Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. r
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Kr. grün und 2 Kr. rot(orange) Mi.Nr. 7, 8, 9, 15, 23, 24 und 25 mit einem Brief sowie ca. 28 Marken/Briefstücken dabei 23bI (*), viele auch mehrfach mit 14 BPP-Befunden.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #24485 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #24486 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotb
1872, Schöne Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 7 Kr. blau, 9 Kr. rotbraun und 18 Kr. ocker Mi.Nr. 11, 26, 27a/b und 28, ca. 30 Marken/Briefstücke dabei viele auch mehrfach mit 15 BPP-Befunden sowie 3 GA-Karten mit PLF.
Lot #24487 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Umfangreiche Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Gr. karmin Mi.
1872, Umfangreiche Spezialsammlung der PLATTENFEHLER 1 Gr. karmin Mi.Nr. 4 und 19 in VIER dicken Alben mit 105 Briefen/Karten und ca. 850 Marken/Briefstücken, dabei viele auch mehrfach u.a. allein 12x MiNr 19 PF I (Beule unter REICHS) mit insges. 28 BPP-Attesten und 305 Befunden.
Lot #24488 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874 Spezialsammlung Großer Brustschild von 97 Marken in meist P
1872/1874 Spezialsammlung Großer Brustschild von 97 Marken in meist POSTFRISCHEN EINHEITEN vom Paar bis zum Sechserblock, fast alle Werte mehrfach mit FARBVARIANTEN dabei b-Farben und Randstücke in meist Kabinett/Luxus-Erhaltung mit 20 BPP-Befunden bzw. Attesten und einem Michelwert von ca. 20.000,-
Lot #24489 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874 Spezialsammlung mit Ausgaben-MiF Kleiner Schild/Großer Schi
1872/1874 Spezialsammlung mit Ausgaben-MiF Kleiner Schild/Großer Schild sowie Großer Schild/Pfennige mit insges. 23 Briefen und 18 Briefstücken in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung mit 15 BPP-Befunden und 3 BPP-Attesten.
Lot #24490 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Lot von 13 Briefen/Karten/gebrauchten Ganzsachen, dabei zw
1872/1874, Lot von 13 Briefen/Karten/gebrauchten Ganzsachen, dabei zwei schöne Einzelfrankaturen MiNr. 3, Karte mit MeF MiNr. 17 von Frankfurt nach Berlin (die Marken mit verschiedenen Frankfurter Stempeln entwertet) usw.
Lot #24491 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Lot von 38 Marken, dabei MiNr. 1, 2, 3 (2), 7 (2), 8, 27,
1872/1874, Lot von 38 Marken, dabei MiNr. 1, 2, 3 (2), 7 (2), 8, 27, teils Farbnuancen, teils signiert, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!
Lot #24492 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, nette Partie von fünf Belegen sowie 38 losen Marken, dabei
1872/1874, nette Partie von fünf Belegen sowie 38 losen Marken, dabei div. Einheiten incl. drei 4er-Blocks (MiNr. 4, 17, 19) und zwei 4er-Streifen MiNr. 19, zwei Briefstücke je mit Dreifarbenfrankatur, Zweittags-Stempel; zusätzlich drei Belege Württemberg, u.a. GAU U3 gebraucht und Einzelfrankatur MiNr. 19.
Lot #24493 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b,
1872/1874, saubere Partie von 32 gestempelten Werten, dabei MiNr. 2b, 8, 15, 27 usw., Farbnuancen und nette Stempelvielfalt, zusätzlich ein Brief.
Lot #24494 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung von 35 Marke
1872/1874, saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung von 35 Marken, dabei Kleiner Schild ¼ Gr. (Mi. 300,- €) und 1 Kr. (900,- €) usw., alle Werte durchweg in sauberer farbfrischer Erhaltung. Hoher Katalogwert!
Lot #24495 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Steckkarte mit gestempelten Ausgaben von Nr. 1 - 30 oft do
1872/1874, Steckkarte mit gestempelten Ausgaben von Nr. 1 - 30 oft doppelt mit schönen Abstempelungen. Bitte besichtigen.
Lot #24496 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, Umfangreiche BRUSTSCHILD-Spezialsammlung SCHRAUBENKOPF-ABD
1872/1874, Umfangreiche BRUSTSCHILD-Spezialsammlung SCHRAUBENKOPF-ABDRUCKE
Ein Album mit insgesamt 205 meist gestempelten Marken mit Druck- und Papierbesonderheiten, dabei ca. 50 Marken mit Schraubenkopf-Abdrucken SKA in unterschiedlichen Wertstufen , verschwommener Druck durch Farbübersättigungen, Doppeldrucken des Innenkreises,...
Lot #24497 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1874, ungebrauchte Sammlungspartie von 13 Werten, dabei MiNr. 3,
1872/1874, ungebrauchte Sammlungspartie von 13 Werten, dabei MiNr. 3, 8, 27 (3), 29/30, unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen!
Lot #24498 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, attraktive und gehaltvolle Sammlung mit 38 besseren Belege
1872/1875, attraktive und gehaltvolle Sammlung mit 38 besseren Belegen, dabei ¼ Gr großer Schild als seltene portogerechte EF auf Orts-Drucksache Leipzig (das ermäßigte ¼ Gr Porto galt für eine Mengeneinlieferung von über 60 Orts-Drucksachen), weiterhin ⅓ Gr grausmaragdgrün (Mi.17b) je als EF auf drei Drucksachen von Hanau, Marburg und...
Lot #24499 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, außergewöhnliche TOP-SAMMLUNG von 151 Briefen und Karten m
1872/1875, außergewöhnliche TOP-SAMMLUNG von 151 Briefen und Karten mit nur interessanten und besseren, teils ausgefallenen Stücken, raren Frankaturen, seltenen Kombinationen, ungewöhnlichen Verwendungen, etlichen attraktiven Vordruck-Belegen, besseren Stempeln usw. Erwähnen möchten wir ERSTTAGSBRIEF mit MiNr. 4 (Attest Hennies BPP),...
Lot #24500 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, BRUSTSCHILD-STEMPEL-SPEZIALSAMMLUNG in drei Ringbindern, s
1872/1875, BRUSTSCHILD-STEMPEL-SPEZIALSAMMLUNG in drei Ringbindern, sauber auf Blättern aufgezogen, dabei zwei Bände mit AUSSCHLIESSLICH STEMPELDATEN vom AUSGABEMONAT JANUAR 1872, der dritte Band enthält SPÄT- UND LETZTTAGSDATEN Nov.+Dez. 1874 sowie Mischfrankaturen Kleiner+Großer Schild und mit Pfennige (Aufbrauchsverwendungen 1875)....
Lot #24501 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, kleines Lot von 42 Belegen, dabei Paketbegleitung, Bahnpos
1872/1875, kleines Lot von 42 Belegen, dabei Paketbegleitung, Bahnpost, einige späte Verwendungen, nachverwendeter Sachsen Nummernstempel und andere. Bitte besichtigen.
Lot #24502 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, Lot von sechs Belegen, dabei Prägeausfall (Befund Sommer B
1872/1875, Lot von sechs Belegen, dabei Prägeausfall (Befund Sommer BPP), MiF mit Pfennige, Auslandspost incl. Sonderporto Grenzrayon, Ganzsachenumschlag mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur; zusätzlich zwei Einzelmarken MiNr. 19 je mit Prägefalte/Prägefehler (je Befund/Attest BPP) und MiNr. 22 im postfrischen 4er-Block.
View our...
Lot #24503 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, sauber gestempelte Partie von ca. 390 Marken (meist 1 Gr.)
1872/1875, sauber gestempelte Partie von ca. 390 Marken (meist 1 Gr.), dabei viele Briefstücke mit klaren bis idealen Abschlägen. Interessantes Los, vielleicht Fundgrube!
Lot #24504 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, Umfangreich Sammlung ERSTTAGE, FRÜHE- und SPÄTE STEMPEL, F
1872/1875, Umfangreich Sammlung ERSTTAGE, FRÜHE- und SPÄTE STEMPEL, FARBIGE STEMPEL, dabei ERSTTAGSSTEMPEL auf 1/3 Gr., 3x ½ Gr und 2x 1 Gr sowie ganz frühe Stempel-Daten aus den folgenden Tagen, viele Aufbrauchsverwendungen in der Pfennig-Zeit ab 1875 unter anderem ca. 370x 5 Groschen-Marken nach Monaten geordnet, dabei allein 29 Stück...
Lot #24505 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, umfangreiche Sammlung von über 600 Marken Kleiner und Groß
1872/1875, umfangreiche Sammlung von über 600 Marken Kleiner und Großer Schild, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alles üppig und mehrfach gesammelt mit Farben/Nuancen, sehr guter Stempelvielfalt incl. idealen Abschlägen, Einheiten, besseren Werten wie MiNr. 8 (8), 11 (3), 15 (2), 21 (35), 27 (3) usw. Sauberes Objekt mit sehr hohem...
Lot #24506 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/1875, uriger Posten mit Einzelfrankaturen der ½ Gr orange 'große
1872/1875, uriger Posten mit Einzelfrankaturen der ½ Gr orange 'großer Schild' auf ca.120 Postkartenformularen der Dt. Reichspost, dabei Post aus vielen verschiedenen Orten mit zahlreichen nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln. Fundgrube in teils unterschiedlicher, zumeist guter Bedarfserhaltung.
Lot #24507 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74 Spezialsammlung Großer Brustschild von 127 Marken mit Schwerp
1872/74 Spezialsammlung Großer Brustschild von 127 Marken mit Schwerpunkt bei Mi.Nr. 16 - 18 (dabei 17x Nr.16, 14x 17b) und 45 Briefen (dabei u.a. als Einzelfrankaturen 2x 16, 4x 17b sowie als MeF 2x 16, 5x 17a) alle Marken mit Farbvarianten in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung mit 19 BPP-Befunden
Lot #24508 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74 Spezialsammlung PORTOSTUFEN und UNZUREICHEND FRANKIERTE BRIEF
1872/74 Spezialsammlung PORTOSTUFEN und UNZUREICHEND FRANKIERTE BRIEFE mit ges. 35 Briefe/Karten dabei u.a. Deutsch-Französische Doppelfrankaturen, versch. Länder-Destinationen, unzureichen frankierte Briefe etc.. in meist Pracht/Kabinett-Erhaltung mit 6 BPP-Befunden.
Lot #24510 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
1872/74, BRUSTSCHILD-Spezialsammlung DOPPELPRÄGUNGEN des Mittelstücks
-Albenblätter mit insgesamt 15 gestempelten und geprüften Marken mit Doppelprägungen des Mittelstücks sowie 8 Marken mit abgelehnter Prüfung, Erhaltung etwas unterschiedlich, alle mit BPP-Befunden/Attesten und einem sehr hohen Katalogwert.
View our Terms...