DDR: 1953, Einlieferungsschein für ein Paket mit 10 Pf. Bebel, entwertet mit Steg-K1 NORDHAUSEN 1 /
1953, Einlieferungsschein für ein Paket mit 10 Pf. Bebel, entwertet mit Steg-K1 NORDHAUSEN 1 / 30.2.53 (Stempel-Fehleinstellung), neuer Tarif seit 24.9.52, Marke zur Wasserzeichen-Bestimmung gelöst und mit Falz befestigt, seltenes Postformular
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #17353 - ddr
Lot #17354 - ddr
DDR: 1949, 29.12., 50 Pf. "UPU", EF a. Brief ab "BERLIN" n. CHINA, vs. Ak-o, SELTENE DESTINATION
1949, 29.12., 50 Pf. "UPU", EF a. Brief ab "BERLIN" n. CHINA, vs. Ak-o, SELTENE DESTINATION
Lot #17355 - ddr
DDR: 1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferbergbau in den Farben (dunkel)blau, dkl´violettultramarin und mit
1950, 12 Pf. Mansfelder Kupferbergbau in den Farben (dunkel)blau, dkl´violettultramarin und mittelblau, postfrisch, b und c wurden nur auf der DEBRIA 1950 in Leipzig gedruckt. (Mi€557,-).
Lot #17356 - ddr
DDR: 1951 Satz "Deutsch-Chinesische Freundschaft" auf R-Ortsbrief Magdeburg gebr. am Ersttag, min. f
1951 Satz "Deutsch-Chinesische Freundschaft" auf R-Ortsbrief Magdeburg gebr. am Ersttag, min. fleckig, Mi 500.- Euro
Lot #17357A - ddr
DDR: 1952, Schmuck Telegramm anlässlich der Weltfestspiele der Jugend, sauber ungebrauchtes Exemplar
1952, Schmuck Telegramm anlässlich der Weltfestspiele der Jugend, sauber ungebrauchtes Exemplar, rückseitig kleiner Fleck, sonst tadellos.
Lot #17357 - ddr
DDR: 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter Satz je in waagerechten Eckrandpaaren unten
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, kompletter Satz je in waagerechten Eckrandpaaren unten links mit Druckvermerk, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.990,- €.
Lot #17358 - ddr
DDR: 1953, Persönlichkeiten: Bebel 10 (Pf) dunkelgrün, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthor
1953, Persönlichkeiten: Bebel 10 (Pf) dunkelgrün, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, vorder- und rückseitig rote Farbspuren, Zähnung links unten etwas flach, Fotoattest König BPP (Mi€1.400,-).
Lot #17359 - ddr
DDR: 1953, 16 Pfg. und 20 Pfg. Köpfe II zusammen auf Rohrpostbrief ab Berlin-Pankow vom 24.8.53 nach
1953, 16 Pfg. und 20 Pfg. Köpfe II zusammen auf Rohrpostbrief ab Berlin-Pankow vom 24.8.53 nach Berlin W15
Lot #17360 - ddr
DDR: 1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Po
1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP. (Mi€€2.000,-).
Lot #17361 - ddr
DDR: 1953, Persönlichkeiten: Hauptmann 40 (Pf) dunkelrotlila, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und
1953, Persönlichkeiten: Hauptmann 40 (Pf) dunkelrotlila, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, "echt und einwandfrei", Fotoattest König BPP. (Mi€5.000,-).
Lot #17362 - ddr
DDR: 1953, Berühmte Deutsche 80 Pfg. blau auf sog. Lackpapier, einwandfreies Unterrandstück auf über
1953, Berühmte Deutsche 80 Pfg. blau auf sog. Lackpapier, einwandfreies Unterrandstück auf überfrankiertem Brief mit ZuF ab Pegau 8.4.53, gepr. Weigelt BPP als Briefstück, seltene Marke! ME für Brief wäre 2.000,-.
Lot #17363 - ddr
DDR: 1954, Blindendruck, Faltblatt von Leipzig "15. 2. 54" nach Berlin, gebührenfreie Sendung in gut
1954, Blindendruck, Faltblatt von Leipzig "15. 2. 54" nach Berlin, gebührenfreie Sendung in guter Erhaltung, selten.
Lot #17364 - ddr
DDR: 1954, Freimarke Fünfjahrplan (III) 10 Pf auf 12 Pf mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" Type X
1954, Freimarke Fünfjahrplan (III) 10 Pf auf 12 Pf mit Wasserzeichen "DDR und Posthorn" Type X II, glänzender Aufdruck auf Kartonpapier (Markenmessung durchschnittlich 0,11 mm), "echt und einwandfrei", Fotoattest Mayer VP.
Lot #17365 - ddr
DDR: 1954, Freimarke 24 (Pf) Offsetdruck mit Aufdruck 20 (Pf) senkrechtes Paar auf Briefstück, saube
1954, Freimarke 24 (Pf) Offsetdruck mit Aufdruck 20 (Pf) senkrechtes Paar auf Briefstück, sauber entwertet "Leipzig BPA 13.1.55" die obere Marke weist einen fehlenden Eckzahn auf untere Marke tadellos, mehrfach signiert und Foto-Attest Schönherr, Einheiten sehr selten.
Lot #17366A - ddr
DDR: 1954, Freimarke 24 Pf dunkelbräunlichrot im Offsetdruck mit Aufdruck des neuen Wertes, tadellos
1954, Freimarke 24 Pf dunkelbräunlichrot im Offsetdruck mit Aufdruck des neuen Wertes, tadellos postfrisches Exemplar mehrfach signiert und Foto-Attest Paul BPP.
Lot #17366 - ddr
DDR: 1954, 20 a. 24 Pfg., Urmarke in Offsetdruck, Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest für e
1954, 20 a. 24 Pfg., Urmarke in Offsetdruck, Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest für ehemaliges Paar König BPP "echt und einwandfrei" (Mi€2600,-).
Lot #17367 - ddr
DDR: 1954, Freimarke Fünfjahrplan (III) 70 auf 84 Pf mit stehendem Wasserzeichen "DDR und Posthorn"
1954, Freimarke Fünfjahrplan (III) 70 auf 84 Pf mit stehendem Wasserzeichen "DDR und Posthorn" und mattem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schönherr BPP (Mi€400,-).
Lot #17368 - ddr
DDR: 1954, Tag der Briefmarke 20 Pf mit Wasserzeichen Y I, signiert Schulze und Block 10 Y I, unsign
1954, Tag der Briefmarke 20 Pf mit Wasserzeichen Y I, signiert Schulze und Block 10 Y I, unsigniert, je postfrisch. (Mi€1.050,-).
Lot #17369 - ddr
DDR: 1955: 10 Jahre Volkssolidarität. UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK in SCHWÄRZLICHBLAUGRÜN. Allergrößte DDR
1955: 10 Jahre Volkssolidarität. UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK in SCHWÄRZLICHBLAUGRÜN. Allergrößte DDR-Seltenheit aus den 50er-Jahren, wovon kaum noch Stücke bekannt sind. Einwandfreies Exemplar der Rarität mit sauberem Erstfalz., Fotoattest Paul BPP
Lot #17370 - ddr
DDR: 1957, Freimarke Fünfjahrplan 20 Pf vom Unterrand Feld 92 mit der Abart UNTEN UNGEZÄHNT statt ge
1957, Freimarke Fünfjahrplan 20 Pf vom Unterrand Feld 92 mit der Abart UNTEN UNGEZÄHNT statt gezähnt, sie stammt von einem getrennten Paar und ist schwach, wenig leserlich gestempelt……GEB) 31.1.59.-8 Der Ort muss durch weitere Forschung ermittelt werden. Die Marke ist echt. Der Stempel zeigt die Merkmale einer zeitgerechten Entwertung....
Lot #17371 - ddr
DDR: 1965, Freimarken Ulbricht 20 Pfg. im postfrischen Paar vom Oberrand mit Reihenwertzähler "MDN 1
1965, Freimarken Ulbricht 20 Pfg. im postfrischen Paar vom Oberrand mit Reihenwertzähler "MDN 10.00" und "DM 12.00", "echt und einwandfrei", Fotoattest Mayer VP (Mi€1.000,-).
Lot #17372 - ddr
DDR: 1964 DDR, Farbandruckprobe in schwarz, zu DDR Mi.-Nr. 1038, 70 Pf Olympiade (Motiv: Springreite
1964 DDR, Farbandruckprobe in schwarz, zu DDR Mi.-Nr. 1038, 70 Pf Olympiade (Motiv: Springreiter), auf ungezähntem, ungummiertem Papier (im Rand leichte Fingerspuren). Sehr seltenes Stück!
Lot #17373 - ddr
DDR: 1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 20 Pf. 'Goethehaus in Weimar' in 3 verschied
1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 20 Pf. 'Goethehaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten!
View our...
Lot #17374 - ddr
DDR: 1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 25 Pf. 'Schillerhaus in Weimar' in 3 verschi
1967, Stätten des klassischen deutschen Humanismus 25 Pf. 'Schillerhaus in Weimar' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten!
View our...
Lot #17375 - ddr
DDR: 1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschieden
1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei einer Phase) bzw. '..... II' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten!...