Liechtenstein: 1912/1916, Lot der ersten Ausgabe mit 28 Marken, gestrichenes und gewöhnliches Papier
1912/1916, Lot der ersten Ausgabe mit 28 Marken, gestrichenes und gewöhnliches Papier, dabei auch MiNr. 3 yb ungebraucht.
Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Collections: Overseas, Thematics, Europe
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #22218 - Liechtenstein
Lot #22219 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1921, Sammlungspartie auf Blättern ab der ersten Ausgabe, dabei auch 21 gezähnte
1912/1921, Sammlungspartie auf Blättern ab der ersten Ausgabe, dabei auch 21 gezähnte und geschnittene Farbproben der Ausgaben 1920 und 1921.
Lot #22220 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/74, überkomplette Sammlung, teils doppelt gesammelt, die ersten Jahre bis ca. 19
1912/74, überkomplette Sammlung, teils doppelt gesammelt, die ersten Jahre bis ca. 1950 oftmals ungebraucht (u.a. Bl. 1 Falz, 304-5 B postfrisch), untergebracht im modernen Lindner-T-Vordruckalbum
Lot #22221 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/78, schöne Dublettenpartie ab Erstausgaben im Einsteckalbum mit einigen besseren
1912/78, schöne Dublettenpartie ab Erstausgaben im Einsteckalbum mit einigen besseren Werten, anfangs meist ungebraucht, später häufig in beiden Erhaltungen, dabei auch Bögen und Blöcke sowie Belege/Ganzsachen und ein Album mit Maximumkarten.
Lot #22222 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-72: Ganz überwiegend gestempelte Sammlung ab erster Ausgabe (inkl. 4x 25 Rp.), m
1912-72: Ganz überwiegend gestempelte Sammlung ab erster Ausgabe (inkl. 4x 25 Rp.), mit vielen besseren Marken und Ausgaben wie Putten 7½ Rp. in Zhg. L9½, Satz Thronjubiläum 1928 auf Briefstücken, Koselmarken in verschiedenen Zähnungen, Frankenwerte von 1933-35 etc., auch die Flug- und Zeppelinmarken sowie Dienst- und Portomarken.
...
Lot #22223 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1915/74, kleiner, feiner Posten von ca. 50 Belegen, dabei bessere Ganzsachen, Ansicht
1915/74, kleiner, feiner Posten von ca. 50 Belegen, dabei bessere Ganzsachen, Ansichtskarten und Briefe sowie drei schöne Luftpostbelege.
Lot #22224 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917/1927, saubere Sammlung von 68 ungezähnten Probedrucken in verschiedenen Variante
1917/1927, saubere Sammlung von 68 ungezähnten Probedrucken in verschiedenen Varianten bzw. ungezähnten Marken, teils Kartonpapier, auch 4er/6er-Blocks, Schwerpunkt auf den Ausgaben Landeswappen 1921 und Landschaften/Gebäude 1921, auch MiNr. 4/9 U.
Lot #22225 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1921/1960, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Freimarken 1
1921/1960, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, dabei Freimarken 1921 (MiNr. 53/60), Freimarken 1930 (MiNr. 94/107), Zeppelin 1931 (MiNr. 114/15), Freimarken 1933 (MiNr. 119/21), die Nachkriegszeit mit besseren Serien Gemälde, Sport und Bäume, hohen Freimarken und Vaduz-Block 1949. Hoher Katalogwert!
View our...
Lot #22226 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930/1941, saubere, meist gestempelte Partie von besseren Ausgaben, dabei MiNr. 94/10
1930/1941, saubere, meist gestempelte Partie von besseren Ausgaben, dabei MiNr. 94/107, 108/13, 114/15, 119/21, 140/42, 149/50 etc.; zusätzlich Schweiz PAX-Serie.
Lot #22227 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1930-1970 (ca.), rund 500 Briefe, Karten, FDCs und Ganzsachen, meist aus dem angegebe
1930-1970 (ca.), rund 500 Briefe, Karten, FDCs und Ganzsachen, meist aus dem angegebenen Zeitraum (aber auch rund 50 modernere FDCs und Maximumkarten), dabei viele gute FDCs, teils mehrfach, viel Post in die U.S.A., auch Werbe-, Sonder- und Aushilfsstempel, Einschreiben, Flugpostbelege u.a.
Lot #22228 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1934/49, Vaduz-Block mit Ausstellungsstempel ''Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung
1934/49, Vaduz-Block mit Ausstellungsstempel ''Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung VADUZ 14.X.34'' in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr.Diena & Raybaudi, dazu noch Bl.2, 3 und 5
Lot #22229 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1946/2003, reichhaltiger Bestand im Steckbuch sowie im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbu
1946/2003, reichhaltiger Bestand im Steckbuch sowie im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum mit postfrischen und gestempelten (ESST) Ausgaben, vieles in 4er-Blocks. Alles ungerechnet!
Lot #22230 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1960/1980, riesiger Lagerbestand mit einigen tausend FDC´s. Direkt aus dem Händlerlag
1960/1980, riesiger Lagerbestand mit einigen tausend FDC´s. Direkt aus dem Händlerlager, noch nie in Sammlerhand gewesen. Alles nach Nummern sortiert in Schachteln, meist gute Erhaltung, einige stockig. Katalogwert n.a. des Einlieferer 61.000 €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
...
Lot #22231 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1963/2009 ca., Sammlungsbestand vorwiegend postfrisch in 8 Alben (teils Vordruck), da
1963/2009 ca., Sammlungsbestand vorwiegend postfrisch in 8 Alben (teils Vordruck), dabei sehr hoher Kleinbogenanteil -teils auch mehrfach- beginnend mit MiNr 183/84 meist postfrisch (teils auch gestempelt)
Lot #22232 - Liechtenstein
Liechtenstein: 2008, 400 Jahre Fürstentum Liechtenstein (MiNr. Block 18A/B), komplettes Buch der Lie
2008, 400 Jahre Fürstentum Liechtenstein (MiNr. Block 18A/B), komplettes Buch der Liechtensteinischen Postverwaltung "Geschichte und Drucktechnik Sonderblock Karl I. von Liechtenstein" mit ausführlichen Texten und Abbildungen zum Ausgabeanlaß und Drucktechnik, enthalten sind zehn geschnittene Phasendrucke sowie der gezähnte und der...