Bundesrepublik Deutschland: 1949, 10 Pf. Bundestag im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte
1949, 10 Pf. Bundestag im waagerechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von "MÜNCHEN -7.10.49" nach Rom mit rückseitigem Ankunftstempel. Selten!
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #17945 - bundesrepublik deutschland
Lot #17946 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, 30 Pfg. UPU mit Plattenfehler I "schräger Strich an der Null" auf
1949, 30 Pfg. UPU mit Plattenfehler I "schräger Strich an der Null" auf Vordruck-Ersttagskarte mit SST "HANNOVER 9.10.49". Fotoattest Schlegel BPP.
Lot #17947 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Helfer der Menschheit Satzbrief vom Ersttag zusammen mit zweimal S
1949, Helfer der Menschheit Satzbrief vom Ersttag zusammen mit zweimal Stephan und 2 Pf Bauten von Hannover "14.12.49" nach Süd-Rhodesien, dort unzustellbar und zurück, Umschlag Mängel und repariert, Marken tadellos, Katalogwert rund 1.800.- Euro.
Lot #17948 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, 10 Pf Paracelsus EF am 8.3.50 auf AK von RIEZLERN nach Landau, aus
1950, 10 Pf Paracelsus EF am 8.3.50 auf AK von RIEZLERN nach Landau, aus dem KLEINWALSERTAL vielleicht einzig bekanntes Stück, Mi Öster. Spez. -.-
Lot #17949 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, 30 Pfg. Wohlfahrt als PROBEDRUCK in verausgabter Zeichnung auf Pap
1949, 30 Pfg. Wohlfahrt als PROBEDRUCK in verausgabter Zeichnung auf Papier ohne Wasserzeichen und mit gelber Gummierung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (2004) "einwandfrei...mir ist kein weiteres Stück bekannt", zusätzlich eine verausgabte Marke mit rs. Abklatsch.
Lot #17950 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, 10 Pfg BACHSIEGEL als Maschinenprobe der Druckerei GOEBEL mit WZ "
1950, 10 Pfg BACHSIEGEL als Maschinenprobe der Druckerei GOEBEL mit WZ "Deutsche Post" statt WZ "DP und Striche", postfrisch, Attestkopie und Signatur Schlegel BPP.
Lot #17951 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, Bachsiegel 10Pf auf AK als seltene Verwendung aus dem KLEINWALSERT
1950, Bachsiegel 10Pf auf AK als seltene Verwendung aus dem KLEINWALSERTAL mit Stempel »MITTELBERG 25.8.50« nach Pirmasens.
Lot #17952 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, Bachsiegel kpl. 3x auf Lp-Brief (10 gr) von "HAMM (WESTF) 10.8.50"
1950, Bachsiegel kpl. 3x auf Lp-Brief (10 gr) von "HAMM (WESTF) 10.8.50" nach Greenpoint Cape Town / Süd-Afrika.
Lot #17953 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, Bachsiegel, zwei Ersttagsbelege: Blanko-Umschlag mit ESST "900 JAH
1950, Bachsiegel, zwei Ersttagsbelege: Blanko-Umschlag mit ESST "900 JAHRE NÜRNBERG JUBILÄUMSAUSSTELLUNG 28.7.50" sowie Blanko-Vordruck-Karte mit EST "VOHENSTRAUSS 28.7.50". Attraktives Duo!
Lot #17954 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950, Bach, beide Werte auf Blanko-FDC "HILDESHEIM 28.7.50". Mi. 600,- €
1950, Bach, beide Werte auf Blanko-FDC "HILDESHEIM 28.7.50". Mi. 600,- €.
Lot #17955 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Posthorn, kompletter Satz aus den rechten unteren Bogenecken, post
1951, Posthorn, kompletter Satz aus den rechten unteren Bogenecken, postfrisch - auch in den Rändern (50 Pfg. entfalzt), 2 Pfg. Gummifehler, 10 Pfg. Zahnfehler, 90 Pfg. normale Zähnung, meist unsigniert (nur 2 und 60 Pfg. signiert Schlegel D BPP), Ränder ungefaltet, außer bei der 80 Pfg., diese mit leichter Längsvorfaltung und winziger...
Lot #17956 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Posthorn, kompletter Satz aus den linken unteren Bogenecken, postf
1951, Posthorn, kompletter Satz aus den linken unteren Bogenecken, postfrisch (50 Pfg. entfalzt), meist unsigniert (6, 10, 25, 40 und 60 Pfg. signiert Schlegel BPP; 70 und 80 Pfg. normale Zähnung), Ränder ungefaltet mit vollem Originalgummi.
Lot #17957 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, Freimarken-Serie 2 - 90 Pfg "Posthorn", komplett in sauberer postf
1951, Freimarken-Serie 2 - 90 Pfg "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung, teils in normaler Zähnung, alle Werte völlig unsigniert (Mi€ 2.200,-)
Lot #17958 - bundesrepublik deutschland
1951, Freimarken-Serie 2 - 90 Pfg "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und teils in normaler Zähnung, 2-25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Höchstwerte 30-90 Pfg. alle bleistiftsigniert, die 60 Pfg. ist leicht stockig (Mi€ 2.200,-)
Lot #17959 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951-1956, postfrische Partie mit 24 Marken alle mit POL Lochung, manche
1951-1956, postfrische Partie mit 24 Marken alle mit POL Lochung, manche doppelt insgesamt 18 verschiedene Werte, da im Michel kein Preis für postfisch günstig angesetzt, schöne Ergänzung für die Sammlung.
Lot #17960 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953, 4 Pf Posthorn Einzelfrankatur auf schwerer Blindensendung mit mehr
1953, 4 Pf Posthorn Einzelfrankatur auf schwerer Blindensendung mit mehreren Seiten in Brailleschrift, nur wenige Blindensendugen mit Posthornfrankatur bekannt
Lot #17961 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1954, 8.7., vollständige Postsparkarte mit 20mal 40 Pfg., 9mal 20 Pfg. u
1954, 8.7., vollständige Postsparkarte mit 20mal 40 Pfg., 9mal 20 Pfg. und 40 Pfg. Posthorn und Zweikreisstempel "AGLASTERHAUSEN"
Lot #17962 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, 29.12., 5 Pf. Posthorn lila portogerecht. EF, Luftpostbrief (nur L
1952, 29.12., 5 Pf. Posthorn lila portogerecht. EF, Luftpostbrief (nur Luftpostgebühr), Vordruckbrief des Bayerischen Landesentschädigungsamtes mit Eindruck "Frei durch Ablösung!" gebr. ab MÜNCHEN nach Berlin-Wilmersdorf, seltener als die Anschriftenprüfkarten, min. Spuren
Lot #17963 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, 8 Pf. Posthorn mit sehr markantem Plattenfehler "äußerer Rahmen üb
1952, 8 Pf. Posthorn mit sehr markantem Plattenfehler "äußerer Rahmen über CH stark eingebeult" als EF auf Ortskarte Hamburg vom 31.5.52, min. Spuren
Lot #17964 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, extrem seltene kpl. Postsparkarte mit Posthorn/Bauten MiF über 3,
1952, extrem seltene kpl. Postsparkarte mit Posthorn/Bauten MiF über 3, - DM aus Ebstorf, leicht fehlerhaft
Lot #17965 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, 2x 30 Pf. Posthorn senkrecht. Paar als enorm seltene MeF auf "Zeit
1952, 2x 30 Pf. Posthorn senkrecht. Paar als enorm seltene MeF auf "Zeitungsüberweisung für B-Stücke", Liebhaberstück für die große Sammlung
Lot #17967 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953, 50 Pfg. Posthorn im Paar als selt. MeF a. Gebührenmeldung über ein
1953, 50 Pfg. Posthorn im Paar als selt. MeF a. Gebührenmeldung über ein nicht richtig frankiertes Auslandspaket aus Bremen
Lot #17968 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951, 60 Pfg. Posthorn als sehr seltene EF auf Zeitungsüberweisung für B
1951, 60 Pfg. Posthorn als sehr seltene EF auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke mit violettem L2 Frankfurt
Lot #17969 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1952, 60 Pf Posthorn als Einschreibegebühr Auslandskarte auf englischer
1952, 60 Pf Posthorn als Einschreibegebühr Auslandskarte auf englischer GSK 2 d mit R-Zettel Dortmund nach England (Postbeamte wusste wohl nicht, dass Postkartengebühr schon durch englischen Wertstempel abgegolten war)
Lot #17970 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1953, 80 Pf. Posthorn EF auf Luftpost-Ansichtskarte ab DARMSTADT nach Ar
1953, 80 Pf. Posthorn EF auf Luftpost-Ansichtskarte ab DARMSTADT nach Argentinien, kleine Spuren