Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dau
1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett, zwei Stück mit Falschstempel "WIEN 8 * 5i * 15.2.45. 19." auf sogenanntem Abwurfbrief. Die rechte Marke weist oben eine Fehlstelle und unten links einen Bug auf. Die linke Marke weist Zahnmängel und unten deutliche...
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #16899 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #16900 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1944, Amerikanische Fälschungen für Deutschland im Muster der Dauerserien-Ausgabe Deutsches Reich 'Hitler' 6 Pf. violett im waagerechten Paar mit Falschstempel auf sogenanntem Abwurfbrief. Die linke Marke weist einen Eckzahnfehler auf, die rechte Knicke rechts, der Umschlag weist Knicke, Falten und eine rechts eine Fehlstelle auf. Es...
Lot #16901 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freima
1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freimarke 1,50 Fr Marschall Pétain nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Pétain im Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP (Mi€900,-).
Lot #16902 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freimarke 1,50 Fr Marschall Pétain nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Pétain im Kleinbogen zu 9 Werten, postfrisch. Im oberen Bogenrand eine getönte Stelle, in den Rändern Antrennungen und rechts auf der Gummierung leichte Haftstellen, am unteren...
Lot #16903 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1943, Fälschungen französischer Widerstandsorganisationen, Freimarke 1,50 Fr Marschall Pétain nachempfunden, jedoch mit Abbildung von Général de Gaulle statt Pétain auf adressiertem Briefumschlag, entwertet mit dem Ortsstempel von Cannes am 6.8.43, der Umschlag befindet sich in guter, zeitgerechter Bedarfsqualität, Fotoattest Pieles BPP....
Lot #16904 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #16905 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 2 Fr. Pé
1941, 25 C. - 1,50 Fr. Merkurkopf und Iris sowie 30 C. - 2 Fr. Pétain, zehn verschiedene Werte, von der britischen Political Warfare Executive (PWE) produziert, postfrisch mit Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #16906 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwandfrei", Fotoattest...
Lot #16907 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 10 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, einheitlich vom rechten oberen Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und...
Lot #16908 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 10 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, einheitlich vom rechten unteren Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und...
Lot #16909 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 10 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit postfrischer Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwandfrei", Fotoattest...
Lot #16910 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, Viererblock aus der Bogenecke in postfrischer Luxus-Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 480€
Lot #16911 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, 1,50 Fr. Iris im 20er-Kleinbogen, von der britischen Politi
1941, 1,50 Fr. Iris im 20er-Kleinbogen, von der britischen Political Warfare Executive (PWE) produziert, postfrisch mit Originalgummierung.
Lot #16912 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen der Freimarken von Frankreich für das
1941, Britische Fälschungen der Freimarken von Frankreich für das von Deutschland besetzte Frankreich 30 Ct. Pétain ohne Kappe im großen Kreis im kompletten Bogen zu 20 gezähnten Werten, postfrisch. Marken der Bogenfelder 2, 3, 7, 11 und 16 weisen Büge auf, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Pieles BPP (Mi€2.000,-).
View our Terms...
Lot #16913 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 30c "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand), Michel 400€.
Lot #16914 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 1Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Michel 400€
Lot #16915 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€
Lot #16916 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Ital
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 25c "Hitler grimmig
und B. Mussolini entsetzt; Inschrift unten DUE POPULI / UN FÜHRER". Die seltene Marke ist bester tadelloser Erhaltung, postfrisch mit Bogenrand unten. Diese Propagandafälschung wurde bei Waterlow & Sons hergestellt "echt und einwandfrei",...
Lot #16917 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien: 50 "A. Hitler
und B. Mussolini; Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG". Ohne Gummi, kleiner Fleck.
Lot #16918 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der It
1943, Britische Fälschung für Italien, Propagandafälschung der Italien Nr. 626, italienisch-deutsche Waffenbrüderschaft mit Inschrift unten: ZWEI VÖLKER / EIN KRIEG", postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Pieles BPP (Mi€1.300,-).