Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Brückenbau, sog. Großes Herzstück auf holzhaltigem gelblichgraue
1945, Brückenbau, sog. Großes Herzstück auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier auf Briefstück, sauber entwertet mit Ersttagsstempel der Versandstelle "ERFURT 1 z 30.3.46".
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #17153 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #17154 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, "5 Pfg. Spargummi auf Papier z2", tadelloser Wert der seltenen V
1945, "5 Pfg. Spargummi auf Papier z2", tadelloser Wert der seltenen Variante mit der für diese Abart typischen "gerupften" Zähnung, unsigniert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€3.800,-).
Lot #17155 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Posthorn 6 Pf als UNGEZÄHNTER Versuchsdruck in schwärzlichgrün a
1945, Posthorn 6 Pf als UNGEZÄHNTER Versuchsdruck in schwärzlichgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Vollgummierung von Feld 38 des B-Bogens mit rückseitigen Haftspuren und vorderseitig einem Fleck, "echt und ansonsten in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Nagler VP.
Lot #17156 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Thüringen: 8 Pf. rotorange, Unterrandstück auf grauweißem dicken
1945, Thüringen: 8 Pf. rotorange, Unterrandstück auf grauweißem dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung in tadellos postfrischer Erhaltung mit typischer Zähnung, Fotoattest Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei", (Mi€3.800,-€).
Lot #17157 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke F. Schiller 12 Pf dunkelbräunlichrot auf gelblichgraue
1945, Freimarke F. Schiller 12 Pf dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier, postfrischer Oberrand Viererblock geprüft Ströh BPP.
Lot #17158 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portoge
1945, Herzstück aus Block 2 t als extrem seltene Frankatur auf portogerechtem R-Brief aus "ERFURT 1 z 24.12.45" nach Oepfershausen über Wasungen (Thür.), rs. Ankunftsstempel. Das Herzstück ist echt und einwandfrei, der Brief wurde oben und unten geöffnet, Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #17159 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945: Antifablock mit 3 Pfg dunkelbraunocker auf weißem holzfreien Pap
1945: Antifablock mit 3 Pfg dunkelbraunocker auf weißem holzfreien Papier aus der linken oberen Kleinbogenecke, waagerecht gestreifte Vollgummierung, Type I, entwertet am Ersttag "WEIMAR 1 u 18.12.45.-11", er weist eine diagonale Bugspur auf, ansonsten ist er einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP.
Lot #17160 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945: Antifablock mit 3 Pfg hellsiena auf weißem holzfreien Papier aus
1945: Antifablock mit 3 Pfg hellsiena auf weißem holzfreien Papier aus der linken unteren Kleinbogenecke, entwertet mit zwei Stempelabschlägen "ERFURT 1 z 24.12.45", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi€3.000,-9:
Lot #17161 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (Pa
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem, holzfreiem Kartonpapier (Papiersorte x) und OHNE schwarzen Durchstich um die Marken (Sonderdruck). Der Block trägt das Kennzeichen der Type III: "Kerbe im ´S´von ´PREIS´". Der Block ist echt mit Originalgummierung. Der Blockrand unten rechts ist winzig bestoßen und rückseitig ist die Gummierung...
Lot #17162A - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "E
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "Erfurt 24.12.45" und Foto-Attest Herpichböhm, rückseitig mit vollem Originalgummi und am Rand punkthelle Stelle (produktionsbedingt ?) sonst tadellos.
Lot #17162 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type I, (Mi€1.800,-).
1945, Großer Weihnachts-Block in Papier t, Type I, (Mi€1.800,-).
Lot #17163A - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Kartonpapier, entwertet "Erf
1945, Blockausgabe Weihnachten auf weißem Kartonpapier, entwertet "Erfurt 24.12.45" signiert und Foto-Attest Zierer, rückseitig leichte schwarze Spuren sonst tadellos.
Lot #17163 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, unge
1945, Weihnachts-Block mit nach rechts verschobener 4 Pfg.-Marke, ungebraucht mit Neugummi, links oben minime Bugspur. Entsprechend signiert sowie Fotoattest Ströh BPP. Mi. 6.000,- € für postfrisch.
Lot #17164 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblich getöntem, holzfreiem Papie
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblich getöntem, holzfreiem Papier in Type III, postfrisch. (Mi€2.300,-).
Lot #17165 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in l
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt,...
Lot #17166 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP
...
Lot #17167 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben. (Mi€600,-).
Lot #17168 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf se
1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,-
View our...
Lot #17169 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annulliert, korrigierter Plattenfehler.
Lot #17170 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5
1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm...
Lot #17171 - Sowjetische Zone - Thüringen
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP.
Lot #17172 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stuf
1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block...
Lot #17173 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rücksei
1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-).
Lot #17174 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946 Block zum Wiederaufbau des Nationaltheaters auf holzhaltigem, gel
1946 Block zum Wiederaufbau des Nationaltheaters auf holzhaltigem, gelblichgrauen Papier, mit Abart "OHNE DURCHSTICH", Type XII, postfrisch mit Originalgummierung, links min. beschnitten so dass der Block etwas verkleinert ist (100 x 104,5 mm), sonst aber in sehr guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE BLOCKABART VON DER NUR WENIGE EXEMPLARE...
Lot #17175 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype
1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.