Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr grauviolett, kleiner Brustschild, ungebrauchter 12er-Block
1872, ¼ Gr grauviolett, kleiner Brustschild, ungebrauchter 12er-Block (3 x 4), farbfrisch, alle Marken mit vollem Originalgummi, die beiden mittleren Marken der linken Reihe sind postfrisch, die anderen Marken sind im Bereich der Zähnung ganz leicht mit Falzen gestützt. Seltene und attraktive Einheit in sehr guter und sauberer Erhaltung!...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #15593 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #15594 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in gute
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. grauviolett, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen, praktisch nicht wahrnehmbaren Haftstellen, wie postfrisch wirkend, unsigniert. Fotobefund Krug BPP.
View our Terms...
Lot #15595 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr grauviolett im Dreierstreifen mit Ra3 "KORS
1872, Kleiner Schild ¼ Gr grauviolett im Dreierstreifen mit Ra3 "KORSÖR-KIEL DPSK: POSTKT..." farbfrische Marken mit einem runden Eckzahn und minimaler Tönung, ansonsten in einwandfreier Erhaltung mit besonders auf ¼ Gr. Einheiten sehr seltenem dänischem Schiffspoststempel.
Lot #15596 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 2 Exempl. 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild MiF mit 1/2 G
1872, 2 Exempl. 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild MiF mit 1/2 Gr. orange desgl., sauber entwertet mit Ra3 BERLIN ANHALTER-BAHNHOF auf Brief nach Varel/Herzogth. Oldenburg, die Marken sind normal gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, dekorativer Beleg!
Lot #15597 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ¼ Gr. violett und 5 Gr. ockerbraun, kleines Schild in MiF mit ½
1872, ¼ Gr. violett und 5 Gr. ockerbraun, kleines Schild in MiF mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, großes Schild, auf Postkarte als Paketbegleitung von MÖNCHEN-GLADBACH nach PARIS, teils kleine Unzlänglichkeiten, die 5 Gr. hat einen Flachriss
Lot #15598A - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "S
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung, eine...
Lot #15598 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild ½ Gr orange und 5 Gr. ocker auf Vordruck-Paketbeg
1872 Kleiner Schild ½ Gr orange und 5 Gr. ocker auf Vordruck-Paketbegleitbrief-Vorderseite mit Ra2 "DRESDEN 12 7" gelaufen nach Doebeln mit rs. Illustration "H.W.Dursthoff'sche Hefe", die ½ Gr. Marke minimal getönt, ansonsten Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP.
Lot #15599 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert
1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und diagonaler Ausfall in Schildmitte links, farbfrische Marken auf Trauerbrief mit sehr seltener 4½...
Lot #15600 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit schwedischem K1 "YSTAD 22 18 8 7
1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit schwedischem K1 "YSTAD 22 18 8 72" -NUR 2x BEKANNT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Luxus-Erhaltung mit extrem seltener schwedischer Zufallsentwertung, laut Fotoattest Sommer BPP ist dieser Stempel auf Brustschild-Marken NUR ZWEIMAL BEKANNT!
Lot #15601 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit bayerischem HK "K.BAYER. FELD
1872 Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II 26/3" UNIKAT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Luxus-Marke mit glasklarem, zentrischem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Hennies BPP: "Bisher sind zwei Brustschildmarken mit diesem...
Lot #15602 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit seltenem rostbraunem K1 "...RCHE
1872, Kleiner Schild 1 Gr karmin mit seltenem rostbraunem K1 "...RCHEN 4 7 72"
-Farbfrische und einwandfrei erhaltene Marke, Fotobefund Sommer BPP: "Farbige Entwertungen auf Brustschilden sind selten."
Lot #15603 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. kamin mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1
1872, Kleiner Schild 1 Gr. kamin mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 22 4 No.6", farbfrische Kabinett-Marke in Großformat L16 mit einwandfreier Zähnung und sehr seltener ideal zentrischer Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotoattest Sommer BPP
Lot #15604 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit seltenem zentrischem Distributi
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin mit seltenem zentrischem Distributions-K1 "D 4 30/4", farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung auf Briefstück mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotobefund Krug BPP
Lot #15605 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, ERSTTAGSBRIEF Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exempla
1872, ERSTTAGSBRIEF Kleiner Schild 1 Gr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung (rechts unten mit minimer Druckstelle/Bugandeutung) als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert "Lette den 1.Januar 1872", adressiert nach Dülmen und erst dort klar und voll mit Ra2 "DÜLMEN 1/1"...
Lot #15606 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin auf ERSTTAGSBRIEF von "STETTIN 1 1
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin auf ERSTTAGSBRIEF von "STETTIN 1 1 72" nach Stargard.
-Eine Einzelfrankatur 1 Gr. karmin auf kleinem Faltbrief mit Ersttags-Stempel "STETTIN 1 1 72" gelaufen nach Stargard mit rückseitigem Ausgabe-K1 vom 2.1.72. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und gezähnt, unten hat sie ein unsichtbares 3 mm...
Lot #15607 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr karmin un
1872, 1 Gr rosa Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 1 Gr karmin und 5 x 2 Gr ultramarin kleiner Brustschild von Köln nach Rio de Janeiro in Brasilien. Die Ganzsache und jede einzelne Marke entwertet mit insgesamt 7 Abschlägen des Hufeisenstpl. COELN, 6 6 72 (Spalink 4-1N1), vorderseitig roter Ra1 'P.P.', roter EKr LONDON/PAID, 7.(JU)....
Lot #15608 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, PAKETBEGLEIT-ZIERBRIEF, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 5 Gr. o
1872, PAKETBEGLEIT-ZIERBRIEF, Kleiner Schild 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun, zwei farbfrische Werte in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung auf äußerst attraktivem Zierbrief "THE HOWE MACHINE COMPANY" als Paketbegleitung von "BERLIN 9.1.72" nach Brünn, rs. KuK-Zollstempel. Das tarifgerechte Porto für dieses Paket mit 4 Pfd. 400 gr....
Lot #15609 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS N
1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.27 ..9 11.."RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. dünner Stelle und unten Bedarfszähnung, ansonsten in guter Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit mit Fotoattest Sommer BPP: Bisher sind nur...
Lot #15610 - Deutsches Reich - Brustschild
1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS No.2.. 8 12"RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit sauberer Bedarfszähnung und kleinem Eckbug, ansonsten in Pracht-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besatzungszeit und Fotoattest Sommer BPP: "Bisher sind zwei...
Lot #15611 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 2 Groschen blau mit bayerischem HK "K.BAYER. FELD
1872 Kleiner Schild 2 Groschen blau mit bayerischem HK "K.BAYER. FELDPOST II ../5" Farbfrische und gut gezähnte Marke in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit einem Tilabschlag des sehr seltenem Halbkreisstempel der Bayerischen Feldpost, welche in Charleville nahe Sedan stationiert war mit Fotoattest Brugger BPP: "..bedeutende...
Lot #15612 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 6.INF
1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 6.INF.DIV. 18 7" -RARITÄT
farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. kleiner heller Stelle und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP: "..selten."
Lot #15613 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 4.INF
1872 Kleiner Schild 2 Gr blau mit Ideal-K1 "K.D.FELD-POSTEXPED. 4.INF.DIV. 9 7" -RARITÄT farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit rs. kleiner heller Stelle und glasklarem, zentrischem Idealstempel mit Fotobefund Hennies BPP: "..sehr selten."
Lot #15614 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im waagrechten Fünferstreifen mi
1872, Kleiner Schild 2 Gr ultramarin im waagrechten Fünferstreifen mit K1 "MYSLOWITZ 1 3 72", zwischen 2/3 Marke leicht angetrennt, ansonsten farbfrische und einwandfrei gezähnte, sehr seltene Kabinett-Einheit, Mi. 1.800,-++
Lot #15615 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Gr mit Plattenfehler II und ½ Gr auf Brief von
1872, Kleiner Schild 2 Gr mit Plattenfehler II und ½ Gr auf Brief von Hamburg nach Newark/USA
Ein Kuvert mit Kleiner Schild 2 Gr blau mit Plattenfehler II: linke "2" gebrochen (Feld 20) und ½ Gr mittelbräunlichrot zusammen auf Brief mit K1 "HAMBURG P.E.3 12 3 72" gelaufen nach Newark/USA mit rotem K1 "NEW YORK PAID ALL MAR 23", die ½...
Lot #15616 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau und Frankreich mit Napoleon 5 C grün
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau und Frankreich mit Napoleon 5 C grün + 20 C blau (Ausgaben-Mischfrankatur) auf Faltbrief mit K1 "METZ 13 1 72" bei der 2 Gr. Marke und blauem Ankunfts-K1 "PARIS ETRENGERE 1E 14.JANV 72" auf den französischen Marken, Marken mit üblichen kleine Zahnverkürzungen und reparierte 5 C Marke aber eine sehr seltene...