Sowjetische Zone: 1945, Freimarken "Bärenausgabe" Spezialsammlung mit kompletten Bögen, zahllosen Pl
1945, Freimarken "Bärenausgabe" Spezialsammlung mit kompletten Bögen, zahllosen Plattenfehlern, Briefen und Belegen, sauber in zwei Bänden mit Beschreibung aufgezogen, dabei auch Überdruckserie der SBZ, Lokalausgabe Fredersdorf und Bogensatz Storkow, dazu prall gefüllte Bogenmappe mit Bögen und Teilbögen sowie eine Handvoll Briefe,...
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #25071 - sowjetische zone
Lot #25072 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1946, kleine aber feine Sammlung SBZ, überwiegend postfrisch auf 6 Einsteckse
1945/1946, kleine aber feine Sammlung SBZ, überwiegend postfrisch auf 6 Einsteckseiten, wobei jeder einzelne Wert signiert wurde(Ströh oder Jasch, BPP), darunter bessere Typen, Farben und Plattenfehler. Ein schöner und sauberer Grundstock zum Weitersammeln!
Lot #25073 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Partie von ca. 74 Briefen und Karten mit Frankaturen SBZ und Kontrollra
1945/1949, Partie von ca. 74 Briefen und Karten mit Frankaturen SBZ und Kontrollrat, dabei Bedarfspost, Verwendungsformen, Auslandspost und insbesondere netter Teil Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen (Ausland oder Zehnfach) mit etlichen nicht häufig gesehenen Kombinationen. Unberührt aus altem Nachlaß!
Lot #25074 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltige, meist postfrische Sammlung mit hunderten Werten im Ringbi
1945/1949, reichhaltige, meist postfrische Sammlung mit hunderten Werten im Ringbinder, dabei viele Ausgaben spezialisiert nach Zähnungen, Wasserzeichen, Typen, Abarten etc., dazu Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, u.a. Meckl.-Vorpommern mit besseren Farben, Ostsachsen mit Postmeistertrennungen, Westsachsen mit Zwischensteg-Paaren usw....
Lot #25075 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere Sammlung mit hunderten Marken im Safe-Ringbinder, dabei schöner
1945/1949, saubere Sammlung mit hunderten Marken im Safe-Ringbinder, dabei schöner Teil Mecklenburg-Vorpommern mit besseren Werten, dazu weitere OPD Ausgaben Provinz Sachsen, Thüringen, Westsachsen etc. Gute Erhaltung.
Lot #25076 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere ungebrauchte, meist postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalb
1945/1949, saubere ungebrauchte, meist postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei bessere postfrische Ausgaben wie Meckl.-Vorpommern mit MiNr.8y signiert Richter, Ostsachsen MiNr.41 'POTSCHTA', Provinz Sachsen MiNr.80 X, Westsachsen MiNr.150-155 X und Block 5 X, Allgemeine Ausgaben mit Goethe-Block (Bl.6) sowie weitere gute...
Lot #25077 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1950 ca., attraktive Sammlung mit ca.120 Belegen im Album, dabei viele intere
1945/1950 ca., attraktive Sammlung mit ca.120 Belegen im Album, dabei viele interessante und bessere Stücke ab den OPD-Ausgaben, u.a. Einschreiben, Marken vom Oberrand in Platten- und Walzendruck, gute EF und MeF, Zehnfachfrankaturen, Abarten, Zensurpost, Postkrieg, bessere Entwertungen mit Notstempeln und weitere Besonderheiten.
...
Lot #25078 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1953, Sachsen-Anhalt/Dessau, vielseitige Sammlung von ca. 180 Briefen und Kar
1945/1953, Sachsen-Anhalt/Dessau, vielseitige Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten, augenscheinlich fast alles aus dem Bedarf, dabei gute Stempelvielfalt, Verwendungsformen, zahlreiche Gebühr bezahlt, Landpost-Stempel, prov. R-Zettel, Überroller, Zensur, Ganzsachenausschnitt usw.
Lot #25079 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1948, zumeist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei etwas Lokalausgaben,
1945-1948, zumeist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei etwas Lokalausgaben, Mecklenburg, sowie Hand- und Maschinenaufdrucke, zum Teil auch in Einheiten, hoher Katalogwert.
Lot #25080 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, ge
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch Spitzen, geprüfte Werte Blöcke mit Attest, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, hoher 5stelliger Katalogwert.
Lot #25081 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute
1945-1949, zumeist postfrische recht gut besetzte Sammlung, dabei auch viele gute und bessere Werte, alle Blöcke, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, als Spitzenstück beide Ziffern ZD Bogen, hoher 5stelliger Katalogwert.