Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, Posten mit ca.200 Belegen, dabei viele, zumeist ungebrauchte G
1938/1944, Posten mit ca.200 Belegen, dabei viele, zumeist ungebrauchte Ganzsachen von Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Dt.Bes. Lothringen mit kompl. Serie P 5 'Mit unseren Fahnen ist der Sieg!', weiterhin Sudetenland mit Notstempeln, u.a. Bahnpost 'Dux-Scheles' sowie weitere interessante Stücke. Teils unterschiedliche (gebräunt...
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #24887 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #24888 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, Zusammenstellung im Steckbuch, dabei Sudetenland mit Erinnerun
1938/1944, Zusammenstellung im Steckbuch, dabei Sudetenland mit Erinnerungsaufdrucken, Böhmen und Mähren mit drei Serien MiNr. 1/19, die drei Höchstwerte zusätzlich mit Leerfeldern, Nationales Indien 1 Rp.-Marke, Guernsey, Osland, Serbien usw.; als Beigabe einige Marken anderer Zeiträume.
Lot #24889 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Samml
1938/43, B & M, GG etc., ca. 60 div. Belege echt gelaufen aber auch Sammlerbriefe mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. div. Marken beim GG mit Druckvermerken, Hoheitsadler etc., besichtigen!
Lot #24890 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten im Album mit Au
1939/1944, reichhaltiger und dicht gesteckter Lagerposten im Album mit Ausgaben Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine; der Schwerpunkt ganz offensichtlich auf den postfrischen Ausgaben. Hoher Katalogwert!
Lot #24891 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, mit Briefen, Briefstücken und losen Marken bestücktes Einsteck
1939/1945, mit Briefen, Briefstücken und losen Marken bestücktes Einsteckalbum der Gebiete Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine, Estland, Laibach und Kanalinseln. Meist einfacheres Material, dafür aufgelockert mit sauberen Sammlerbelegen, Ganzsachen und Briefstücken mit Sonderstempel, teils auch mehrfach und in Einheiten(...
Lot #24892 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/45, Posten mit über 150 Bedarfs- und Sammlerbelegen aus den Besetzun
1939/45, Posten mit über 150 Bedarfs- und Sammlerbelegen aus den Besetzungsgebieten II. WK u.a. mit Kanalinsel-Halbierungen, Ukraine, Ostland, Elsass, Lothringen.., dabei sind schöne Einzel- und Mehrfachfrankaturen, bessere Versendungsformen und Stempel, Dienst- und Zensurpost, einige Randstücke inkl. Eckrändern sowie gebrauchte/...
Lot #24893 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1944, sauber sortierter Bestand auf Stecktafeln, dabei Elsaß, Lothri
1940/1944, sauber sortierter Bestand auf Stecktafeln, dabei Elsaß, Lothringen, Luxemburg, sehr guter Teil Kanalinseln, ferner Estland und Lettland; dabei komplette Serien, Oberränder, einige Besonderheiten.
Lot #24894 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/1944, postfrische Sammlungspartie mit besseren Ausgaben, dabei Natio
1941/1944, postfrische Sammlungspartie mit besseren Ausgaben, dabei Nationales Indien komplett (Mi. 1.246,- €), Flämische Legion I/IV Kleinbogen, IX/XIV Kleinbogen, XV/XIX B, XXI/XXIV B Kleinbogen, Wallonische Legion I/IV Kleinbogen (diese alle Mi. 3.050,- €), Albanien 15/21 (100,- €), Mazedonien 1/8 (350,- €); ferner Pleskau 14/16 B auf...
Lot #24895 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1941/45, Pleskau/Wallonische Legion/Kanalinseln/Lettland, gesamt 6 Belege
1941/45, Pleskau/Wallonische Legion/Kanalinseln/Lettland, gesamt 6 Belege mit Eckrandstücken verklebt, dazu noch zwei Nachkriegsbelege, davon einer aus Herrnhut (Hitler mit Aufdruck)