Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf "Feldherrn Halle" mit geprägten Rand von 18
MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf "Feldherrn Halle" mit geprägten Rand von 1860, gefaltet und oben links mit reparierter Lochung.
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #18487 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #18488 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN SCHWABING, Schwabinger Bauern-Kirta 1925, Verein deutscher Kunststud
MÜNCHEN SCHWABING, Schwabinger Bauern-Kirta 1925, Verein deutscher Kunststudierender, drei Künstlerkarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.
Lot #18489 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Hofbräuhaus, 8-teiliges Postkarten-Leporello, ungebraucht und in gu
MÜNCHEN, Hofbräuhaus, 8-teiliges Postkarten-Leporello, ungebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #18490 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Ein Gedenkbuch und Führer der Hauptstadt Bayern´s nebst Ausflügen
MÜNCHEN, "Ein Gedenkbuch und Führer der Hauptstadt Bayern´s nebst Ausflügen nach den Königsschlössern Seen und Alpen etc. unter besonderer Berücksichtigung der Oberammergauer Passionsspiele, illustriert mit Künstler-Ansichts-Post-Karte Jahrgang 1900" historisches Büchlein mit 13 kolorierten Lithographien zu heraustrennen, leichte...
Lot #18491 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, zwei Einladungsklappkarten zum GAUKLERTAG 1933, beide signiert und
MÜNCHEN, zwei Einladungsklappkarten zum GAUKLERTAG 1933, beide signiert und in guter Erhaltung.
Lot #18492 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, zwei mit Lithographien illustrierte Briefköpfe, eine Mehrbilddarste
MÜNCHEN, zwei mit Lithographien illustrierte Briefköpfe, eine Mehrbilddarstellung von 1898 und einmal eine kolorierte Hofbräuhaus-Szene (vermutlich auch um 1898), beide vom Verlag Carl Otto Hayd München, mit Falt- und Gebrauchsspuren.
Lot #18493 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf "Erinnerungen an München" mit einer Mehrbil
MÜNCHEN, illustrierter Briefkopf "Erinnerungen an München" mit einer Mehrbilddarstellung von 1884. Abgebildet sind u.a. Auer-Kirche, Wittelsbacher-Platz und der neue Königsbau, gefaltet und mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #18494 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, "Bayrische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe & Kunst-Ausstellung
NÜRNBERG, "Bayrische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe & Kunst-Ausstellung 1906", Illustrierte Ausstellungs-Zeitung (31,5 x 46 cm), gefaltet mit leichten Einrissen, sign. Carl Dotzler, Druck März 1905.
Lot #18495 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten
REGENSBURG (alte PLZ 8400), "VII: Bayr. Arbeiter-Sängerbundesfest Pfingsten 1906 Regensburg", Festpostkarte als Bayerische Privatganzsache 5 Pf Wappen grün, postalisch gelaufen 1906 mit Ankunftsstempel Mühldorf, sehr kräftiger Stempelabdruck ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #18496 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: SCHWABMÜNCHEN (alte PLZ 8930) "Abriß und Andeutung wie die Schwedische und F
SCHWABMÜNCHEN (alte PLZ 8930) "Abriß und Andeutung wie die Schwedische und Französische Armeen da sie über den Lech gangen und Bayerlandt quittiret . Anno 1648 bey dem Flecken Schwäbischen München in Bataglia gestanden". Schlachtenplan mit schöner Vogelschauansicht von Schwabmünchen. Kupferstich (54 x 31,5 cm), vermutlich Merian 1652,...