Württemberg - Marken und Briefe: 1805-1905, nette Partie mit 39 Vorphila und markenlosen Briefen mit
1805-1905, nette Partie mit 39 Vorphila und markenlosen Briefen mit unterschiedlichen Stempelformen und farbigen Abschlägen, dazu Belege mit Postablage Stempeln von Oberstenfeld, Neuhausen, Streitbach, Frankenbach und Untersielmingen, auch frankierte Belege, Briefstücke und weitere interessante Exemplare.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #24377 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #24378 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marke
1851 - 1919, Kleine Sammlung im Einsteckbuch, dabei fast alle Marken signiert (teils höher), auch viele Farben enthalten, Einzelaufstellung liegt bei, Mi€ n.A.d.E. ca. 11.000,-.
Lot #24379 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 3
1851/1869, sauber gestempelte Sammlungspartie der Kreuzerzeit mit 37 Marken, etwas unterschiedliche und meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1, 15 in dunkelblauer Nuance (Attest Thoma BPP "tadellos"), 28 mit Nuancen incl. "b" und "d" geprüft, 34 Kurzbefund Irtenkauf BPP usw.
Lot #24380 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkom
1851/1920, gehaltvolle Württembergsammlung, ab Mi.Nr.1, mit überkomplettem Kreuzerteil Werten ua. Mi.Nr.5 auf Briefstück, Mi.Nr.10, Mi.Nr.20Y, Mi.Nr.34, sowie Mi.Nr.42b mit sichtbaren Trennungslinien, zum Teil mit Attesten, auch in der Folge bessere Werte vorhanden. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
View...
Lot #24381 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, meist gestempelte Partie von ca. 230 Marken auf Stecksei
1851/1920, meist gestempelte Partie von ca. 230 Marken auf Steckseiten sauber sortiert, dabei Kreuzer-Zeit ab der ersten Ausgabe und netter Stempelvielfalt incl. Fächerstempel, Pfennig-Zeit ebenso interessant besetzt mit auch etlichen Infla-geprüften Marken, Hausauftagsnummern (auch gestempelt!), Krönchen-Aufdrucke, einige ungebrauchte...
Lot #24382 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, Markensammlung auf alten Lindner-Falzlos-Vordruckseiten,
1851/1923, Markensammlung auf alten Lindner-Falzlos-Vordruckseiten, bis auf die großen Spitzenwerte numerisch weitestgehend vollständig ( zwei 18 Kr.-Werte enthalten) und mit Besonderheiten sogar erweitert bzw. ergänzt, wie üblich gemischt gesammelt in unterschiedlicher Qualität, Katalogwert n.A.d.E. ca. 10.000,-€
View our Terms...
Lot #24383 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75, Sammlung von ca. 161 Belegen aus der Kreuzerzeit im KaBe-A
1851/75, Sammlung von ca. 161 Belegen aus der Kreuzerzeit im KaBe-Album mit teils guten Frankaturen und Abstempelungen wie Zweizeiler (4) und Steigbügelstempel (10) sowie einige blaue Abstempelungen. Naturgemäß befinden sich die Belege in unterschiedlicher Erhaltung mit Beförderungsspuren bzw. -mängeln, dennoch eine gute...
Lot #24384 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus
1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus Kreuzer-und Pfennigzeit im Album mit teils guten Frankaturen alle ins Ausland u.a. nach Italien, Frankreich, USA, Ungarn, Holland etc, unter den vielen ausgefallenen Belegen seien hier einige genannt wie z.B. eine Doppelfrankatur einer 3b mit Steigbügelstempel nach Milano...
Lot #24385 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwer
1851-1920, anfangs zumeist gestempelte Sammlung mit allen Höchstwerten in. 18 Kreuzer und 70 Kreuzer, ab der Pfennigzeit auch mit ungebrauchten Exemplaren, zum Teil etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Lot #24386 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüt
1851-1920, Partie mit Marken und Belegen auf Steckkarten und in Tüten, dabei auch geprüfte und signierte Ausgaben bis 18 Kreuzer, ungezähnte Exemplare, Einheiten und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert.
Lot #24387 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einig
1853/1874 ca., Partie von ca. 135 Belegen nur Kreuzerzeit mit einigen besseren Belegen, Frankaturen 17x, 19ax und Abstempelungen, wie z.B. div. Steigbügelentwertungen, bessere Farben wie 2d, 2y, 4a/b etc. die Erhaltung ist naturgemäß unterschiedlich
Lot #24388 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1854/1874, saubere Sammlungspartie von zehn Belegen der Kreuzerzeit
1854/1874, saubere Sammlungspartie von zehn Belegen der Kreuzerzeit, dabei Einzelfrankatur 16 yb auf Brief von Pflaumloch, signiert Heinrich BPP (Mi. 750,- €); "Muster ohne Wert" mit zwei Werten MiNr. 17 y von Heilbronn nach Wolfach; MiNr. 27 c als Einzelfrankatur auf Brief von Ludwigsburg ins Großherzogtum Hessen, signiert Thoma BPP;...
Lot #24389 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1854-1900, hochinteressante Sammlung mit 107 Briefen und Ganzsachen
1854-1900, hochinteressante Sammlung mit 107 Briefen und Ganzsachen, vieles geprüft und mit Befunden, dabei Post ins Ausland mit besseren Destinationen, Zusatzfrankaturen, Einschreiben, Retour-Belege, , Einheiten, bessere Stempel und viele weitere Besonderheiten, genaue Besichtigung wird empfohlen.
Lot #24390 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1861, Freimarken Wappen in enger Zähnung, fast alle dünnes Pap
1860/1861, Freimarken Wappen in enger Zähnung, fast alle dünnes Papier (eine lose Marke 6 Kr. ist dickes Papier, bei den Marken auf Briefstück nicht ohne Weiteres feststellbar), saubere gestempelte Sammlungspartie von 24 Marken mit 1 Kr. (4), 3 Kr. (3), 6 Kr. (11) und 9 Kr. (6), teils mit den ausgabetypischen (und somit nicht unbedingt...
Lot #24391 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860/1920 (ca.), ungebrauchte Sammlung von ca. 200 Marken, dabei Mi
1860/1920 (ca.), ungebrauchte Sammlung von ca. 200 Marken, dabei MiNr. 1 ND, 6 ND, 18 y signiert Heinrich BPP, 32, 36/39+41, die Pfennig-Zeit mit gutem Anteil an postfrischem Material bis zur Abschiedsausgabe, auch MiNr. 144/49 ungezähnt.
Lot #24392 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861/75, DESTINATION SCHWEIZ, kleine Sammlung von 12 feinen Belegen
1861/75, DESTINATION SCHWEIZ, kleine Sammlung von 12 feinen Belegen aus der Kreuzer-Zeit im Album mit teils besseren Frankaturen alle in die Schweiz, darunter z.B. Doppelfrankatur einer 26 c mit Befund Heinrich BPP, eine GA mit 6 Kr. ZuF in den 2. Schweizer Rayon (ebenfalls mit Befund Heinrich BPP) oder eine EF der 28 b geprüft Thoma!...
Lot #24393 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875 ab, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca.400 Belegen in zwei
1875 ab, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca.400 Belegen in zwei grossen Ordnern und drei Briefealben, dabei hauptsächlich Bedarfspost der Dienstmarken ab der frühen Pfennigzeit bis einschließlich Inflation, u.a. Einschreibe- u. Nachnahmebriefe, Zustellurkunden, viele verschiedene Stempel incl. Nachverwendungen der Kreuzerzeit,...
Lot #24394 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1876/1923, vielseitige Sammlungspartie von 20 Briefen und Karten de
1876/1923, vielseitige Sammlungspartie von 20 Briefen und Karten der Pfennigzeit, dabei netter Teil Ganzsachen wie Zusatzfrankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachenumschlag 5 Pfg. violett mit versetzter Doppelprägung, gelaufen mit Zusatzfrankatur als Ortseinschreiben, seltener Stempel "MOCHENWANGEN", Post nach USA usw.
View our Terms...
Lot #24395 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1906/1920, Partie von 15 Dienst-Briefen/-Karten, teils etwas Spuren
1906/1920, Partie von 15 Dienst-Briefen/-Karten, teils etwas Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung, dabei MiNr. 129 MiF auf Einschreibebrief gegen Rückschein, 275 EF auf Brief von Stuttgart nach Oberkochen usw.
Lot #24396 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1916 - 1920, Sehr schöne Sammlung Essays und Probedrucke, beginnend
1916 - 1920, Sehr schöne Sammlung Essays und Probedrucke, beginnend mit gezeichnetem und koloriertem Entwurf für württembergische Dienstmarken von Kanzleirat Lederer aus 1916. Dabei auch Entwürfe für Freimarken springender, stehender und liegender Hirsch, nicht angenommene Entwürfe von Prof. Hugo Frank, Original-Entwürfe für eine...
Lot #24397 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1919/1920, Partie von 40 philatelistischen Briefen/Karten mit fanta
1919/1920, Partie von 40 philatelistischen Briefen/Karten mit fantasievollen "Abschieds"-Frankaturen verschiedener Ausgaben, zwar adressiert, aber nicht gelaufen; einige wenige auch nach Gültigkeit entwertet.