Altdeutschland: Posten von knapp 250 Belegen, dabei einige gesuchte Taxis, Farb-+Bunt-+Mischfrankatu
Posten von knapp 250 Belegen, dabei einige gesuchte Taxis, Farb-+Bunt-+Mischfrankaturen, 6 A'S + Zusatzfrankaturen, Ortsstempel-Entwertungen, Bayern, Sachsen Nr. 2 EF, Farb- + Buntfrankaturen wie Nr, 16(2) + 15, Nr. 6+7, 6 AIS und Zufrankaturen, Nr. Paar als MeF., Preußen, Württemberg, etc.
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
Lot #24202 - altdeutschland
Lot #24203 - altdeutschland
Altdeutschland: 1800/1920 (ca.), vielseitige Partie von ca. 270 Briefen/Karten/Ganzsachen/Postschein
1800/1920 (ca.), vielseitige Partie von ca. 270 Briefen/Karten/Ganzsachen/Postscheinen/Fragmenten, unterschiedliche Erhaltung mit Spuren, dabei nette Stempelvielfalt, etwas Vorphila, guter Teil BAYERN QUADRATAUSGABE mit zahleichen verschiedenen gMR, dabei auch eine Postablage und ein Zierbrief, ferner Preußen, NDP, Th&T, Württemberg,...
Lot #24204 - altdeutschland
Altdeutschland: 1803/1895 ca., Posten mit ca.170 Belegen, dabei Vorphilatelie mit Baden, Bayern, Ham
1803/1895 ca., Posten mit ca.170 Belegen, dabei Vorphilatelie mit Baden, Bayern, Hamburg etc., weiterhin über 70 gebrauchte Ganzsachenumschläge von Preussen mit zahlreichen Großformaten und vielen versch. Stempeln, dazu Briefe von Schleswig-Holstein, Thurn&Taxis und Württemberg. Fundgrube für Besonderheiten aller Art!
View our...
Lot #24205 - altdeutschland
Altdeutschland: 1825/1870, vielseitige Sammlung mit Marken und Briefen auf Albenblättern im Klemmbin
1825/1870, vielseitige Sammlung mit Marken und Briefen auf Albenblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Braunschweig, Hannover, NDP, Preußen, Sachsen und Thurn&Taxis; immer wieder bessere Marken gesichtet, auch ca. 37 Briefe ab Vorphila.
Lot #24206 - altdeutschland
Altdeutschland: 1839/1884, interessante Partie mit ca.65 Belegen, dabei überwiegend frankierte Brief
1839/1884, interessante Partie mit ca.65 Belegen, dabei überwiegend frankierte Briefe, Karten und Ganzsachen von Baden bis Württemberg, dabei Preussen u. Sachsen mit Briefen nach Amsterdam, Hannover mit 1 Gr rosa Randstück mit Nummer auf Brief aus Papenburg, Norddeutscher Bund mit Aufbrauchganzsache per Einschreiben von Heilsberg in...
Lot #24207 - altdeutschland
Altdeutschland: 1849/1920, umfangreiche und gut bestückte Sammlung auf Vordruckblättern mit vielen g
1849/1920, umfangreiche und gut bestückte Sammlung auf Vordruckblättern mit vielen guten und besten Ausgaben, von denen jedoch nicht alle anspruchsvollen Echtheits- und Qualitätsmaßstäben standhalten, einiges mit Altsignaturen bzw. auch Attest. Enthalten u.a. Baden 18 Kr. und 30 Kr. (2), Bayern sehr schön ab Nr. 1, Braunschweig incl. MiNr...
Lot #24208 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, Lot mit 38 gestempelten Marken, etwas unterschiedliche, insgesamt meist g
1850/1867, Lot mit 38 gestempelten Marken, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Preußen mit zwei Werten 10 Sgr. (einmal auf Briefstück), Oldenburg MiNr. 16 B im senkrechten Paar auf Briefstück (Mi. 1.200,- €), Schleswig-Holstein MiNr. 3/4 (630,- €), eine nette Auswahl Sachsen Johann-Ausgabe usw.
View our...
Lot #24209 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1867, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung mit ca. 100 Marken, dabei zah
1850/1867, saubere, meist gestempelte Zusammenstellung mit ca. 100 Marken, dabei zahlreiche schöne Stempelabschläge, ungebrauchte/postfrische Einheiten, wohl auch einige bessere Stempel. (ex Weserland)
Lot #24210 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1870 (ca.), Zusammenstellung mit Marken und Briefen auf Steckseiten, dabei Preu
1850/1870 (ca.), Zusammenstellung mit Marken und Briefen auf Steckseiten, dabei Preußen und Hannover mit ausgezeichneten Feldmerkmalen/Druckbesonderheiten, einige nette Belege incl. Sachsen usw. Besichtigen!
Lot #24211 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1874, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 187 Marken mit den G
1850/1874, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von ca. 187 Marken mit den Gebieten Baden, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis und Württemberg, durchweg meist saubere Erhaltung und einiges auch signiert, teils BPP, dabei etliche bessere Werte gesichtet. Nettes Los mit hohem Katalogwert!
...
Lot #24212 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1875, GRENZPORTO NACH DER SCHWEIZ (bzw. einmal nach Frankreich), Sammlung von 2
1850/1875, GRENZPORTO NACH DER SCHWEIZ (bzw. einmal nach Frankreich), Sammlung von 24 Briefen mit Baden (13), Bayern (9) und Württemberg (2), vier Belege mit BPP-Befund.
Lot #24213 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1910 (ca.), Kleiner Posten mit ca. 25 Steckkarten, meist Altdeutschland mit auc
1850/1910 (ca.), Kleiner Posten mit ca. 25 Steckkarten, meist Altdeutschland mit auch immer wieder besseren Werten dabei, etwas unterschiedliche Erhaltung.
Lot #24214 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920 ca., Partie von Altdeutschlandmarken und Deutsches Reich auf gesamt ca. 22
1850/1920 ca., Partie von Altdeutschlandmarken und Deutsches Reich auf gesamt ca. 22 kleinen Steckkarten mit unterschiedlichem Material, dabei DR Heftchenblätter ungebraucht u.v.m.
Lot #24215 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850/1920, meist gestempelte Sammlungspartie auf Blättern mit ca. 260 Marken und zwe
1850/1920, meist gestempelte Sammlungspartie auf Blättern mit ca. 260 Marken und zwei Belegen, dabei Preußen incl. beiden Innendienstmarken, netter Teil Oldenburg incl. MiNr. 8, 12, 14, Bayern mit 13 Quadraten incl. MiNr. 4 I und beiden 12 Kr./18 Kr.-Marken sowie MiNr. 18/19 und 26, neun Werte Braunschweig incl. MiNr. 1/3, Mecklenburg...
Lot #24216 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1900, zumeist gestempelte Partie aller Gebiete auf Steckkarten, dabei guter Tei
1850-1900, zumeist gestempelte Partie aller Gebiete auf Steckkarten, dabei guter Teil Bayern, Thurn u. Taxis und Württemberg, mit zahlreichen besseren Werten und auch signierten Exemplaren, wie üblich unterschiedliche Erhaltung und die ein oder andere fragliche Entwertung, sehr hoher Katalogwert, genau ansehen und kalkulieren.
View...
Lot #24217 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-1920, dreibändige recht gut besetzte Vordrucksammlung aller Gebiete, gemischt a
1850-1920, dreibändige recht gut besetzte Vordrucksammlung aller Gebiete, gemischt angelegt zum Teil auch in beiden Erhaltungen gesammelt, zusätzlich Stempel, Farben, Dubletten, GA-Ausschnitte und andere Besonderheiten, Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich auch fragliche Entwertungen und einige Neudrucke gesichtet, genau ansehen.
...
Lot #24218 - altdeutschland
Altdeutschland: 1850-69: Sammlung von mehr als 100 Marken aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hambu
1850-69: Sammlung von mehr als 100 Marken aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, M.-Schwerin, M.-Steglitz, Sachsen und Schleswig-Holstein, teils gestempelt, teils ungebraucht, dabei einige bessere Marken (etwas unterschiedliche Erhaltung), Einheiten, attraktive Entwertungen, Farbnuancen etc. Dazu zwei Sätze Schleswig von 1920....
Lot #24219 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851/1867, Lot von 13 Marken, dabei Württemberg mit u.a. MiNr. 15 Attest APS (Mi. 1.
1851/1867, Lot von 13 Marken, dabei Württemberg mit u.a. MiNr. 15 Attest APS (Mi. 1.500,- €), Hannover 3a/b+4/5 sehr sauber, Bayern oMR "885" (Geroldsgrün) sehr klarer Abschlag usw.; als Zugabe noch Aufdruckabart Bizone 49 I RD signiert Schlegel BPP. Nettes Los!
Lot #24220 - altdeutschland
Altdeutschland: 1851-1870, gehaltvolle Partie mit allen Gebieten außer Bayern, Thun u. Taxis und Wür
1851-1870, gehaltvolle Partie mit allen Gebieten außer Bayern, Thun u. Taxis und Württemberg, dabei auch ungebrauchte Stücke, nette Stempel, sowie ein paar fragliche Exemplare, wie üblich unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
Lot #24221 - altdeutschland
Altdeutschland: 1852/1871 ca., interessante Partie mit 36 Belegen, dabei Baden MiNr.1b auf Brief von
1852/1871 ca., interessante Partie mit 36 Belegen, dabei Baden MiNr.1b auf Brief von Möskirch nach Buchheim, Bayern Briefe mit Quadratausgaben, Hannover MiNr.12 EF auf Brief nach Anclam, Oldenburg mit EF MiNr.2 aus Elsfleth, EF MiNr.4 aus Brake, EF MiNr.6 aus Heppens, Preussen mit Ganzsachen, u.a. 1 Sgr Ganzsachenausschnitt als Zfr auf...
Lot #24222 - altdeutschland
Altdeutschland: 1853/1900 ca., interessanter Posten mit ca.50 Briefen und Ganzsachen, dabei Preussen
1853/1900 ca., interessanter Posten mit ca.50 Briefen und Ganzsachen, dabei Preussen mit Belegen ab der 1.Ausgabe, Sachsen mit 1 Gr Ganzsachenausschnitt auf Brief von Zittau, dazu reichlich Württemberg mit besseren Stempeln, u.a. EKr UNTERBOEBINGEN, Segmentstempel BETZINGEN etc. Netter Fundus!
Lot #24223 - altdeutschland
Altdeutschland: 1853/1910 (ca.), schöner Posten mit gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen zahlreicher
1853/1910 (ca.), schöner Posten mit gebrauchten/ungebrauchten Ganzsachen zahlreicher Altdeutschen Staaten, dabei umfangreicher Teil Württemberg, ferner bessere Hannover mit U 1 B (Mi. 250,-), U 4 A(Mi. 200,-) oder SU 6(Mi. 160,-), Mecklenburg-Strelitz U 1-U 3 je A+B, guten Oldenburg-Ganzsachen sowie etwas Sachsen und einige...
Lot #24224 - altdeutschland
Altdeutschland: 1854/1870, Partie von 15 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei
1854/1870, Partie von 15 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Oldenburg MiNr. 2 auf Faltbrief von Bremen nach Ovelgönne, Helgoland MiNr. 14 auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland", Braunschweig MiNr. 11 auf Faltbrief, Mecklenburg-Schwerin Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb gebraucht usw.
Lot #24225 - altdeutschland
Altdeutschland: 1857/1887, Partie von 38 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg, gut
1857/1887, Partie von 38 Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg, guter Teil Preußen incl. lädiertem 4 Sgr.-Oktogon-Umschlag im Großformat gebraucht (MiNr. U4B), NDP, Th&T, Helgoland, Hannover, Bayern, Braunschweig, Hannover usw. Interessantes Los, besichtigen!
Lot #24226 - altdeutschland
Altdeutschland: 1864, Lot mit sechs gestempelten Marken: Mecklenburg-Strelitz MiNr. 3 (Attest Richte
1864, Lot mit sechs gestempelten Marken: Mecklenburg-Strelitz MiNr. 3 (Attest Richter) und Hannover 21/25y.