Baden - Marken und Briefe: 1807-1868, gestempelte Sammlung mit 18 Kr (2) und 30 Kr. sowie einigen be
1807-1868, gestempelte Sammlung mit 18 Kr (2) und 30 Kr. sowie einigen besseren Stempelt und Farbtönen, dazu einige ungebrauchte Werte und Briefe ab Vorphila, guter Grundstock zum weiteren Ausbau.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove Baden - Marken und Briefe filter Baden - Marken und Briefe
Lot #24247 - Baden - Marken und Briefe
Lot #24248 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1820/1868, meist gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, etwas unte
1820/1868, meist gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, zusätzlich einige nicht uninteressante Briefe ab Vorphila.
Lot #24249 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1820-1950, Freiburg, Spezialsammlung mit Briefen und Marken ab Vorphila,
1820-1950, Freiburg, Spezialsammlung mit Briefen und Marken ab Vorphila, dabei auch geprüfte Spitzen bis 18 Kreuzer, seltene Stempel, Belege bis in die Nachkriegszeit, sowie etwas Stadtpost, in dieser Form nicht häufig offeriert.
Lot #24250 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempel
1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempeln kleiner Orte z.B. von Ichenheim, Dinglingen, Kippenheim usw., 8 frankierte, dekorative Rechnungen, dabei auch etwas Franz.Zone Baden mit Marken und Belegen und Alt-Württemberg mit einigen Belegen
Lot #24251 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1858 (ca.), nette Partie der geschnittenen Ausgaben mit 24 ausgesuch
1851/1858 (ca.), nette Partie der geschnittenen Ausgaben mit 24 ausgesuchten Marken, meist von hervorragendem Schnitt incl. überrandigen Stücken und auch teils klaren und idealen Entwertungen. Man muß schon eine nennenswerte Anzahl von Partien, Sammlungen und Dubletten durchforsten, um eine solche Selektion zusammenzutragen.
View our...
Lot #24252 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern
1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung,...
Lot #24253 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, ausgesucht schöne Sammlung von 93 Marken und sechs Briefen, al
1851/1868, ausgesucht schöne Sammlung von 93 Marken und sechs Briefen, alle Marken farbfrisch und vollrandig bzw. gut gezähnt, dabei Farbnuancen, Orts- und Nummernstempel (auch farbige), ideale Entwertungen, überrandige Marken, bessere Werte wie MiNr. 1 (3), 16 usw. In dieser konzentrierten Form nicht häufig zu haben!
View our Terms...
Lot #24254 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist
1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist doppelseitig) voll mit ca. 2500 Marken ab Nr. 1 bis 25 und Portomarken, fast alle in guter Erhaltung davon hunderte von Marken in breitrandiger bzw. einwandfrei gezähnter und ausgesuchter Kabinett/Luxus-Erhaltung, Briefstücke mit zentrischen Stempeln, farbigen Nummer...
Lot #24255 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1858/1867, kleines Lot, dabei seltener Nummernstempel "64" auf Briefstück
1858/1867, kleines Lot, dabei seltener Nummernstempel "64" auf Briefstück mit MiNr. 8, Uhrradstempel "9" und Nebenstempel "FREISTADT BAHNHOF" auf kleinformatigem Brief mit MiNr. 10 sowie auffrankierter Ganzsachenumschlag U 13 in die Schweiz.
Lot #24256 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/1868, nette Partie der gezähnten Ausgaben mit 18 Marken und einem Br
1860/1868, nette Partie der gezähnten Ausgaben mit 18 Marken und einem Brief, dabei die beiden Spitzenwerte 18 Kr. grün signiert Richter und 30 Kr. orange signiert Seeger BPP, ferner Landpost 1 Kr. und 3 Kr.
Lot #24257 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/1870, interessante Sammlung mit 16 Belegen nach Frankreich, dabei zw
1860/1870, interessante Sammlung mit 16 Belegen nach Frankreich, dabei zwei Briefe mit EF der 9 Kr schwarz a. lilarosa (Mi.4b) von Mannheim nach Tourcoing bzw. von Kehl nach Paris, ein unfrankierter Brief von Weinheim nach Tournan mit handschr. Taxe '3/6', 9 Kr karmin (Mi.12) EF auf Brief von Mannheim nach Amiens, Mi.15 EF auf Brief von...