Schweiz: 1862-1990er: Ganz überwiegend gestempelte Sammlung plus Dubletten in 4 (Vordruck) Alben und
1862-1990er: Ganz überwiegend gestempelte Sammlung plus Dubletten in 4 (Vordruck) Alben und auf Steckkarten, ab Sitzender Helvetia inkl. Faserpapier (20 Rp. und 25 Rp. gepr. Liniger), einigen Ziffermarken und Stehende, später dann augenscheinlich komplett mit allen Blockausgaben ab NABA '34, Flugpostmarken ab 30 Rp. und 50 Rp. 'Propeller...
Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #23133 - schweiz
Lot #23134 - schweiz
Schweiz: 1862-81 'Sitzende Helvetia': Bestand von rund 1000 gestempelten Marken und etwa 140 ungebra
1862-81 'Sitzende Helvetia': Bestand von rund 1000 gestempelten Marken und etwa 140 ungebrauchten Marken, dabei alle Wertstufen reichlich vertreten (u.a. 40x 60 Rp.), mit vielen, sauberen Entwertungen inkl. besseren Stempeln, Farbnuancen wie 2 Rp. rötlichbraun oder 30 Rp. blau, einigen echt gestempelte Marken auf Faserpapier, ungebrauchte...
Lot #23135 - schweiz
Schweiz: 1862-Moderne; "BAHNPOSTSTEMPEL": Umfangreiche Sammlung mit mehr als 1100 Briefen, Postkarte
1862-Moderne; "BAHNPOSTSTEMPEL": Umfangreiche Sammlung mit mehr als 1100 Briefen, Postkarten, Ganzsachen, Ansichtskarten etc. zum Thema Bahnpost, ganz überwiegend mit entsprechenen Bahn-, Ambulant- oder Stationsstempeln, mit hunderten von Ansichtskarten, auch besseren Frankaturen, Verwendungen und Destinationen, Ambulantstempel sortiert...
Lot #23136 - schweiz
Schweiz: 1863/2011, Sammlung von ca. 117 Briefen und Karten ab Sitz.Helvetia in netter Vielfalt, dab
1863/2011, Sammlung von ca. 117 Briefen und Karten ab Sitz.Helvetia in netter Vielfalt, dabei Auslandspost, Einschreiben, Luftpost, Zusammendrucke, Nachporto usw.
Lot #23137 - schweiz
Schweiz: 1871/1988, Partie von ca. 123 Briefen und Karten (davon ca. 44 meist gebrauchte Ganzsachen,
1871/1988, Partie von ca. 123 Briefen und Karten (davon ca. 44 meist gebrauchte Ganzsachen, enthalten u.a. etliche gute Frankaturen der 40er-/50er-Jahre (Imaba-Block, Pro Juventute, Pro Patria) incl. fremdsprachige ESST, guter Teil Ganzsachen incl. gebrauchten Doppelkarten; etliche Belege nach Pößneck/DDR gelaufen.
View our Terms...
Lot #23138 - schweiz
Schweiz: 1874/1975 (ca.), schöne Partie von einigen hunderten Belegen, vornehmlich Ganzsachen und An
1874/1975 (ca.), schöne Partie von einigen hunderten Belegen, vornehmlich Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei liegt der Schwerpunkt eindeutig bei den älteren Ausgaben.
Lot #23139 - schweiz
Schweiz: 1881/1993, 2 dicke Einsteckalben mit Bestand von Viererblocks, teils mit Rand oder Eckrand,
1881/1993, 2 dicke Einsteckalben mit Bestand von Viererblocks, teils mit Rand oder Eckrand, Anfangs auch u.a. Mi. Nr. 7 im 30er Bogenteil sowie Nr. 41 (2 Farbnuancen) im 20er bzw. 50er Bogenteil gesehen, der Nominalanteil beträgt bereits ca 1100,- Sfr. , ansehen.
Lot #23140 - schweiz
Schweiz: 1882/1984, postfrische Sammlung einschließlich Rand-bzw. Eckrandmarken mit Beschriftungen u
1882/1984, postfrische Sammlung einschließlich Rand-bzw. Eckrandmarken mit Beschriftungen usw. in 6 Alben bzw. Ringbindern, dabei auch Zusammendrucke, Kehrdrucke teils mit Zwischenstegen, Rollenmarken, Automatenmarken, Portomarken, internationale Organisationen usw., hoher Katalogwert.
Lot #23141 - schweiz
Schweiz: 1882-1906 'Ziffern': Mehr als 1000 gestempelte Ziffernmarken aller Werte und Ausgaben, dabe
1882-1906 'Ziffern': Mehr als 1000 gestempelte Ziffernmarken aller Werte und Ausgaben, dabei 20 Marken auf weißem Papier (2x 2 Rp., 5x 15 Rp.), weitere Ausgaben mit Kontrollzeichen (u.a. fast 100 Marken zu 15 Rp. gelb) sowie mit Wasserzeichen, und einige ungebrauchte Werte (u.a. 4 Marken 10 Rp. auf weißem Papier (ohne Gummi) oder 7x 15 Rp...
Lot #23142 - schweiz
Schweiz: 1882-1908 Sammlung von rund 160 Belegen (Briefe, Karten etc.) mit Frankaturen 'Kreuz & Wert
1882-1908 Sammlung von rund 160 Belegen (Briefe, Karten etc.) mit Frankaturen 'Kreuz & Wertziffer' und/oder 'Stehende Helvetia', dabei Einzelfrankaturen von 2 Rp. bis 1 Fr., Mehrfach- und Buntfrankaturen, auch Mischfrankaturen mit Tell, bessere Marken wie Ziffern auf weißem Papier oder 3 Rp. auf Wasserzeichenpapier in MiF mit Tell...
Lot #23143 - schweiz
Schweiz: 1882-1908 'Stehende Helvetia': Bestand von über 2000 gestempelten Marken aller Wertstufen,
1882-1908 'Stehende Helvetia': Bestand von über 2000 gestempelten Marken aller Wertstufen, dabei mehr als 380 Marken 20 Rp., etwa 250 Marken 40 Rp. (Type I, Mi. 61), über 150 Marken 40 Rp. in Type II, 140 Marken 50 Rp. blau, etwa 120 Marken 3 Fr. u.a.), alles nur nach Wertstufen sortiert, dabei auch weit gezähnte Marken (9¾:9¼), Ausgaben...
Lot #23144 - schweiz
Schweiz: 1882-1908 'Stehende Helvetia': Partie von 99 ungebrauchten Marken aller Wertstufen, dabei u
1882-1908 'Stehende Helvetia': Partie von 99 ungebrauchten Marken aller Wertstufen, dabei u.a. 21 Marken der 40 Rp. (Type 1, 1882-1903), 5x 50 Rp. blau, 4x 1 Fr. lila, 5x 1 Fr. karmin und 21 Einzelmarken 3 Fr. Die meisten Marken mit Falzresten auf Originalgummi, einige Marken ohne Gummi, aber auch postfrische Stücke. Hier und da kleine...
Lot #23145 - schweiz
Schweiz: 1882-1908 STEHENDE HELVETIA: Steckbuch mit 2860 gestempelten Marken aller Wertstufen.
1882-1908 STEHENDE HELVETIA: Steckbuch mit 2860 gestempelten Marken aller Wertstufen.
Lot #23146 - schweiz
Schweiz: 1883/1993, Viererblocksammlung in 2 dicken Alben, dabei Porto, einzeln ab 1883, Pro Juventu
1883/1993, Viererblocksammlung in 2 dicken Alben, dabei Porto, einzeln ab 1883, Pro Juventute aus 1912 - 93, Pro Patria aus 1939 - 93, Ämter usw., ansehen, günstig.
Lot #23147 - schweiz
Schweiz: 1890/2005 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im Karton mit viel Material in beiden Erhal
1890/2005 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im Karton mit viel Material in beiden Erhaltungen in Vordruckalben, Steckbüchern, auf Steckkarten, Kiloware usw. Dabei bessere Werte wie ein kompletter PAX-Satz gestempelt, Markenheftchen und Kleinbogen ESST, u.a. der Stickereimarke 2000 usw. Lohnenswerter Posten mit Potenzial!
View our...
Lot #23148 - schweiz
Schweiz: 1894/1963, meist ab 20er-Jahre, Partie von über 200 Briefen, vorwiegend Bedarfspost (Jurist
1894/1963, meist ab 20er-Jahre, Partie von über 200 Briefen, vorwiegend Bedarfspost (Juristen-Korrespondenz aus den 20er-/40er-Jahren sowie Geschäftspost aus den 50er-Jahren nach Berlin), dabei Verwendungsformen, attraktive Frankaturen, nette Stempelvielfalt, Feldpost per Express usw. Interessantes Los in sauberer Bedarfserhaltung.
...
Lot #23149 - schweiz
Schweiz: 1896-1950 ca. - ILLUSTRIERTE Umschläge und Karten: Kollektion von 45 Briefumschlägen und Po
1896-1950 ca. - ILLUSTRIERTE Umschläge und Karten: Kollektion von 45 Briefumschlägen und Postkarten mit Illustrationen, meist Werbung, aber auch z.B. Tag der Briefmarke 1938/40, dabei u.a. Umschläge von Hotels, der Lithogr. Kunstanstalt in Herisau (1915), auch Jubiläumskarten u.a.
Lot #23150 - schweiz
Schweiz: 1900 UPU: Bestand von über 400 gestempelten Marken, dabei 122x 5 Rp., 134x 10 Rp. sowie 155
1900 UPU: Bestand von über 400 gestempelten Marken, dabei 122x 5 Rp., 134x 10 Rp. sowie 155x 25 Rp., dazu noch 40 ungebrauchte Marken aller drei Werte, sortiert nach Wertstufen auf Steckkarten, in leicht unterschiedlicher, meist jedoch guter Erhaltung. (Mi. (ohne Berücksichtigung von Farben, Stempeln und Abarten) min. 10.000,- €)
...
Lot #23151 - schweiz
Schweiz: 1900/2005 (ca.), Kiste mit hunderten Belegen von alt bis neu, neben den bekannten FDC (bis
1900/2005 (ca.), Kiste mit hunderten Belegen von alt bis neu, neben den bekannten FDC (bis in die 2000er Jahren) und Sonderbelegen auch interessantere Stücke. Ansehen lohnt!
Lot #23152 - schweiz
Schweiz: 1907-1994: Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in
1907-1994: Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.
Lot #23153 - schweiz
Schweiz: 1908/1960 ca.: Posten mit hunderten und hunderten von postfrischen, anfangs ungebrauchten M
1908/1960 ca.: Posten mit hunderten und hunderten von postfrischen, anfangs ungebrauchten Marken ab Helvetia und Tell, dabei auch etliche Franken-Werte, Zusammendrucke, PJ, PP, Flugpost u.a., alles auf Steckseiten oder (Bogen/Blocks) in Tüten, mit einem enormen Katalogwert.
Lot #23155 - schweiz
Schweiz: 1909-2000: Gruppe von 6 besseren Belegen und zwei Kleinbogen, dabei 'Helvetia' 25 Rp. (1909
1909-2000: Gruppe von 6 besseren Belegen und zwei Kleinbogen, dabei 'Helvetia' 25 Rp. (1909) im Kehrdruckpaar auf Brief, senkr. Zusammendruck Tell 15+10 Rp. auf Brief (Zu. Z3), Tell 10+10 Rp. grün im Zus.druck mit Zwischensteg (kl. Loch) auf Brief nach Java, Flugpostbrief 1924 mit 6 Flugpostmarken, Spendenblock 1945 auf Brief, Kurzsatz...
Lot #23156 - schweiz
Schweiz: 1913/1960, schöner Dublettenbestand auf Steckseiten, dabei viele komplette Sätze, Pro Juven
1913/1960, schöner Dublettenbestand auf Steckseiten, dabei viele komplette Sätze, Pro Juventute/Patria, Flp.-Ausg., Bl.4, 8/11, 14, etc.
Lot #23157 - schweiz
Schweiz: 1913/1984 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt bei Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost im Vor
1913/1984 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt bei Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost im Vordruckalbum sowie ein zweiter Band mit Viererblocks, alles gestempelt mit einem hohen Katalogwert!
Lot #23158 - schweiz
Schweiz: 1914/1984, dickes Einsteckalbum mit postfrischem Bestand, max 4 Satz bzw. 10 Bogen, Mi. ca
1914/1984, dickes Einsteckalbum mit postfrischem Bestand, max 4 Satz bzw. 10 Bogen, Mi. ca 6500,-