Deutsches Reich - Inflation: 1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG
1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG und immer wieder verlängert über die Inflationszeit hinweg, bis in das Jahr 1929! Für die zu verklebenden Gebühren wurden provisorisch zwei Seiten vom Postamt Nürnberg 1 angeklebt und mit der entsprechenden Gebühr der entsprechenden Periode frankiert und gestempelt!...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #15798 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #15799 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächs
1920, 2 Pf Germania grau im senkr. 10er-Block rückseitig auf "Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Laufeld" und entwertet mit DBS "MANDERSCHEID", seltene Verwendung!
Lot #15800 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zäh
1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1986) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #15801 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zä
1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1996) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #15802 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 4.5., 5 Pfg. Pflüger als seltene Einzelfrankatur auf Ortsdrucksac
1920, 4.5., 5 Pfg. Pflüger als seltene Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache innerhalb Münchens verwendet, sign. Dr.Oechsner BPP, Beförderungsspuren
Lot #15803 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 5 Pf gelbgrün, portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag von MÜNC
1920, 5 Pf gelbgrün, portogerechte EF auf Drucksachen-Umschlag von MÜNCHEN 6, 14.4.20, ungenügend (ohne Straßenangabe) adressiert nach Luzern in die Schweiz, vorderseitig Klebezettel 'Unbekannt..', L2 'Erfolglos ausgerufen / Inconnu á l'appel' und Tagesstempel LUZERN, 20.IV.20. Seltene Einzelfrankatur ins Ausland. Gute Bedarfserhaltung,...
Lot #15804 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Beso
1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)
Lot #15805 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit
1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit normalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜNCHEN 20.10.21 10-11V" nach Berlin, Fotoattest Bechtold BPP (08/2004) "...in allen Teilen echt. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt neben einem fast unsichtbaren...
Lot #15806 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1921, Abschiedsserie 3 M bis 20 M, dabei 4 M und 20 M BPP geprüft,
1920/1921, Abschiedsserie 3 M bis 20 M, dabei 4 M und 20 M BPP geprüft, 3 M, 5 M, 10 M vom Oberrand, teils Type VI, die 10 M min. Einbuchtung (fast II), interessant, Mi. ca 900,-
Lot #15807 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in
1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, Attest Weinbuch BPP (11/2017) "echt. Die Marke mit bräunlicher Alterspatina lag ursprünglich in einem waagerechten Paar vor. Sie ist breitrandig ungezähnt, hat durch Papierabrieb zwei dünne Stellen, je zwei kleine...
Lot #15808 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: DEUTSCHES REICH, 1,60 Mk. mit dem Plattenfehler "versetzter Aufdruck" (
DEUTSCHES REICH, 1,60 Mk. mit dem Plattenfehler "versetzter Aufdruck" (PF V) als Unterrandstück mit kompletter Aufdruck-HAN. Sehr seltene Abarten-Kombination und Mi. für PF u. HAN einzeln bereits 500,- €, Befund Tworek
Lot #15809 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AU
1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AUFDRUCK und zeitgerechter Entwertung. Attest Tworek BPP (1999) "...halte ich in allen Teilen für echt. Die Marke hat rechts Zahnfehler." Michel 2.000,- Euro
Lot #15810 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: Ca.1921, 15 Pf. Ziffer Essay ungezähnt ähnl.160, 11 Stück in verschiede
Ca.1921, 15 Pf. Ziffer Essay ungezähnt ähnl.160, 11 Stück in verschiedenen Farben, teils gummiert, selten
Lot #15811 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: Ca.1921, 40 Pf. Ziffer Essay ähnl. 163, fünf Stück in verschiedenen Far
Ca.1921, 40 Pf. Ziffer Essay ähnl. 163, fünf Stück in verschiedenen Farben, teils gummiert, selten
Lot #15812 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: ca. 1921, 30 Pfg Schmied, ungez. ESSAY auf weißem Kreidepapier, 7 versc
ca. 1921, 30 Pfg Schmied, ungez. ESSAY auf weißem Kreidepapier, 7 versch. Farben, sehr selten!
Lot #15813 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921 Deutsches Reich 10 Pf Essay mit Abb. "Bauer säät,ect." in 4 versch
1921 Deutsches Reich 10 Pf Essay mit Abb. "Bauer säät,ect." in 4 versch. Farben (orange, grün, rot und braun) ungebraucht auf Kartonkreidepapier
Lot #15814 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 4 M. Posthorn mit Wasserzeichen 1 im senkrechten 3er-Streifen auf
1922, 4 M. Posthorn mit Wasserzeichen 1 im senkrechten 3er-Streifen auf Luftpost-Brief aus "BERLIN W8 LUFTPOST 26.5.22" nach Kowno mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Firmen-Luftpostbrief aus dem Bedarf!
Lot #15815 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921: 20 Mark Pflüger, kopfstehender Unterdruck, gut gezähntes und entw
1921: 20 Mark Pflüger, kopfstehender Unterdruck, gut gezähntes und entwertetes Exemplar, gepr. Duntsch BPP /kopfstehender Unterdruck und Infla Berlin/Im Block geprüft. Michel 1.400,- Euro
Lot #15816 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 30 u. 40 Pfg. Wz. Waffeln jeweils als Oberrandstück portorichtig
1922, 30 u. 40 Pfg. Wz. Waffeln jeweils als Oberrandstück portorichtig auf Ganzsachenkarte. Sehr seltener Bedarfsbeleg in tadelloser Erhaltung und als Beleg im MICHEL ohne Preis. Reiner Markenwert bereits 1.400,- €, signiert Peschl BPP
Lot #15817 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren rosa Unterdruck, schönes E
1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren rosa Unterdruck, schönes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "Berlin-/?12.22". Fotoattest Winkler BPP (11/2005) "echt, links eine Zahnspitze minimal verkürzt, sonst gut gezähnt und einwandfrei". Michel 1.300,- Euro
Lot #15818 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum u
1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum und FB Dr. Oechsner BPP (2005): "Echt, Bedarfsqualität". (Michel 1.100,- Euro)
Lot #15819 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 500 Mark EF auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Hollan
1923, 500 Mark EF auf Posteinlieferungsschein für ein Paket nach Holland, glasklarer Stempel Berlin 22.8.23, alle der wenigen bisher bekannten Einzelfrank. waren Paketkarten oder Zeitungssachen, Liebhaberstück
Lot #15820 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 8 M schwärzlicholiv 'Ziffer' im Walzendruck, senkr. 5er-Streifen
1923, 8 M schwärzlicholiv 'Ziffer' im Walzendruck, senkr. 5er-Streifen als portogerechte MeF auf Ortsbrief von BERLIN SW 19, 9.3.23, nach Berlin-Friedenau. Gute Bedarfserhaltung, signiert Peschl und Infla Berlin. Seltene reine Mehrfachfrankatur dieser Marke!
Lot #15821 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 30 Mark dunkelgelbbraun mit Firmenlochung "RM" als portogerechte
1922, 30 Mark dunkelgelbbraun mit Firmenlochung "RM" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN 22.2.23", Absender-Vordruck "Rudolf Mosse", signiert Infla-Dr.Oechsner BPP.
Lot #15822 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Freimarken Arbeiter, 30 Mark grauoliv, geschnittenes waagerechtes
1922, Freimarken Arbeiter, 30 Mark grauoliv, geschnittenes waagerechtes Probedruckpaar auf ungummiertem Kartonpapier, rs. Falzrest.