Österreich - Lombardei und Venetien: 1847, "BRESCIA 11 GEN (1847)" L2 auf kleinformatigem Zierumschl
1847, "BRESCIA 11 GEN (1847)" L2 auf kleinformatigem Zierumschlag nach Paris, roter Ankunfts-K2 "..DE BALE 1.. JAN 47".
Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Single lots: Asia, Thematics, Overseas, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Österreich - Lombardei und Venetien filter Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #14526 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #14527 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850: 5 cent. ockergelb, 1854er Druck, Handpapier, postfrisch m
1850: 5 cent. ockergelb, 1854er Druck, Handpapier, postfrisch mit vollständigem Originalgummi, sehr gut gerandet, kleinster Tintenfleck vorderseitig, signiert und Atteste Fiecchi, Sottoriva. Sassone 8.000 € für * ÷ 1850: 5 cent. giallo ocra, tiratura del 1854, carta a mano, nuovo, gomma integra originale, buoni margini, piccola macciolina...
Lot #14528 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 5 cent gelb, Handpapier, Einzelfrankatur, auf gedrucktem
1854, 5 cent gelb, Handpapier, Einzelfrankatur, auf gedrucktem Zirkular, übergehend entwertet mit K1 "VENEZIA 1/5", der gedruckte Text innen ist auf den 1. Mai 1854 datiert, addressiert nach Verona, mit Ankunftstempel rückseitig und Distributionsstempel vorderseitig. ÷ 1854, 5 centesimi giallo, carta a mano, affrancatura singola, su...
Lot #14529 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1852, 5 cent. gelb, gut gerandet, übergehend entwertet mit R1 "
1852, 5 cent. gelb, gut gerandet, übergehend entwertet mit R1 "MILANO 14-7-52" auf einer gedruckten Preisliste (fleckig, gefaltet) eines Buchhändlers adressiert nach Venedig. ÷ 1852, 5 cent. giallo, ben marginato, isolato su prezzario, cancellato da R52 "MILANO 14-7-52" su prezzario stampato (piegato) indirizato per Venezia.
View our...
Lot #14530 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850. 5 Centesimi ZITRONENGELB (Erstdruck), Type I, Handpapier,
1850. 5 Centesimi ZITRONENGELB (Erstdruck), Type I, Handpapier, ungebraucht, mit Teilgummi, allseits vollrandig und farbfrisch. Atteste Matl und Sottoriva. Eine der größten Ungebraucht-Raritäten, in den Katalogen ohne Preisangaben. Aus der Sammlung Brunner.
Lot #14531 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck. Gut gerandete Mar
1850, 5 C. gelb auf Handpapier als Erstdruck. Gut gerandete Marke mit Papiereinschluß rechts oben, mit einem kleinen Langstempelteil "...31", "echt", Fotoattest Goller BPP.
Lot #14532 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grausch
1850, 5 C orangegelb auf dünnem Papier, Type I und 10 C grauschwarz, Type Ia, beide meist vollrandig und Handpapier zusammen auf Faltcouvert mit L2 ""DEZENZANO GIU 23" gelaufen nach Verona mit rs. AK, Fotobefund Enzo Diena. Sass. 7.450,- €.
Lot #14533 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1856, Einschreibbrief aus Revere nach Venedig, vorderseitig fra
1856, Einschreibbrief aus Revere nach Venedig, vorderseitig frankiert mit einem Pärchen der 15 centesimi, sowie rückseitig einer 10 centisimi. Teile der Rückseite fehlen, darunter eine Marke. Befund Ferchenbauer. ÷ 1856, Raccomandata Revere per Venezia, coppia di 15 centesimi sul fronte, 10 c sul retro. Parte del retro e una francobollo...
Lot #14534 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 c schwarz, Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Ven
1850, 10 c schwarz, Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Venedigs. ÷ 1850, 10 c nero, isolato su lettera per citta, buoni margini.
Lot #14535 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 10 C. schwarz Handpapier, Type I a, im senkrechten 3er-St
1850, 10 C. schwarz Handpapier, Type I a, im senkrechten 3er-Streifen, mit drei deutlichen Teilstempeln "CAVAZERE 26/9". Attraktive, fehlelose Einheit, Fotoattest Goller BPP.
Lot #14536 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 10 c. Maschinenpapier, Platte A, allseits gut gerandet, ü
1858, 10 c. Maschinenpapier, Platte A, allseits gut gerandet, übergehend entwertet mit K1 VENEZIA mit Ornament, als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Attest Sottoriva. ÷ 1858, 10 c. carta di macchina, tavola A, buoni margini, annullato con timbro a cerchio con ornato "Venezia 6/9", isolato su lettera per cita, firmato Sottoriva.
View...
Lot #14537 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 15 C. waagerecht.Paar m. re.Rand und 2x 45 C. waagerecht.
1850, 15 C. waagerecht.Paar m. re.Rand und 2x 45 C. waagerecht.Paar als MiF auf nicht kompl. Brief am 17.4.50 ab BOZZOLO nach Milano, Anschrift nachgezogen, min. Spuren
Lot #14538A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C rot, Maschinenpapier, zusammen mit Stempelmarke 30 C
1854, 15 C rot, Maschinenpapier, zusammen mit Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit K1 MANTOVA, 6/5, auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke mit waagerechtem Spalt im Bereich der Wertangabe, sonst allseits vollrandig, die Stempelmarke in guter Bedarfserhaltung. Sehr seltene Mischfrankatur!...
Lot #14538 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 15 c, Handpapier, Type I, Erster Druck, rot, sehr gut ger
1850, 15 c, Handpapier, Type I, Erster Druck, rot, sehr gut gerandet, übergehend entwertet mit Monselice 27 AGO (1850) - das Monselice mit übergroßem M, auf kleinem Faltbrief nach Verona. Brieträgerstempel "DESTRIBUZIONE 2" vorderseitig, Verona Ankunft rückseitig. Attest E. Diena. ÷ 1850, 15 c, carta a mano, primo tipo, prima tiratura,...
Lot #14539 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1852, 15 c fleischrosa, waagerechter Dreierstreifen mit vollstä
1852, 15 c fleischrosa, waagerechter Dreierstreifen mit vollständigen Rändern, auf Brief von Vicenza nach Villach (rückseitiger Ankunftstempel). Attest Biondi. Sassone 2000 €
Lot #14540 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 15 Cent. tiefkarmin HP Type III, entwertet mit Teilabschl
1850, 15 Cent. tiefkarmin HP Type III, entwertet mit Teilabschlag des schwarzen Doppelkreisstempels "VERON(A) 13/5", voll- bis überandig, Fotoattest Steiner VÖB (Ferch. 3 Hf/ 700€).
Lot #14541 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waager
1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waagerechtem Paar der Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit Teilen eines Fiskalstempels "I.R.PRETU.." auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke allseits vollrandig, das Paar der Stempelmarke mit Scherentrennung am rechten Rand, sonst tadellos....
Lot #14542 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und han
1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und handschriftlich entwertet "Decreto", auf komplettem Briefdokument aus Vicenza. Markenpaar allseits voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit senkr. Bugspur, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung der 1.Briefmarkenausgabe für fiskalische Zwecke.
View...
Lot #14543 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-P
1858, 2-15 So. komplett als UNGEZÄHNTE waagerechte Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 950,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller
View our Terms...
Lot #14544 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrie
1858, 2 So gelb und 3 So schwarz, beide Type I (übliche Zentrierung), leicht überlappend auf Briefstück mit zwei zarten Einkreisstempeln "DOLO 31/12" entwertet, gute Erhaltung, Fotoattest Goller BPP.
Lot #14545 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi
1859, 3 Soldi schwarz in Type II ungebraucht mit Originalgummi und Haftstellen, die Marke ist normal gezähnt mit leichten Altersspuren, Fotobefund Dr. Avi ÷ 1859, 3 Soldi black Type II unused with big parts of the original gum, normal perforation, Cert. Dr. Avi (Sass. No. 29 - 32.000.- Euro)
Lot #14546 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1862, 3 Soldi grün, stockfleckig, als Einzelfrankatur auf gedru
1862, 3 Soldi grün, stockfleckig, als Einzelfrankatur auf gedrucktem Trauerbrief innerhalb Venedigs. Distributionsstempel rückseitig. ÷ 1862, 3 Soldi verde, ammuffito, isolato su stampata di lutto per Citta di Venezia. Bollo di distribuzione sul retro.
Lot #14547 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief
1858, 5 s rot, Type I, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit ERSTTAGS-STEMPEL von CHIOGGIA, 1/11 (1858), nach Comacchio. Marke mit waagerechter Bugspur von der Registratur, stark geglättet und Bruch, sonst saubere und gute Erhaltung. RARITÄT DER LOMBARDEI-VENETIEN PHILATELIE! Fotoattest Sorani. Sassone €40.000.- ÷ 1858, 5 s red,...
Lot #14548 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, Freimarke 5 So. rot Type II, zweimal auf kleinem Kuvert m
1858, Freimarke 5 So. rot Type II, zweimal auf kleinem Kuvert mit Stempel "VENEZIA 24/3" nach Brescia und anschließend nachgesendet nach Verolanova, dort taxiert mit 2 Decimes = 20 Centesimi. Mit aktuellem Kurzbefund Goller, BPP "Prüfstück und Stempel echt in guter Erhaltung". Interessanter und attraktiver Beleg!
View our Terms...
Lot #14549 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1863, Ganzsachenumschlag U 10, 5 Soldi karminrot ohne Wz. mit g
1863, Ganzsachenumschlag U 10, 5 Soldi karminrot ohne Wz. mit gut gezähnter Freimarke 5 Soldi rosa(Mi.-Nr. 16) als Zusatzfrankatur auf portorichtigem Umschlag mit Einkreisstempel "PADOVA 8/10" entwertet. Der sauber beschriftete Umschlag nach San Pietro Incariano stammt aus dem Jahr 1865 und trägt rs. einen Ankunftstempel. Signiert Vaccari...