originalmarken.