DDR - Ganzsachen: 1952, 26.10. 20 Pf. (Überdruck) auf 30 Pf. Doppel-GSK von Henneckestadt nach Öster
1952, 26.10. 20 Pf. (Überdruck) auf 30 Pf. Doppel-GSK von Henneckestadt nach Österreich, A-Teil mit österr. Beifrankatur zusammenhängend wieder zurück, die Karte wurde bei der österr. Post beschädigt und mit Klebern von dieser wieder repariert, Liebhaberstück!
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove ddr - ganzsachen filter ddr - ganzsachen
Lot #17405 - ddr - ganzsachen
Lot #17406 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1953, 20 Pf GSK in Farbe karminrot einwandfrei ungebraucht, Fotoattest Paul
1953, 20 Pf GSK in Farbe karminrot einwandfrei ungebraucht, Fotoattest Paul
Lot #17407 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1953, Postkarte 20 Pf karminrot Kollwitz, gebraucht mit 10 Pf Zfr als Lp-Karte von
1953, Postkarte 20 Pf karminrot Kollwitz, gebraucht mit 10 Pf Zfr als Lp-Karte von "Berlin 13.5.53" nach Klagenfurt/Österreich, ohne Text, Ank.-Stpl. (Michel 800,- Euro)
Lot #17408 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1954 Auslandfragekarte 20 Pf Pieck karmin (Vordruck deutsch/franz.) mit Stempel »G
1954 Auslandfragekarte 20 Pf Pieck karmin (Vordruck deutsch/franz.) mit Stempel »GUTENFÜRST über PLAUEN 25.5.56«, adressiert nach Frankreich, ohne Absender, ohne Text (Mi. 2500,-)
Lot #17409 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1955, 18.9., "20" Handstempelaufdruck auf 30 Pfg. Antwortkarte von PRAG nach GÖPFE
1955, 18.9., "20" Handstempelaufdruck auf 30 Pfg. Antwortkarte von PRAG nach GÖPFERDORF über Garbisdorf -Glauchau, Gebrauchsspuren, seltenes Provisorium nach Portoänderung
Lot #17410 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1956, Antwortkarte 20 (Pf) Pieck (Vordruck dt./franz.) mit beigeklebter 10Pf-Zusat
1956, Antwortkarte 20 (Pf) Pieck (Vordruck dt./franz.) mit beigeklebter 10Pf-Zusatzfr., vs. L3 »Mit Erstflug / Deutsche Lufthansa / Warschau - Berlin« sowie rs. Flugbestätigungsstempel aus Polen zurück, Frankatur erst bei Ankunft in Berlin entwertet (16.2.56), ohne Text, sehr gute Erhaltung. (Mi. € 2.200,-)
Lot #17411 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1956, Antwortkarte 20 Pf karmin Pieck, Vordruck deutsch/franz., mit 10 Pf Zfr per
1956, Antwortkarte 20 Pf karmin Pieck, Vordruck deutsch/franz., mit 10 Pf Zfr per Luftpost "Lufthansa-Messedienst Poznan - Berlin" aus "Poznan 18.6.56" nach Zwickau, ohne Text. (Michel 2.200,- Euro)
Lot #17412 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1956 DDR 5 Pfg "Dürer" als ZuF auf 20Pfg FRAGE - Ganzsachen - Kt. gebr als Luftpos
1956 DDR 5 Pfg "Dürer" als ZuF auf 20Pfg FRAGE - Ganzsachen - Kt. gebr als Luftpost mit vs. L1 "Mit Erstflug DEUTSCHE LUFTHANSA Berlin - Warschau 4. Februar 1956" und entsprech. Flug - Best. - Stpl. m. Abb. "Flugzeug", ohne Text gebr. am 4.2.56 ab BERLIN
Lot #17413 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1956, Doppelkarte Pieck 10 Pfg blaugrün, ungebraucht, Druck der Fragekarte komplet
1956, Doppelkarte Pieck 10 Pfg blaugrün, ungebraucht, Druck der Fragekarte komplett ausgefallen, große DDR-Rarität
Lot #17414 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1973, 10 Pf Bauten Doppelkarte ganz kurioser Fehldruck "auf 2.Seite von Doppelkart
1973, 10 Pf Bauten Doppelkarte ganz kurioser Fehldruck "auf 2.Seite von Doppelkarte mit Frageteilvordruck kopfstehend bedruckt + SST, 1. Seite Vordruck von Einzelkarte (P79) ZUSÄTZLICH sowie Vordruck P 79 kopfstehend auf 4. Seite von Doppelkarte" ungebraucht, so wohl UNIKAT
Lot #17415 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1984 GS-Umschlag mit 3 Wertstempeln "Burgen der DDR" dabei die 80 Pf. mit stark ve
1984 GS-Umschlag mit 3 Wertstempeln "Burgen der DDR" dabei die 80 Pf. mit stark verschobenen und DOPPELDRUCK der schwarzen Farbe, ungebrauchtes UNIKAT
Lot #17416 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1984 GSU Bauten 20,35 u. 80 Pf Fehldruck "ohne farbigen Randeindruck der Marken so
1984 GSU Bauten 20,35 u. 80 Pf Fehldruck "ohne farbigen Randeindruck der Marken sowie fehlende Farbe gelb im Wertstpl." einwandfrei ungebr., große GA-Rarität
Lot #17417 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1984, GSU 20 Pf neben 80 Pf und darunter Marke zu 35 Pf (diese als Fehldruck , da
1984, GSU 20 Pf neben 80 Pf und darunter Marke zu 35 Pf (diese als Fehldruck , da verschiedene Farben fehlen, so dass sie ohne Werteindruck ist; ferner sind die Beschriftung und von Gebäude nur eine Farbe gedruckt), einwandfrei ungebraucht, ungewöhnlich!
Lot #17418 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1986, GSK 10 Pf Bauwerke orange seltener Fehldruck "beidseitiger Druck" (vorder- u
1986, GSK 10 Pf Bauwerke orange seltener Fehldruck "beidseitiger Druck" (vorder- und rückseitig bedruckt) einwandfrei ungebr., Liebhaberstück
Lot #17419 - ddr - ganzsachen
DDR - Ganzsachen: 1989, Umschlag zur Leipziger Frühjahrsmesse mit entsprechendem ESST, FEHLDRUCK - G
1989, Umschlag zur Leipziger Frühjahrsmesse mit entsprechendem ESST, FEHLDRUCK - Gebäude, Wertziffer und Inschrift fehlen fast komplett, selten, dazu Vergleichsstück.