Berlin: 1945/1990, umfangreiche Stempelsammlung Berlin in neun dicken Leuchtturm-Einsteckalben, saub
1945/1990, umfangreiche Stempelsammlung Berlin in neun dicken Leuchtturm-Einsteckalben, sauber geordnet nach der Nummerierung im Bochmann-Katalog der Gelegenheitsstempel. Enthalten sind u.a. auch einige bessere Ausgaben wie 2 Sätze UPU(Mi.-Nr. 35-41) oder Goethe(Mi.-Nr. 61-63). In dieser Fülle an Sonder-, Ersttags- und Maschinenstempel...
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #25170 - berlin
Lot #25171 - berlin
Berlin: 1945/1990, umfassende Sammlung von ca. 1.420 Briefen und Karten ab einigen Vorläufern bis hi
1945/1990, umfassende Sammlung von ca. 1.420 Briefen und Karten ab einigen Vorläufern bis hin zu den letzten Ausgaben. Es handelt sich augenscheinlich praktisch ausschließlich um BEDARFSPOST, dazu fast alle mit BERLIN-STEMPELN, jeder Beleg in ausgesucht GUTER ERHALTUNG und vermutlich/augenscheinlich meist auch PORTOGERECHT (wir haben...
Lot #25172 - berlin
Berlin: 1946/1990, fast nur bis 1960, vielseitige Partie von ca. 90 nur mittleren und besseren Brief
1946/1990, fast nur bis 1960, vielseitige Partie von ca. 90 nur mittleren und besseren Briefen und Karten, dabei interessante Bedarfspost und nette philatelistische Belege, Verwendungsformen, Auslandspost usw.
Lot #25173 - berlin
Berlin: 1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefe
1947/1982, umfassende, sehr inhaltsreich und hochwertig besetzte Sammlung von ca. 350 Briefen, Karten und Ganzsachen mit klarem Schwerpunkt auf den 40er- und 50er-Jahren mit meist gelaufenen Belegen und viel Bedarfspost. Die Sammlung beginnt mit einem eindrucksvollen Teil Vorläufer-Frankaturen (meist Kontrollrat sowie Bizone, SBZ und auch...
Lot #25174 - berlin
Berlin: 1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berlin
1948 - 1960, Komplette Sammlung postfrisch von 2 Pf Schwarzdruck bis Ferienplätze für Berliner Kinder, auch mit vielen Rollenmarken mit Nummern auf 17 Steckkarten (M€ca.8.000,-).
Lot #25175 - berlin
Berlin: 1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, Rot-Aufdruck signier
1948 - 1990, postfrische komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, Rot-Aufdruck signiert Schlegel BPP.
Lot #25176 - berlin
Berlin: 1948- 90, gestempelt und postfrisch fast komplette Sammlung parallel geführt im KaBe-Bicolle
1948- 90, gestempelt und postfrisch fast komplette Sammlung parallel geführt im KaBe-Bicollect-Vordruckalbum, vieles geprüft (signiert), Fotoattest bzw. Befund liegt vor je für Block 1, Rotaufdrucke beide Schlegel BPP gepr., lediglich 3 und 5 M. Schwarzaufdruck gestempelt nicht geprüft, Bauten 2-5 DM postfrisch geprüft, Pfennigwerte...
Lot #25177 - berlin
Berlin: 1948- 90, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, alles Wichtige geprüft
1948- 90, gestempelte komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, alles Wichtige geprüft, Fotoatteste liegen vor für 1-20, 68-70, 106-09 und Block 1 mit SST, Rotaufdruck BPP gepr., im hinteren Teil alle C/D-Werte und ATM, lediglich einige unwesentliche SWK-Werte aus 1987/90 fehlen, allermeist sehr sauber Qualität!
View our Terms...
Lot #25178 - berlin
Berlin: 1948- 90, postfrische überkomplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, alle Aufdruckwerte
1948- 90, postfrische überkomplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, alle Aufdruckwerte geprüft Schlegel BPP, Block 1 zweimal vorhanden, und zwar als Abart mit PF III und II vor (dieser doppelt geprüft Schlegel), im hinteren Teil alle C/D-Werte und ATM enthalten, ganze Sammlung in sehr saubere Qualität!
Lot #25179 - berlin
Berlin: 1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit
1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit sauberem Erstfalz, Stephan-Serie gestempelt usw.
Lot #25180 - berlin
Berlin: 1948/1953, nette Partie von über 80 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen
1948/1953, nette Partie von über 80 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Luftbrücken-Belege, Auslandspost, bessere Einzelfrankaturen sowie insbesondere FDCs/Sonderbelege 1950/1953 (nur diese Michel ca. 4.400,- €).
Lot #25181 - berlin
Berlin: 1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei
1948/1969, reichhaltiger Lagerbestand in beiden Erhaltungen, dicht gesteckt im Album, dabei alle prominenten Anfangsausgaben meist mehr- bis vielfach, insbesondere sehr ergiebiger Teil Aufdrucke. Hoher Katalogwert!
Lot #25182 - berlin
Berlin: 1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte anse
1948/1980(ca.), Posten in 2 Alben, Tüten und Bogenware. Meist modernere Ausgaben. Bitte ansehen und rechnen
Lot #25183 - berlin
Berlin: 1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter b
1948/1982 (ca.), Posten mit mehr als 350 Belegen, Ganzsachen und Blankoumschläge, darunter bessere Belege der Anfangsjahre aber auch einfaches Material aus den 60/80er Jahren, vielfach mit Sonderstempel. Eine bunte Mischung aus Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.
Lot #25184 - berlin
Berlin: 1948/1989 (ca.), schöner Posten von 95 Übersee-Belegen in die USA beginnend ab Schwarzaufdru
1948/1989 (ca.), schöner Posten von 95 Übersee-Belegen in die USA beginnend ab Schwarzaufdruck mit überwiegend guten Einzel- oder Mehrfachfrankaturen sowie Dauerserien in Einheiten mit senkrechten/waagerechten Paaren. Interessantes Los mit hohem Michel-Wert!
Lot #25185 - berlin
Berlin: 1948/1990 Komplette postfrische Sammlung im Einsteckalbum, in sehr guter Qualität.
1948/1990 Komplette postfrische Sammlung im Einsteckalbum, in sehr guter Qualität.
Lot #25186 - berlin
Berlin: 1948/1990, eine hochwertige und überkomplette postfrische Sammlung mit zahlreichen geprüften
1948/1990, eine hochwertige und überkomplette postfrische Sammlung mit zahlreichen geprüften Spitzen und Mengen an Besonderheiten insbesondere der Freimarken und Dauerserien, beginnend ab Schwarzaufdruck mit Eck-, Unter- und Oberrändern, Paare, HAN, Druckerzeichen, Formnummern, Bogenzähler, 4er-Blöcke, Zusammendrucke, Rollenmarken usw.....
Lot #25187 - berlin
Berlin: 1948/1990, fast komplette, doppelt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben mit geprüften Spi
1948/1990, fast komplette, doppelt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben mit geprüften Spitzen wie Schwarz- und Rotaufdrucke sowie Block 1 gestempelt, einige Marken mit Falzrest, dazu noch zwei prall gefüllte Alben mit Dubletten.
Lot #25188 - berlin
Berlin: 1948/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in drei Steckbüchern, streck
1948/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in drei Steckbüchern, streckenweise komplett mit besseren Anfangsausgaben wie Aufdrucke, Stephan, Bauten, Währung-Satz und -Block, Glocken usw. Nur die Ausgaben bis 1954 rechnen sich mit ca. 8.000,- €.
Lot #25189 - berlin
Berlin: 1948/1990, überkomplette, meist sauber rundgestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben mit ge
1948/1990, überkomplette, meist sauber rundgestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben mit geprüften Spitzen, darunter Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP. Und alles, was nicht in ein Vordruckalbum paßt und das Spezialisten-Herz höher schlagen läßt, findet sich in einem Einsteckalbum wieder: Eck-, Unter- und Oberrändern, Paare,...
Lot #25190 - berlin
Berlin: 1948/1990, umfangreicher und reichhaltiger Bestand im großen Karton mit viel Markenmaterial
1948/1990, umfangreicher und reichhaltiger Bestand im großen Karton mit viel Markenmaterial auf Vordruckseiten, in Steckbüchern und lose. Die großen Spitzen fehlen zwar, doch sind einige mittlere Werte enthalten, die späteren Jahre lagermäßig in beiden Erhaltungen, SWK mit Einheiten und Streifen, über 70 Markenheftchen usw. Dazu...
Lot #25191 - berlin
Berlin: 1948/1991, ergiebige Partie von ca. 69 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistisc
1948/1991, ergiebige Partie von ca. 69 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, etliche Auslandspost mit teils interessanten Destinationen, Ganzsachen, bessere Frankaturen der Anfangsjahre. Auch den "moderneren" Teil dieses Loses sollte man genau...
Lot #25192 - berlin
Berlin: 1948/53, kleine Partie bestehend aus einem postfrischen und einem ungebrauchten Schwarzaufdr
1948/53, kleine Partie bestehend aus einem postfrischen und einem ungebrauchten Schwarzaufdrucksatz (je unsigniert), dazu noch ein postfrischer 91-100 (Mi€ 640,-)
Lot #25193 - berlin
Berlin: 1948-1975, postfrische Vordruck-Sammlung komplett, einige der besseren Ausgaben bereits sign
1948-1975, postfrische Vordruck-Sammlung komplett, einige der besseren Ausgaben bereits signiert Schlegel BPP, günstige Gelegenheit.
Lot #25194 - berlin
Berlin: 1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1950 zumeist postfrische Sammlung, in den Hauptnumm
1948-1990, anfangs gemischt angelegte ab 1950 zumeist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, zusätzlich Markenheftchen, Ganzsachen, Sonderblätter, insgesamt drei Alben.