Nachlässe: ARABISCHE STAATEN UND EMIRATE - Riesiger Bestand in mindestens hundert großen Kisten mit
ARABISCHE STAATEN UND EMIRATE - Riesiger Bestand in mindestens hundert großen Kisten mit losem und Bogenmaterial der arabischen Halbinsel in ungekannten, beeindruckenden Mengen je Sorte, nur zum Teil gesichtet und nach Gebieten sortiert, postfrisch und gefälligkeitsgestempelt. Traditionell mit vielen beliebten Motiven wie Sport, Tiere,...
Sale #47 Colections: Germany
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Sale #47 Colections: Germany
- The Banknotes Worldwide section
- Banknotes Collections and Bank Notes Germany
- Single lots Asia, Thematics, Overseas, Europe
- Single lots Germany and picture post cards
- Collections Worldwide
- Collections Germany
We are looking forward to welcome you at the viewing and the auction days.
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #23900 - nachlässe
Lot #23901 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassenes Nachlass-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen ho
Komplett belassenes Nachlass-Objekt in Alben bzw. auf losen Albenblättern mit etlichen hochwertig besetzten Sammlungen, u.a. gut bestückten Sammlungen SCHWEIZ ab Klassik, GROSSBRITANNIEN QEII teils etwas spezialisiert, IRLAND ab den Aufdrucken, CANADA ab QV, starke Sammlung TÜRKEI ab der ersten Ausgabe, LIECHTENSTEIN ab erster Ausgabe,...
Lot #23902 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit zahlreichen interessanten Komponenten, die wir mi
Komplett belassene Sammlungsaufgabe mit zahlreichen interessanten Komponenten, die wir mit einem Großraum-Transporter abholen mußten. Vorhanden ist u.a. eine große Propagandakarten-Sammlung III.Reich mit besseren Stücken, weitere Stücke aus dem III.Reich wie Plakate, Hefte/Broschüren usw. Ferner Altmaterial Alle Welt, dabei CHINA ab den...
Lot #23903 - nachlässe
Nachlässe: POSTFRISCH-KATALOGSCHLAGER, umfangreicher Bestand mit Katalogwert in Millionenhöhe! Dabei
POSTFRISCH-KATALOGSCHLAGER, umfangreicher Bestand mit Katalogwert in Millionenhöhe! Dabei Ausgaben von Jugoslawien, Türkisch-Zypern, Grönland u.a., komplette Sätze, Blocks, Kleinbögen überwiegend auf Steckkarten und immer in großer Stückzahl mit detaillierter Auflistung vorhanden. Michelwert über 1.000.000,- €.
Lot #23904 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS in 19 Alben mit gehaltvollen und urigen Beständen, dabei besonders w
DEUTSCHLAND-NACHLASS in 19 Alben mit gehaltvollen und urigen Beständen, dabei besonders werthaltig ALTDEUTSCHLAND mit BESSEREN WERTEN, GROSSEN BLOCKSTÜCKEN und BRIEFEN, ferner Kolonien, das Dt. Reich ab SCHÖNEN BRUSTSCHILD-STÜCKEN bis hin zum III. Reich, Besetzungsausgaben WK II., Memel, Nachkrieg mit Zonen sowie Bund, Berlin und DDR mit...
Lot #23905 - nachlässe
Nachlässe: 1850/2015 (ca.), gehaltvoller und umfangreicher Sammlernachlass in 7 prall gefüllten Kart
1850/2015 (ca.), gehaltvoller und umfangreicher Sammlernachlass in 7 prall gefüllten Kartons, DR zunächst mit Lücken, dann aber ein qualitativ sehr hochwertiger Teil III. Reich, doppelt geführte und bis auf Block 2 gestempelt, komplette Sammlung, vielfach mit Foto-Attesten oder signiert. Weiter geht es mit einer sauberen Sammlung...
Lot #23906 - nachlässe
Nachlässe: 1896/2018 (ca.) 60 Alben/Ordner und 30 Haribo-Kisten bilden dieses Nachlass eines begeist
1896/2018 (ca.) 60 Alben/Ordner und 30 Haribo-Kisten bilden dieses Nachlass eines begeisterten Olympiasammlers. Ca.20.000 größtenteils verschiedene Belege, Briefe, Ganzsachen, Sonderstempel, Freistempel, FDC zum Thema Olympia (dabei China, Japan Korea, USA, Russland, Griechenland in größerer Anzahl) werden begleitet von z.B. 285...
Lot #23907 - nachlässe
Nachlässe: 1950/2000 (ca.), AEROGRAMME ALLE WELT, umfassender Bestand von geschätzt 4.000-5.000 meis
1950/2000 (ca.), AEROGRAMME ALLE WELT, umfassender Bestand von geschätzt 4.000-5.000 meist ungebrauchten Aerogrammen Europa und meist Übersee mit zahlreichen ausgefallenen Gebieten. Hoher Detailwert!
Lot #23908 - nachlässe
Nachlässe: 3D-Marken - Riesiger Bestand von ca. 100.000 3D-Marken vorwiegend Umm al Qaiwain, weniger
3D-Marken - Riesiger Bestand von ca. 100.000 3D-Marken vorwiegend Umm al Qaiwain, weniger Jemen, mit allen klassischen Motiven: Tiere, Olympia, Autos, Eisenbahn.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #23909 - nachlässe
Nachlässe: Fünf Kartons mit Sammlernachlass, dabei Bund und Berlin jeweils in beiden Erhaltungen kom
Fünf Kartons mit Sammlernachlass, dabei Bund und Berlin jeweils in beiden Erhaltungen komplett bis 2012, Spitzen wie Schwarzaufdruck gestempelt, Bl. 1, Posthorn geprüft oder Attest, weiter Zonen, Saar, Dt. Reich sporadisch mit besseren, Schweiz mit Nominale bis etwa 2010, zusätzlich Plattenfehler, Paare, Dubletten, weitere Teilsammlungen...
Lot #23910 - nachlässe
Nachlässe: DER GROSSE (MODERNE) EUROPÄER - gehaltvoller und sehr vielseitig strukturierter Bestand a
DER GROSSE (MODERNE) EUROPÄER - gehaltvoller und sehr vielseitig strukturierter Bestand aus großer Bestandsauflösung in ca. 36 Alben, enthalten sind Sammlungsteile und vorwiegend Lagerbestände. Die Bandbreite reicht von frühen, teils klassischen Ausgaben bis hin zur (schwerpunktmäßig) PHILATELISTISCHEN MODERNE, und hier besonders...
Lot #23911 - nachlässe
Nachlässe: Drei prall gefüllte Umzugskisten mit Deutschland Sammlungen ab etwa 1923 recht gut besetz
Drei prall gefüllte Umzugskisten mit Deutschland Sammlungen ab etwa 1923 recht gut besetzt, nach 1945 zum Teil doppelt geführt bis 2018 (Nominale) dabei auch zweimal Posthorn (einmal postfrisch und 1 mal mit Falz) Berlin Block 1, DDR augenscheinlich vollständig, dazu umfangreiche Dubletten, Jahrbücher, gestempelte Jahressammlungen bis...
Lot #23912 - nachlässe
Nachlässe: Ein ganzes Dutzend, komplett belassener Sammlernachlass in 12 Kartons, dabei starker Teil
Ein ganzes Dutzend, komplett belassener Sammlernachlass in 12 Kartons, dabei starker Teil Deutschland in beiden Erhaltungen ab Dt. Reich, Hauptwert nach 1945 mit Zonen, Bund, Berlin und DDR, einiges mit Goldhahn Zertifikaten, einige fragliche Stempel, genau ansehen, weiter Blöcke Europas, Frankreich, Vatikan, UNO, Cept, reichlich...
Lot #23913 - nachlässe
Nachlässe: Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische B
Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehreren Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge...
Lot #23914 - nachlässe
Lot #23915 - nachlässe
Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge...
Lot #23916 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-NACHLASS - durchaus beachtenswerter und substanziell gut bestückter Nachlass-
DEUTSCHLAND-NACHLASS - durchaus beachtenswerter und substanziell gut bestückter Nachlass-Bestand in acht Alben, dabei etwas Dt. Besetzungsausgaben WKII, Thurn&Taxis mit interessanten Belegen sowie einer ziemlich vollständigen Marken-Sammlung, Bayern ab 1 Kr. schwarz sowie auch zwei Flugpost-Belege 1912, umfassende Sammlung Dt. Reich...
Lot #23917 - nachlässe
Nachlässe: Gehaltvoller Nachlass in 8 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung mit schönem Teil Al
Gehaltvoller Nachlass in 8 Kartons, dabei Deutschland Generalsammlung mit schönem Teil Altdeutschland und Dt. Reich, weiter Zonen, Saar, Berlin, DDR und Bund bis 2013 (meist 4 mal ) mit Nominale, weiter Israel mit Jahrbüchern, etwas Cept, diverse Abo-Sammlungen, Dubletten, Briefe, FDC und weiteres Material.
Lot #23918 - nachlässe
Nachlässe: Kompaktklasse, zwei Umzugskisten mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert nach 1945 mit
Kompaktklasse, zwei Umzugskisten mit Deutschland Generalsammlung, Hauptwert nach 1945 mit augenscheinlich kompletten Sammlungen französischer Zone, Berlin und Bund postfrisch bis 2017, dazu desgleichen sauber ungebraucht, weiter E-Bücher mit Marken Europa und alle Welt, Dubletten und Zubehör, schöner Posten.
Lot #23919 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaßposten, meist Deutschland in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen, Teilsammlungen vo
Nachlaßposten, meist Deutschland in 4 großen Kartons, dabei Sammlungen, Teilsammlungen von Altdeutschland über Deutsches Reich ab 1872, III Reich mit einigen besseren, Deutsche Ausl.-Postämter, Kolonien, Deutsche Besetzungen, u.a. Serbien mit einigen besseren, Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Danzig, Saar, Zonen, SBZ, DDR, Berlin,...
Lot #23920 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT-NACHLASS in sieben vollen, schweren Kartons, dabei insbesondere Briefe und Kart
ALLE WELT-NACHLASS in sieben vollen, schweren Kartons, dabei insbesondere Briefe und Karten aus Aller Welt (Europa und Übersee) in sehr guter Vielfalt, auch einige lose Marken gesichtet. Alles vollkommen ungesichtet aus großer Nachlaß-Aufteilung!
Lot #23921 - nachlässe
Nachlässe: BRIEFE-NACHLASS DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand mit zigtausenden von Briefen und Kart
BRIEFE-NACHLASS DEUTSCHLAND - umfangreicher Bestand mit zigtausenden von Briefen und Karten ab dem Dt.Reich in neun großen, vollen Kartons, eine vollkommen unübersichtliche und vielseitige Mischung mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, komplett angeboten, so wie bei den Erben übernommen!
Lot #23922 - nachlässe
Nachlässe: EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen
EUROPA - alte Schaubek-Vordruckschwarte mit ausschließlich Vorkriegsausgaben, vollkommen komplett belassen mit interessanter Substanz oft ab Klassik, dabei Ungarn ab frühen Ausgaben soweit guter Teil Besetzungen, Türkei, Tschechoslowakei ab Hradschin/Aufdrucken, Serbien, Schweiz, Schweden, Rußland/Sowjetunion/Gebiete, Rumänien incl....
Lot #23923 - nachlässe
Nachlässe: 1850/1992 (ca.), umfangreicher Nachlass-Posten mit drei Kisten Philatelie aus "Aller Welt
1850/1992 (ca.), umfangreicher Nachlass-Posten mit drei Kisten Philatelie aus "Aller Welt" mit Schwerpunkt Europa(ohne Deutschland), dabei schöne Teilsammlungen Österreich und Schweiz ab Klassik in aufwendig selbstgestalteten Lindner-Vordruckalben, teils mit besseren Ausgaben bestückt(z. B. CH 447-459 Waffenstillstand und Blöcke 13-15 ʘ...
Lot #23924 - nachlässe
Nachlässe: 1850-modern: Tausende von Briefmarken aus Deutschland, Europa und weltweit, in etwa 30 Al
1850-modern: Tausende von Briefmarken aus Deutschland, Europa und weltweit, in etwa 30 Alben, dabei einige bessere Ausgaben von europäischen Ländern (Norwegen Nr.1, gute Sätze Liechtenstein, frühe Schweiz-Marken u.a.), ein Teil Deutschland, und viele einfache Marken aus aller Welt, auch mit zahlreichen, attraktiven Motiven, sowie noch...