Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1898 bis Modern, Sammlung mit rund 800 Karten, dabei Hauptteil Ba
1898 bis Modern, Sammlung mit rund 800 Karten, dabei Hauptteil Backnang und Umgebung, viele Straßenkarten, Gebäude, Bahnhöfe, Geschäfte und Gaststätten, über viele Jahre zusammengetragen.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
Lot #26214 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #26215 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1898-1905, hochwertige Partie mit 110 gebrauchten Karten meist Wü
1898-1905, hochwertige Partie mit 110 gebrauchten Karten meist Württemberg, viele Lithos, kleine Orte, Mehrbildkarten und andere Besonderheiten, kleiner Auszug siehe Bilder.
Lot #26216 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historisch
BAD MERGENTHEIM (alte PLZ 6990), Schachtel mit gut 230 historischen Ansichtskarten ab ca. 1905 bis in die 1950er Jahre, überwiegend einfache Motive, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit kleineren Mängeln meist bei in guter Erhaltung.
Lot #26217 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Bri
BRIEFKÖPFE, historische Partie mit 44 dekorative illustrierte Briefköpfe diverser Firmen aus allen Landesteilen ab 1860 bis 1950, um Teil mit leichte Gebrauchsspuren und Lochungen. Eine sehenswerte Zusammenstellung aus Industrie, Handel, Gastronomie und Heilkunde.
Lot #26218 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenal
FREIBURG (alte PLZ 7800) und etwas Umgebung, kleines Postkartenalbum mit 77 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1930er Jahre. Eine sehenswerte Sammlung mit etlichen besseren Stücken wie u.a. Lithographien, Künstlerkarten und Verkehrsmotive. Die Karten sind überwiegend gebraucht und in meist sehr guter Bedarfserhaltung....
Lot #26219 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Sü
FREIBURG-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Hochrhein-Bodensee, Südlicher Oberrhein und Schwarzwald-Baar-Heuberg. Kuriose Mischung mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen,...
Lot #26220 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen A
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten ab 1896 bis in die 1950er Jahre. Neben den üblichen Schlossansichten sind auch etliche Lithographien und andere bessere Stücke enthalten. Die Karten sind überwiegend gebraucht und meist in guter Bedarfserhaltung.
Lot #26221 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegska
HEIDELBERG. 1900/1940 (ca): ca 300/400 kleinformatige Vorkriegskarten. Teils gebraucht.
Lot #26222 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEILBRONN-FRANKEN-REGION mit den Landkreisen Hohenlohe, Main-Taub
HEILBRONN-FRANKEN-REGION mit den Landkreisen Hohenlohe, Main-Tauber und Schwäbisch Hall. Kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben, Lithographien und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind...
Lot #26223 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HOCHRHEIN-BODENSEE RERION, kleine Schachtel mit gut 100 historisc
HOCHRHEIN-BODENSEE RERION, kleine Schachtel mit gut 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre. Eine kuriose Zusammenstellung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignissen, Gastronomie, interessante Mehrbildkarten und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Das material,ist gebraucht und ungebraucht in meist...
Lot #26224 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittler
KARLSRUHE-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Rhein-Neckar, Mittlerer Oberrhein und Nordschwarzwald. Kuriose Mischung mit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse,...
Lot #26225 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und de
NECKAR-ALB-REGION mit den Landkreisen Reutlingen, Tübingen und den Zollernalbkreis. Kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht...
Lot #26226 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: OSTWÜRTTEMBERG-REGION mit den Landkreisen Aalen, Ellwangen, Heide
OSTWÜRTTEMBERG-REGION mit den Landkreisen Aalen, Ellwangen, Heidenheim und Schwäbisch Gmünd. Kleine Schachtel mit über 90 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und...
Lot #26227 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: RAVENSBURG mit Landkreis, Kleine Schachtel knapp 130 historischen
RAVENSBURG mit Landkreis, Kleine Schachtel knapp 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt ist auch noch eine...
Lot #26228 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bi
SCHACHTEL mit über 700 historischen Ansichtskarten ab ca. 1892 bis in die 1980er Jahre. Bei dieser Partie handelt es sich überwiegend um Nachkriegskarten u.a. mit interessanten Mehrbildkarten, Gastronomiemotiven und kleineren Ortschaften. Der Vorkriegsteil beinhaltet etliche "Spitzenkarten" wie z.B. Lithographien, Vorläufer, Ereignisse...
Lot #26229 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mi
SCHWARZWALD, Trachten, Volksleben und Schwarzwaldhäuser. Bunte Mischung mit 75 historischen Ansichtskarten ab 1897 bis in die frühen 1950er Jahre, wobei der Anteil der Karten nach 1945 sehr gering ist. Enthalten sind etliche prachtvolle kolorierte Lithographien und Künstlerzeichnungen u.a. von Hasemann, Hoffmann, Reiß und Liebermann. Die...
Lot #26230 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWARZWALD-BAAR-HEUBERG-REGION mit den Landkreisen Rottweil, Sch
SCHWARZWALD-BAAR-HEUBERG-REGION mit den Landkreisen Rottweil, Schwarzwald-Baar-Kreis und Tuttlingen. Kleine Schachtel mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben, Lithographien und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die...
Lot #26231 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SIGMARINGEN mit Umgebung und das obere Donautal. Kleine Schachtel
SIGMARINGEN mit Umgebung und das obere Donautal. Kleine Schachtel mit 77 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Beigefügt ist...
Lot #26232 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, kuriose Mischung mit 13 historischen Ansichtskarten ab
STUTTGART, kuriose Mischung mit 13 historischen Ansichtskarten ab 1897, 10 illustrierte Rechnungs- und Briefköpfe diverser Stuttgarter Unternehmen ab 1919 sowie diverse alte Werbebroschüren, Landkarten und ein Fremdenführer von 1929, zum Teil mit kleinen Mängeln und Gebrauchsspuren, überwiegend aber in guter Erhaltung.
View our...
Lot #26233 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Stuttgart, Heilbronn-
STUTTGART-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Stuttgart, Heilbronn-Franken und Ostwürttemberg. Kuriose Mischung mit 78 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse, Gastronomie und auch...
Lot #26234 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART-REGION mit den Landkreisen Böblingen, Esslingen, Göppin
STUTTGART-REGION mit den Landkreisen Böblingen, Esslingen, Göppingen, Ludwigsburg und Rems-Murr. Schachtel mit gut 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben, Lithographien, Werbung und auch Ansichten kleinerer Ortschaften. Die Karten...
Lot #26235 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SÜDLICHER-OBERRHEIN-REGION mit den Landkreisen Freiburg, Breisgau
SÜDLICHER-OBERRHEIN-REGION mit den Landkreisen Freiburg, Breisgau-Hochschwarzwald, Emmendingen und den Ortenaukreis. Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit zahlreichen Gastronomiebetrieben, Lithographien und auch Ansichten kleinerer Ortschaften....
Lot #26236 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: TÜBINGEN-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Neckar-Alb, Bodensee-O
TÜBINGEN-REGIERUNGSBEZIRK mit den Regionen Neckar-Alb, Bodensee-Oberschwaben und Donau-Iller. Kuriose Mischung mit über 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1980er, fast ohne Dubletten. Enthalten sind neben den üblichen Standardansichten zahlreiche kolorierte Lithographien, Künstlerzeichnungen, Ereignisse, Gastronomie...