Schweiz - Zürich: 1843, " 6 Rp. Linienunterdruck waagerecht", sehr sauberes u. farbenfrisches Stück
1843, " 6 Rp. Linienunterdruck waagerecht", sehr sauberes u. farbenfrisches Stück mit roter Rosette, ringsum gut gerandet und sauber gestempelt, FA von der Weid aus 1997, links unten kleiner Eckbug, Mi. 1500,-
Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Schweiz - Zürich filter Schweiz - Zürich
Lot #14786A - Schweiz - Zürich
Lot #14786 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar un
1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien, minimale helle Stelle unter der dem Falz; Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in...
Lot #14787 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser,...