Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1806-1866, gestempelte Sammlung mit Marken zum Teil mehrfach inc.
1806-1866, gestempelte Sammlung mit Marken zum Teil mehrfach inc. Einheiten, einige Werte auch signiert oder mit Befund, dazu Briefe ab Vorphila, einige nachverwendete Stempel runden diesen schönen Posten ab.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Thurn & Taxis - Marken und Briefe filter Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #24359 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #24360 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige p
1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige postfrische Einheiten und farbige Stempel, meist gute Erhaltung.
Lot #24361 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft
1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft auch mehrfach vorhanden und schöne Stempel, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinett-Stücke sowie Schnittriesen dabei, hoher Katalogwert!
Lot #24362 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852 - 1866, Nummern- und Ortsstempel-Sammlung mit 228 Marken und
1852 - 1866, Nummern- und Ortsstempel-Sammlung mit 228 Marken und 22 Briefen, dabei auch seltene Marken (u.a. MiNr. 2,17,19,24,25,35,36 und 45), dazu waagerechte Paare und Dreierstreifen, nur saubere Abschläge in guter Erhaltung.
Lot #24363 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, Konvolut mit 11 frankierten Belegen einer Firmenkorres
1852/1866, Konvolut mit 11 frankierten Belegen einer Firmenkorrespondenz nach Butzbach, dabei MiNr.8 als EF in früher Verwendung mit Ortsstempel FRANKFURT, 14.JAN 1852, weiterhin waagerechter 4er-Streifen der MiNr.7b auf Brief von Frankfurt/M. (Mi. 500.-€), weitere Briefe mit frankierter Bestellgebühr aus Offenbach, Schotten u. Themar...
Lot #24364 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, THURN UND TAXIS IM RHEINGAU WÄHREND DER MARKENZEIT: Um
1852/1867, THURN UND TAXIS IM RHEINGAU WÄHREND DER MARKENZEIT: Umfangreiche Sammlung dieses interessanten Gebietes mit einem Teil "Marken und Briefe" mit Nummern- und Ortsstempeln (ca. 52 Briefe und 55 lose Marken bzw. Briefstücke), einem Teil "Postablagen" (5 Briefe und 2 Briefstücke), einem Teil "Landpost" (7 Briefe und 4 Marken/...
Lot #24365 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/67, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Al
1852/67, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Leuchtturm-Albenblätter, bis auf 3 Werte (18, 45 und 49) alles meist sehr sauber gestempelt, viele Marken geprüft, dabei Mi.Nr. 2, 17, 24, 27, 35-6, 39, 46-8 und 50, Mi€ n.A.d.E. ca. 5.500,-
Lot #24366 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852-1866, Partie mit 65 gebrauchten Marken und zwei Belegen, dab
1852-1866, Partie mit 65 gebrauchten Marken und zwei Belegen, dabei auch signierte und geprüfte Exemplare, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #24367 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852-1866: Sammlung von 80 Marken aller Ausgaben, ganz überwiegen
1852-1866: Sammlung von 80 Marken aller Ausgaben, ganz überwiegend gestempelt, dabei sechs Paare, viele Farbnuancen, interessante Stempel etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #24368 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1853 - 1865 (ca.), Sammlungsposten von etwa 80 Briefen, dabei Ein
1853 - 1865 (ca.), Sammlungsposten von etwa 80 Briefen, dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen und größere Einheiten, zumeist in überwiegend guter Erhaltung.
Lot #24369 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1856-1863, Partie mit 45 Briefen und Ganzsachen, dabei viele unte
1856-1863, Partie mit 45 Briefen und Ganzsachen, dabei viele unterschiedliche Stempel, bessere Frankaturen und Portostufen, etwas unterschiedliche Erhaltung, moderater Ansatz.
Lot #24370 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1857/1866 (ca.), Partie von zwölf Briefen/Karten (plus einem Frag
1857/1866 (ca.), Partie von zwölf Briefen/Karten (plus einem Fragment), dabei zwei gebrauchte Postanweisungen sowie drei ungebrauchte Postanweisungsformulare (eines frankiert).