Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Freimarken Hindenburg WZ Waffeln, Werte zu 40, 60 und 80 (Pf) je i
1933, Freimarken Hindenburg WZ Waffeln, Werte zu 40, 60 und 80 (Pf) je im postfrischen Bogenteil zu 31 Werten (linker Teil mit unterer Ecke) hoher Katalogwert, ideal zu Ergänzung.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #15929 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #15930 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicago-Fahrt 1 RM schwarzrosa, postfrisch mit kleiner Gummiunrege
1933, Chicago-Fahrt 1 RM schwarzrosa, postfrisch mit kleiner Gummiunregelmäßigkeit, Fotobefund Schlegel, A. BPP.
Lot #15931 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt 1 M bis 4 M, kompletter Satz, lt. Fotoattest Peschl B
1933, Chicagofahrt 1 M bis 4 M, kompletter Satz, lt. Fotoattest Peschl BPP aus 1981 Marken und Aufdrucke echt, Originalgummi ohne Falz, Erhaltung vorzüglich, postfrisch, ohne Signum, Mi. 4300,-
Lot #15932 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 2 RM und 4 RM Chicagofahrt, je vom linken Bogenrand, signiert Schl
1933, 2 RM und 4 RM Chicagofahrt, je vom linken Bogenrand, signiert Schlegel, A., (Mi€700,-).
Lot #15933 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM und 2 RM Chicagofahrt mit Beifrankatur 5 Pfg. Hindenburg auf
1933, 1 RM und 2 RM Chicagofahrt mit Beifrankatur 5 Pfg. Hindenburg auf R-Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "BERLIN 13.10.33" nach Scarsdale, vs. Aufgabe- und Bestätigungsstempel sowie rs. Transit- und Ankunftsstempel 26.10./28.10., etwas Spuren.
Lot #15934 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 4 Reichsmark "Chicagofahrt", herrliche Bogenecke unten links mit z
1933, 4 Reichsmark "Chicagofahrt", herrliche Bogenecke unten links mit zwei sauberen Stempeln "NORDHAUSEN 23.12.35" auf Brief nach Caracas, Venezuela. Umschlag etwas unsauber geöffnet.
Lot #15935 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 1.2., Luftpost-Brief mit 2mal 4 RM. Chicagofahrt in Mischfrankatur
1935, 1.2., Luftpost-Brief mit 2mal 4 RM. Chicagofahrt in Mischfrankatur mit 7,55 RM (6 Werte) von DUISBURG nach Brasilien, Ankunftsstempel rückseitig, vorderseitig Luftpost-Bestätigungsstempel, kl. Mgl.
Lot #15936 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Wagner Satz 9 Werte auf zwei R-Briefen von Berlin Pankow "1.11.33"
1933, Wagner Satz 9 Werte auf zwei R-Briefen von Berlin Pankow "1.11.33" Ersttag in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3. 11. 33, tadellose Erhaltung.
Lot #15937 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe Wagner, kompletter postfrischer Satz in gemischter Zähnun
1933, Nothilfe Wagner, kompletter postfrischer Satz in gemischter Zähnung, dabei zwei Kleinwerte zu 3 und 8 Pfg. ungebraucht, sonst einwandfrei und ohne Signaturen
Lot #15938 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe Wagner, 40 Pfg. Parsifal, einwandfrei postfrisch ohne Sig
1933, Nothilfe Wagner, 40 Pfg. Parsifal, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 1.000,-
Lot #15939 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. grün, Marke aus Nothilfe-Block als portogerechte Einzelfran
1933, 5 Pfg. grün, Marke aus Nothilfe-Block als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmen-Ortskarte von "SAALFELD 28.12.33", rs. Text. Sehr seltene Frankatur!
Lot #15940 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 + 15 Pf schwarzbläulichgrün, Marke aus Nothilfeblock mit Teilen
1933, 5 + 15 Pf schwarzbläulichgrün, Marke aus Nothilfeblock mit Teilen des Blockrands, zusammen mit 3 Pf Hindenburg als portogerechte MiF auf Ortsbrief von BERLIN NW 7, 24.3.34, nach Berlin-Charlottenburg. Gute Bedarfserhaltung. Mi.800.-€
Lot #15941 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Herzstück aus "Nothilfe"-Block auf überfrankiertem Luftpost-R-Brie
1933, Herzstück aus "Nothilfe"-Block auf überfrankiertem Luftpost-R-Brief ab "BERLIN C L 2 * -1.3.35. 8-9" nach Tübingen, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel BPP. (Mi€2.300,-).
Lot #15942 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. grün und 20 Pfg. blau, Marken aus Nothilfe-Block, portogere
1933, 5 Pfg. grün und 20 Pfg. blau, Marken aus Nothilfe-Block, portogerechte Frankatur auf Brief von "FÜRTH 6.12.34" nach Abbrazia/Italien, Umschlag zweiseitig geöffnet und leichter Mittelbug.
Lot #15943 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 10 Pfg. rot Marke aus Nothilfe-Block zusammen mit senkrechtem Paar
1933, 10 Pfg. rot Marke aus Nothilfe-Block zusammen mit senkrechtem Paar 1 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Brief von "FÜRTH ..12.34" nach Nürnberg.
Lot #15944 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Blockausgabe OSTROPA, POSTFRISCH mit vollem Originalgummi in Origi
1935, Blockausgabe OSTROPA, POSTFRISCH mit vollem Originalgummi in Originalgröße, die Qualität ist einwandfrei, mit aktuellem Fotoattest Schlegel, BPP.
Lot #15945 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, Briefumschlag mit vollständigem Inhalt aus der bekannten Korrespon
1937, Briefumschlag mit vollständigem Inhalt aus der bekannten Korrespondenz eine Angehörigen der im Spanischen Bürgerkrieg zur Unterstützung der national-spanischen Truppen eingesetzten "Legion Condor und ist ein echter Bedarfsbrief. Der Legionär versah seine Post aus Spanien mit der Anschrift des Empfängers, Angaben zur Absenderadresse...
Lot #15946 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpost kpl. 11 Werte mit waag. Gummiriffellung, ungebrauchter Pr
1934, Flugpost kpl. 11 Werte mit waag. Gummiriffellung, ungebrauchter Prachtsatz mit Erstfalz bzw. -Rest, Mi€ 1.100,-
Lot #15947 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 2 RM Flugpost Zeppelin aus der linken unteren BOGENECKE auf R-Eilb
1934, 2 RM Flugpost Zeppelin aus der linken unteren BOGENECKE auf R-Eilb.-Luftp.-Brief von Hamburg nach Rumänien, Vorder- und Rückseite sehr attraktiv!
Lot #15948 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 2 RM Lilienthal, senkr. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur a
1934, 2 RM Lilienthal, senkr. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (13½ g) von FRANKFURT(MAIN), 21.8.35, via 'DEUTSCHE LUFTPOST / EUROPA-SÜDAMERIKA' nach Porto Alegre in Brasilien. Umschlag links minimal verkürzt, sonst gute Bedarfserhaltung.
Lot #15949 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: Mi.Nr. 538 y gestempelt, 2 M. waag. Gummiriffellung als gebrauchter Einz
Mi.Nr. 538 y gestempelt, 2 M. waag. Gummiriffellung als gebrauchter Einzelwert mit Zahnfehlern, unsigniert. Michel 4.500,- Euro
Lot #15950 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 3 RM Flugpostausgabe, waagerechte Gummiriffelung mit Zusatzfrankat
1934, 3 RM Flugpostausgabe, waagerechte Gummiriffelung mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPIA-STADION XI.Olympiade ah -7.8.36.-16" nach Stuttgart, rs. Durchgangs- und Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel, HD BPP....
Lot #15951 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934 Kompletter Satz 'Kolonialgedenkfeier' in Viererblocks vom Ober-, Un
1934 Kompletter Satz 'Kolonialgedenkfeier' in Viererblocks vom Ober-, Unter- bzw. Eckrand, tadellos postfrisch. (Mi. min. 720,- €)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #15952 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Stände 4 Pfg (2), davon 1 x mit Abklatsch auf der Gummiseite ( bil
1934, Stände 4 Pfg (2), davon 1 x mit Abklatsch auf der Gummiseite ( bildseitig verklebt) und 8 Pfg auf Ortsbrief von Leipzig, sehr selten
Lot #15953 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, OSTROPA Block ungebraucht, übliche Erhaltung mit Gummi, sauber
1935, OSTROPA Block ungebraucht, übliche Erhaltung mit Gummi, sauber