Deutsche Lokalausgaben ab 1945: APOLDA: 1945, 5 Pf (Bogen nach oben, beide 5 gleich) auf portogerech
APOLDA: 1945, 5 Pf (Bogen nach oben, beide 5 gleich) auf portogerechter Ortspostkarte, gestempelt 30.7.45. (Mi€500,-).
Sale #47 Single lots: Germany, Picture Postcards
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #17000 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #17001 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "BAD GOTTLEUBA": 1945, 1 Pfg. bis 2 RM Hitler mit Stadtwappen-Handst
"BAD GOTTLEUBA": 1945, 1 Pfg. bis 2 RM Hitler mit Stadtwappen-Handstempelaufdruck, kompletter postfrischer Prachtsatz, alle Werte signiert, meist mehrfach.
Lot #17002 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: BAD SCHMIEDEBERG: 1945, Hitlerkopf 10 Pfg. mit lokaler Schwärzung du
BAD SCHMIEDEBERG: 1945, Hitlerkopf 10 Pfg. mit lokaler Schwärzung durch runden Gummistempel auf Brief, entwertet mit SST Bad Schmiedeberg 30.6.45 nach Lutherstadt Wittenberg, senkrechter Bug.
Lot #17003 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "BÜNDE" (Westfalen) 1946, 108 Pfg. Gebührenzettel auf portogerechten
"BÜNDE" (Westfalen) 1946, 108 Pfg. Gebührenzettel auf portogerechten R-Brief von Bünde nach Hamburg mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Zierer
Lot #17004 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: COTTBUS: 1946, Fiskalmarken 3 RM bis 100 RM, 5 Werte, in gleicher Zä
COTTBUS: 1946, Fiskalmarken 3 RM bis 100 RM, 5 Werte, in gleicher Zähnung und auf gleichem Papier wie die Lokalmarken, sehr dekorativ!
Lot #17005 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "DEMMIN": 1945, 20 Pfg. Etikette im Format 24 x 15 mm auf Bedarfsbri
"DEMMIN": 1945, 20 Pfg. Etikette im Format 24 x 15 mm auf Bedarfsbrief mit Stempel "DEMMIN a 16.7.44 (bekannte Fehleinstellung) nach Berlin, Beförderungsspuren und etwas fleckig, selten!
Lot #17006 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946, Eilenburg (Provinz Sachsen): Nichtamtliche Ausgabe, 12 + 8 Pf.
1946, Eilenburg (Provinz Sachsen): Nichtamtliche Ausgabe, 12 + 8 Pf. Wiederaufbau im geschnittenen, postfrischen Zusammendruck-Paar aus der linken sowie rechten Bogenhälfte, daher einmal mit schrägem und einmal mit waagerechtem Aufdruck (Mi. 350,-).
Lot #17007 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "EILENBURG" 1946, Aufdruck Entwürfe für die Spendenmarken, m. schwar
"EILENBURG" 1946, Aufdruck Entwürfe für die Spendenmarken, m. schwarzer Tinte auf den Originalmarken, 18 Marken auf 6 Kuverts befestigt, die aus polnischen Generalstabskarten gefertigt wurden.
Lot #17008 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FALKENSEE: 1945, Ortswappen 8 Pf vom Oberrand auf portogerechtem Ort
FALKENSEE: 1945, Ortswappen 8 Pf vom Oberrand auf portogerechtem Ortsbrief, entwertet "FALKENSEE 28.11.45 10-11", nichtamtliche Ausgabe, keine BPP-Prüfung.
Lot #17009 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FREDERSDORF: 1945, 12 Pf + 18 Pf bis 24 Pf + 36 Pf aus dem Kameradsc
FREDERSDORF: 1945, 12 Pf + 18 Pf bis 24 Pf + 36 Pf aus dem Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost mit Aufdruck "FM", postfrisch, signiert Sturm.
Lot #17010 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Freimarke Hitler 25 auf 24 Pf. als EF auf Brief ab "
GLAUCHAU: 1945, Freimarke Hitler 25 auf 24 Pf. als EF auf Brief ab "HOHENSTEIN ERNSTTHAL c 28.7.45" nach Chemnitz, Brief senkrechter Bug, sign. Sturm BPP.
Lot #17011 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, 5 Pf-Ganzsache mit Metallstempel-Aufdruck, sog. Nach
GLAUCHAU: 1945, 5 Pf-Ganzsache mit Metallstempel-Aufdruck, sog. Nachläufer, Mängel, sehr selten!
Lot #17012 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GÖRLITZ: 1945, Freimarken 5 Pf auf weißem, gestrichenem Papier im Vi
GÖRLITZ: 1945, Freimarken 5 Pf auf weißem, gestrichenem Papier im Viererblock vom Bogenrand auf portogerechtem Nachnahmebrief ab "GÖRLITZ -6.9.45.-10". Der Brief war als Postsache portofrei, nur die Nachnahme-Gebühr in Höhe von 20 Pf wurde mit Marken bezahlt, etwas Patina, seltene Portostufe!
Lot #17013 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1945, Görlitz, Freimarkensatz 5 - 12 Pf. mit waagerecht geriffelter
1945, Görlitz, Freimarkensatz 5 - 12 Pf. mit waagerecht geriffelter Gummierung (y) inklusive Mi. Nr. 10 a+b, signiert (Mi. 530,-).
Lot #17014 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken 8 Pf auf blau im waagerechten Dreierst
GROßRÄSCHEN, 1945: Freimarken 8 Pf auf blau im waagerechten Dreierstreifen MIT Schlägel und Eisen links oben, statt ohne auf portogerechtem Brief ab Großräschen mit Notstempel b 4.Okt.45, etwas fleckig, (Mi€650,-++).
Lot #17015 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN: 1945, 40 Pf mit schwarzem Handstempel "Schlägel und Eis
GROßRÄSCHEN: 1945, 40 Pf mit schwarzem Handstempel "Schlägel und Eisen" auf KARMINLILA Papier mit handschriftlichem Gebühreneintrag, dazu fünf verschiedene Werte aus der ersten "Normalausgabe". Die Marken befinden sich auf überfrankierter R-Karte (817) und sind entwertet mit violettem Notstempel Typ "b" mit beigesetztem, gleichfarbigem...
Lot #17016 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "NETZSCHKAU-REICHENBACH": Hitler 1 Pf. bis 12 Pf. mit Gitteraufdruck
"NETZSCHKAU-REICHENBACH": Hitler 1 Pf. bis 12 Pf. mit Gitteraufdruck (Type I) dabei sechs Marken mit Unterrand (zwei Marken mit weiterem Gitteraufdruck im UR), das besondere daran ist, dass Aufdruck-Type I (Gitter) nur auf Feldern 1 bis 45 vorkommt, die Felder 46-100 haben Blockaufdruck, demnach handelt es sich bei den Unterrandstücken um...
Lot #17017 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: RÜNDEROTH: 1945, Privater Gebührenzettel 6 Pf als EF auf Firmenbedar
RÜNDEROTH: 1945, Privater Gebührenzettel 6 Pf als EF auf Firmenbedarfskarte ab "RÜNDEROTH b 11.8.45.-12" nach Niedersessmar, Bez. Köln, nur wenige Bedarfsbelege bekannt, Aktenlochung geschlossen, keine BPP-Prüfung.
Lot #17018 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "SCHWERIN" 1945: 6 Pfg. auf geschwärzter 15 Pfg. Hitler-Ganzsachenka
"SCHWERIN" 1945: 6 Pfg. auf geschwärzter 15 Pfg. Hitler-Ganzsachenkarte, bedarfsgebraucht als Ortskarte aus "SCHWERIN 11.8." mit viel Text, Pracht
Lot #17019 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: TITISEE: 1945, Gebührenzettel 12 Pfg. violett, hektographierte Schre
TITISEE: 1945, Gebührenzettel 12 Pfg. violett, hektographierte Schreibschrift mit Namenszeichen, auf Brief ab "SAIG über TITISEE 3.12.45" adressiert an das Postamt in Titisee, ohne Absender und vermutlich nicht gelaufen, Zettel und Umschlag etwas Spuren. Auflage nur ca. 1.500 Stück.
Lot #17020 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: "WESTRHAUDERFEHN" 1945, Aufkleber "42 Rpf" Bogenecke mit Stempel 5.1
"WESTRHAUDERFEHN" 1945, Aufkleber "42 Rpf" Bogenecke mit Stempel 5.10.45 als Einschreiben nach Rhaude, nicht amtlich, als Briefstück geprüft Zierer
Lot #17021 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: WUPPERTAL-ELBERFELD 6: 1946, Gebührenzettel 140 Pfg. rot/violett in
WUPPERTAL-ELBERFELD 6: 1946, Gebührenzettel 140 Pfg. rot/violett in gutem Schnitt auf vollständiger R-Päckchenadresse mit Absenderangabe "J.Döhmer" nach Rehbrück bei Potsdam, entwertet mit Handrollstempel (rudimentärer Abschlag ohne lesbares Datum), aus einer bekannten größeren Auflieferung vom 25.6.1946 stammend. Fotoattest Dr.Arenz BPP...