Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern 5 Pf - 12 Pf Herzstück geschnitten mit fal
1945, Freimarken Ziffern 5 Pf - 12 Pf Herzstück geschnitten mit fallendem Wasserzeichen, dieses stammt aus unzerschnittenen Großbogen (Mi€2.600,-).
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #17179 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #17180 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern, Großbogen der 3 Pf, 12 Pf, 6 Pf und 8 Pf
1945, Freimarken Ziffern, Großbogen der 3 Pf, 12 Pf, 6 Pf und 8 Pf sowie 5 Pf, 6 Pf, 12 Pf und 8 Pf mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), je postfrisch. (Mi€800,-).
Lot #17181 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffer 40 Pf dkl´rötlichlila mit Wasserzeichen Y (S
1945, Freimarke Ziffer 40 Pf dkl´rötlichlila mit Wasserzeichen Y (Stufen steigend). Die Marke wurde entwertet mit dem Stempel von "LEIPZIG C 4 a …12.45.-18…", echt und einwandfrei". gestempelt sehr selten, Fotoattest Schulz BPP, (Mi€1.700,-).
Lot #17182 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNI
1946, 60 Pfg. Ziffer mit Wz. "Y" auf Paketkartenstammteil ab CHEMNITZ 4.5.46 (Michel 1.400)
Lot #17183 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ort
1946, Wappen 10 Pfg. grau als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Text.
Lot #17184 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Abschiedsserie 3 Pf. bis 12 Pfg. Wasserzeichen Stufen fallend
1946, Abschiedsserie 3 Pf. bis 12 Pfg. Wasserzeichen Stufen fallend OHNE 5 Pfg. und OHNE 8 Pfg. postfrisch. (Mi€380,-), dazu 6 Pf gestempelt. (Mi€800,-).
Lot #17185 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 12 Pfg. Leipziger Messe, graublau, geschnitten mit Wasserzeic
1946, 12 Pfg. Leipziger Messe, graublau, geschnitten mit Wasserzeichen STUFEN STEIGEND auf weißem Papier mit glatter Gummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP (Mi€2.500,-).
Lot #17186 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 24+26 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart un
1946, 24+26 Pfg. Leipziger Messe mit Wasserzeichen 1 Y und Abart unten UNGEZÄHNT mit Unterrand, im senkrechten Paar mit Normalmarke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€500,-).
Lot #17187 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄ
1946: Leipziger Messe, 12+18 Pfg DUNKELBLAUGRAU und 84-66 Pfg SCHWÄRZLICHSMARAGDGRÜN im senkrechten Zwischensteg-Zusammendruckpaar mit dem Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend). Fotoattest Ströh BPP "in tadelloser Erhaltung, sehr selten" (900,-)